На современном рынке полиграфического оборудования не так много устройств широкоформатной печати, которые способны завоевать доверие творческих личностей. Специалисты, работающие с цветом и светом на компьютере или при помощи фотоаппарата, как правило, очень скрупулезно подходят к реализации своих идей и нацелены на исключительный бескомпромиссный результат. Вне зависимости от конкретной сферы деятельности творческого человека, его в первую очередь будет интересовать качество отпечатков. И профессиональных фотографов, и графических дизайнеров в равной мере будет заботить то, сможет ли плоттер выдавать четкие и глубокие черно-белые отпечатки, яркие полноцветные изображения, сможет ли устройство передавать сложные оттенки и тени, насколько высок будет уровень детализации.

Компания Canon предлагает универсальный ответ на все эти запросы в виде профессиональных струйных плоттеров Canon imagePROGRAF PRO-4000 и Canon imagePROGRAF PRO-2000 с шириной печати 44 и 24 дюйма соответственно. По мнению производителя — «это лучшие принтеры, которые были когда-либо спроектированы Canon». И причин для такого амбициозного заявления несколько.

Чернила LUCIA PRO

Именно использование принципиально новой системы чернил и позволяет струйным плоттерам Canon этой серии добиваться таких исключительных результатов. Плотное размещение капель обеспечивает охват широкой цветовой гаммы, а Chroma Optimizer (оптимизатор цветности) дополнительно улучшает однородность блеска, повышает четкость и не допускает «бронзовения» отпечатка. Невероятно точное воспроизведение цветов, выдающаяся четкость изображения и детализация в темных областях снимков, улучшенная формула Blue и Magenta для получения блестящего цвета при печати ярких пейзажей — все это характерные преимущества чернил LUCIA PRO.

Пигменты чернил LUCIA PRO плотно наносятся на бумагу, обеспечивая яркие цвета.
Chroma Optimizer (оптимизатор цветности) — это прозрачное покрытие поверхности бумаги, которое обеспечивает единообразное отражение света, яркие и плавные темные области, улучшенный глянец и четкость изображения.

Улучшенная печатающая головка

Еще одна причина выдающихся результатов печати плоттеров Canon imagePROGRAF PRO-4000 и imagePROGRAF PRO-2000 — использование модернизированной 12-тицветной печатающей головки шириной 1,28 дюйма с 18 432 соплами. Используя одну увеличенную головку вместо двух, как у предыдущих 12-цветных моделей из серии imagePROGRAF, новые устройства позволяют добиться более высокой скорости печати без малейшей потери качества. Кроме того, компания Canon при разработке этой головки использовала ряд инновационных технологий, которые позволяют выделить ее плоттеры из общего ассортимента подобных устройств печати:




  • защита от засорения — выброс чернил точно контролируется с помощью датчиков, поэтому при обнаружении засорения в работу тут же включается резервное сопло;
  • печать черным без переключения режимов — серия PRO предназначена для бесперебойной работы при смене типов бумаги. Чернила Matte Black и Photo Black имеют свои собственные сопла, поэтому переключение между ними не требуется, что существенно экономит время;
  • наличие мультисенсора — все устройства серии PRO последнего поколения оснащены встроенным мультисенсорным датчиком, обеспечивающим согласованность цветов, причем не только от одного задания печати к следующему, но и от одного устройства серии PRO к другому. С помощью ПО Device Management Console вы сможете настраивать и контролировать до 50 струйных плоттеров из этой линейки, с высокой степенью согласованности цвета;
  • встроенная функция калибровки цвета — плоттеры серии PRO используют мультисенсор для считывания плотности цвета, который автоматически выполняет калибровку, чтобы последний отпечаток выглядел так же потрясающе, как и первый.

Удобная загрузка материала

Многофункциональная рулонная система может использоваться двумя различными способами: как для подачи носителя, так и для намотки отпечатка, в зависимости от требуемого рабочего процесса. Предусмотрена намотка напечатанной поверхностью внутрь или наружу. Вы также можете второй рулон с носителем другого типа и размера, чтобы в дальнейшем автоматически переключаться, например, с печати на матовой бумаге на глянцевую, не прерывая печать.

Сам процесс загрузки рулонов в струйные плоттеры Canon imagePROGRAF PRO-4000 и Canon imagePROGRAF PRO-2000 стал невероятно простым и удобным. Просто установите рулон в держатель, поверните его ручку и бумага автоматически загрузится в принтер. Вам не нужно даже касаться бумаги, что полностью исключает вероятность складок и пятен на ее поверхности. Функция автоматического выравнивания материала поможет избежать перекосов и ошибок при печати.

Современная и умная начинка

Основные компоненты и узлы этих плоттеров могут похвастаться исключительными характеристиками. Инженеры Canon уделили пристальное внимание скорости работы и комфорту использования собственной продукции — у плоттеров есть все, что необходимо для бесперебойной эксплуатации в самом интенсивном режиме.

Процессор L-COA PRO. Этот новый высокоточный движок управления выполняет скоростную обработку огромного количества данных изображения, генерирует данные печати и управляет оптимальным распределением чернил для получения отпечатков с высоким разрешением.

Цельный дизайн печатающего блока — производитель спроектировал цельную систему печати, которая гарантирует более точное точное размещение капель чернил, идеальное сочетание скорости и качества печати, а также продолжительный срок службы вне зависимости от нагрузки.

