Целый год прошёл после нашего последнего награждения с порядковым номером 2006. И так хотелось бы рассказать про какой-нибудь, знаете, технологический прорыв в области печати или хотя бы о революционном суперпринтере, но, увы, сделать этого не получится. Причина проста: всё, что можно было изобрести и внедрить в сфере SOHO-полиграфии, уже, кажется, изобрели и внедрили много лет назад, тогда как нам остаётся лишь следить из года в год за улучшением и повышением качественно-количественных ТТХ. Как-то маловато оптимизма – заметите вы. Отнюдь! Ведь все согласятся, что принтер должен уметь печатать быстро и хорошо. Именно потому, уважаемые читатели, мы и представляем вашему вниманию наше награждение-2007, чтобы вы могли без лишних сомнений выбрать самое достойное печатающее устройство под стать вашим нуждам.

Лучший струйный принтер 2007 года

Высшую награду в низшем ценовом диапазоне заслуженно получает Canon PIXMA iP1800. И не только за свою чрезвычайно привлекательную цену (всего $60 в розничной продаже), а также за сравнительно высокие скоростные характеристики наравне с приемлемой стоимостью расходников, что всегда выгодно выделяло Canon среди других производителей.

Canon PIXMA iP1800
Canon PIXMA iP1800: лучший бюджетный струйник

Лучшее струйное МФУ 2007 года

В этой номинации, признаемся, очень сложно выделить безусловного лидера, потому как рынок МФУ пополняется новыми моделями чуть ли не каждую неделю, и каждый производитель стремится выпустить максимально дешёвое и вместе с тем самое функциональное устройство. Очевидно, тотальная экономия не всегда идёт на пользу, но случаются и исключения. К примеру, наш победитель – Epson Stylus СX4300.

Epson Stylus СX4300
Epson Stylus СX4300: лучшее струйное МФУ

Эта модель удостоена награды за отличный сканер с CCD-сенсором и большой глубиной резкости для устройств такого класса, а также за качественные, быстросохнущие и стойкие к механическим воздействиям отпечатки как в цвете, так и в монохроме. СX4300 – выбор Ferra.ru, стоимость – всего $90. Тут следует также упомянуть и Canon PIXMA MP460 – это очень запоминающаяся модель МФУ сезона лето-07, которая при стоимости около $140 позволяет получать очень приличные по качеству фотографии, не выходя из дома. Если бы у нас была заведена традиция второго места в рейтинге, то это не менее почётное звание, без сомнения, досталось бы MP460.

Лучший цветной лазерный принтер 2007 года

В данной номинации нам необходимо выбрать самый доступный сетевой лазерный принтер с поддержкой двусторонней печати. Одним из фаворитов в борьбе за звание лучшего устройства года является, конечно же, HP LaserJet 5200dtn, но при стоимости более $2500 эта модель вписывается лишь в штат очень крупной компании, которая может позволить себе такие расходы на оргтехнику. Есть у нас и ультрабюджетное решение – Canon LBP5200 всего за $450, но тут не будет ни сетевого интерфейса, ни расходных материалов в комплекте поставки. В итоге пальму первенства мы отдаём самому сбалансированному, на наш взгляд, устройству в данном классе – Brother HL-4050CDN.

Brother HL-4050CDN
Brother HL-4050CDN: лучший цветной лазерный принтер

Конечно, лазерникам всё ещё далековато до струйных принтеров по качеству фотопечати, однако Brother HL-4050CDN нас приятно удивил – он способен на вполне приличные отпечатки, пускай и не очень большого размера из-за не всегда равномерного распределения тонера на больших одноцветных фрагментах. Так или иначе, за $700 мы получаем отличную печатную машину для офиса среднего звена в лице победителя номинации.

Лучшее лазерное МФУ 2007 года

Ещё в прошлом году в этой категории награждать было откровенно некого. Причина тому – дороговизна стартового комплекта даже для среднего бизнеса, не говоря уже о SOHO-сегменте. С течением времени цветная оперативная печать понемногу приходит в деловую среду: малотиражную рекламную продукцию и сопроводительную документацию легче печатать в собственном офисе, чем каждый раз обращаться к услугам больших печатных станков. Brother DCP9040CN – офисный полнодуплексный трудяга с обязательными в таком случае сетевыми функциями, сравнительно большой месячной нагрузкой и достаточно высокими скоростными характеристиками.

Brother DCP9040CN
Brother DCP9040CN: лучшее лазерное МФУ

Самое привлекательное в DCP9040CN – то, что эта модель достойно выводит цвет на обычной бумаге, не говоря уже о том, что монохромная печать заслуживает самых высоких оценок. На то он и победитель, чтобы делать всё лучше своих соперников, правда, за скорость и качество придётся выложить приличную сумму (порядка $850), зато эти вложения с лихвой окупятся результатами.

Итоги

Занятно, но в этом году среди более 30 единиц протестированной нами техники не нашлось ни одного монохромного лазерного принтера, что в очередной раз подтверждает снижающуюся популярность этого класса устройств. МФУ всех типов и мастей, на любой вкус, разных цветов и размеров – вот, пожалуй, наш прогноз относительно покупательских предпочтений на год грядущий. Мы же обязуемся держать марку и впредь, то есть с завидным постоянством снабжать вас обзорами самых актуальных моделей на рынке, разнообразными полезными советами из мира домашней и офисной печати, а также рассказывать о последних полиграфических технологиях. Ferra.ru желает вам всего наилучшего в наступающем году!

Источник: http://www.ferra.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.