Большой объем чернильницы, который может гибко регулироваться под конкретные нужды. Стандартно пользователям доступны емкости с чернилами по 160 мл, однако при необходимости можно установить 330 мл или 700 мл, например, если на печатаемом изображении преобладает какой-то один цвет. Замена чернил возможно прямо в процессе печати без остановки плоттера.

Удобный ЖК-дисплей диагональю 3,5-дюйма с четким изображением и интуитивно понятным управлением обеспечивает простую настройку и эксплуатацию. Предусмотрен ввод символов с экрана и поддержка цифровой клавиатуры.

Многофункциональное ПО — Print Studio Pro позволяет упростить рабочий процесс печати. Этот пакет полностью совместим с Canon Digital Photo Professional, Adobe Photoshop и Adobe Lightroom. 16-разрядный рабочий процесс печати, большой экран предварительного просмотра, импорт нескольких изображений применение к ним пакетных изменений, история отпечатков, гибкие инструменты обработки и организации галереи — вот лишь некоторые преимущества этого программного обеспечения.

Беспроводное подключение — впервые в cтруйных плоттерах Canon широкого формата Wi-Fi-подключение стало стандартом для серии PRO.

Учет расходов — встроенный Accounting Manager позволяет точно анализировать количество расходуемых чернил и бумаги.

Печать с USB-накопителя напрямую без использования компьютера.

Конкурентное сравнение

Одним из наиболее близких к Canon imagePROGRAF PRO-2000 плоттеров, сопоставимых по техническим характеристикам, потенциалу использования и популярности на рынке, является модель Epson SureColor SC-P7000. Это устройство также ориентировано на полноцветную печать различных полотен — фотографий, репродукций, оригинальных дизайнерских решений. Однако PRO-2000, обладая существенно меньшей стоимостью, может предложить несколько весомых функциональных преимуществ, которые отсутствуют в SC-P7000.

Характеристики и функциональные возможности

Canon imagePROGRAF PRO-2000


Epson SureColor SC-P7000


Печать полноцветного изображения
в формате А1 на глянцевой бумаге
8 мин 20 сек
(наивысшее качество)

5 мин 50 сек
(высокое качество)

3 мин 50 сек
(стандартный режим)
12 мин 30 сек
(Level 5)

7 мин 50 сек
(Level 4)

5 мин
(Level 2)
Расход чернил на печать полноцветного изображения
в формате А1 на глянцевой бумаге
2,8 мл
(наивысшее качество)

2,5 мл
(высокое качество)

2,2 мл
(стандартный режим)
4,6 мл
(Level 5)

4,1 мл
(Level 4)

3,6 мл
(Level 2)
Система определения и компенсации неработающих сопел другими сопламиЕстьНет
(необходима прочистка сопел)
Переключение между чернилами PBk и MBkАвтоматически
(выделенные сопла для двух типов черных чернил)
Вручную
(необходимо ручное переключение)
Замена чернил во время печатиПоддерживаетсяНет
Подача двух рулонов, автоматическая перемотка после отреза бумагиЕстьНет
ЖК-дисплей3,5 дюйма, сенсорный2,7 дюйма, не сенсорный
Печатающая головка18 432 сопел, плотность 1200 dpi3 600 сопел, плотность 360 dpi
Замена печатающей головкиВыполняется пользователемВыполняется сервисными специалистами
Система чернил12-цветная LUCIA PRO11-цветная UltraChrome HDX
Объем чернильницыСтартовый 160 млСтартовый 110 мл
Максимальный внешний диаметр рулона170 мм150 мм
Память3 Гб1 Гб
Печать по Wi-Fi, с USB накопителяЕстьНет
Габариты (при использовании корзины)1110×984×1168 мм1356×903×1218 мм

Для Canon imagePROGRAF PRO-4000 наиболее подходящим будет сравнение с аналогичной старшей моделью Epson SureColor SC-P9000.

Характеристики и функциональные возможности

Canon imagePROGRAF PRO-4000


Epson SureColor SC-P9000




Печать полноцветного изображения
в формате А1 на глянцевой бумаге
15 мин
(наивысшее качество)

10 мин
(высокое качество)

6 мин
(стандартный режим)
22 мин 30 сек
(Level 5)

14 мин
(Level 4)

9 мин
(Level 2)
Расход чернил на печать полноцветного изображения
в формате А1 на глянцевой бумаге
6 мл
(наивысшее качество)

5 мл
(высокое качество)

4,7 мл
(стандартный режим)
7 мл
(Level 5)

7 мл
(Level 4)

6,8 мл
(Level 2)
Система определения и компенсации неработающих сопел другими сопламиЕстьНет
(необходима прочистка сопел)
Переключение между чернилами PBk и MBkАвтоматически
(выделенные сопла для двух типов черных чернил)
Вручную
(необходимо ручное переключение)
Замена чернил во время печатиПоддерживаетсяНет
Подача двух рулонов, автоматическая перемотка после отреза бумагиЕстьНет
ЖК-дисплей3,5 дюйма, сенсорный2,7 дюйма, не сенсорный
Печатающая головка18 432 сопел, плотность 1200 dpi3 600 сопел, плотность 360 dpi
Замена печатающей головкиВыполняется пользователемВыполняется сервисными специалистами
Система чернил12-цветная LUCIA PRO11-цветная UltraChrome HDX
Объем чернильницыСтартовый 160 млСтартовый 110 мл
Максимальный внешний диаметр рулона170 мм150 мм
Память3 Гб1 Гб
Печать по Wi-Fi, с USB накопителяЕстьНет
Габариты (при использовании корзины)1593x984x1168 мм1864x1318x1218 мм
Источник: Инк-Маркет.ру.