Для начала разберемся, что такое режущий плоттер. Режущий плоттер, также используется название каттер, от англ. “cut” — “вырезать” — это устройство, предназначенное для вырезания изображений из бумажных, картонных, пленочных, пластиковых и других видов листовых и рулонных материалов.

По типу подачи материала режущие плоттеры подразделяют на два вида: планшетные и рулонные.

Планшетные режущие плоттеры

Планшетный режущий плоттер — это плоский стол, на который крепится обрабатываемый материал.

Планшетный режущий плоттер

Режется кареткой, которая двигается над столом. На каретке может быть закреплен как нож (в более бюджетных моделях), так и лазер (в профессиональных моделях). Плоская поверхность подразумевает работу с листовыми материалами и позволяет резать даже твердые материалы — например, оргстекло.

Рулонные режущие плоттеры

Рулонный режущий плоттер работает с рулонными материалами — виниловая пленкой, термопленкой, калькой и др.

Рулонный режущий плоттер

Печатающе-режущие плоттеры

Существуют также устройства, совмещающие в себе сразу функции печати и резки — их называют гибридными плоттерами и, иногда, плоттер-каттерами. Под гибридом в данном случае подразумевается исполнение в едином корпусе рулонного печатного и рулонного режущего плоттера.

Гибридный плоттер

Для некоторых видов производства такое совмещение функций очень удобно, например, при печати тиража наклеек — гибридный плоттер сможет в первый заход произвести печать на поверхности самоклеящейся бумаги, а за второй — порезать рулон на тираж наклеек определенной формы, без смены рулона в плоттере.

Основные параметры режущих плоттеров

Выбор режущего плоттера зависит от перечня работ, которые будут на нем выполнятся. Именно это необходимо учитывать при подборе аппарата. Основными отличительными особенностями плоттеров является:

  • Формат материалов нарезки;
  • Точность нарезки;
  • Оптическое позиционирование;
  • Давление ножа;
  • Скорость нарезки материалов.

Рассмотрим каждый из этих параметров более детально.

Ширина резки материалов

Ширина резки материалов обычно ограничивается 1000 мм. Этого достаточно для изготовления основных видов рекламных материалов, но бывает необходимость использования и более широкоформатных плоттеров. Но практика показывает, что в большинстве случаев для работы хватает плоттера с рабочей зоной 500–720 мм.

Плоттеры различной ширины резки

Точность резки

Следующим важным параметром, который необходимо учитывать при выборе режущего плоттера, это точность резки. Если для работы необходимо вырезание мелких деталей, плоттер нужен с большой точностью нарезки, что значительно повышает его стоимость. Плоттер с высокой точностью должен вырезать все, что ему посылают на резку, четко дорезать все линии до конца и точно совмещать начало и конец резки. Точность резки можно регулировать из программы. Это называется "настроить офсет" (от англ. OffSet). Дешевые китайские плоттеры часто страдают "уходом" линии реза в сторону.

Оптическое позиционирование

Еще одним важным параметром режущего плоттера является оптическое позиционирование. Оптическое позиционирование — современная и очень удобная функция, необходимая для исключительной точности резки. Оптический датчик, расположенный в плоттере, по специальным меткам определяет края напечатанного изображения и не дает режущей головке выйти за их пределы. Разные производители внедряют свои способы позиционирования (по частям, по 4 точкам, сложная копия), однако само наличие этой опции существенно упростит работу.

Оптическое позиционирование характеризует наличие у плоттера оптического датчика, который позволяет определять оптические метки на напечатанном макете для резки. Это позволит по указанному контуру вырезать деталь любой сложности, ранее напечатанную на принтере. Например, тот же тираж наклеек — если в плоттер устанавливается рулон уже с напечатанным тиражом наклеек, который теперь нужно порезать, плоттеру нужно “привязаться” к координатной сетке по оптическим меткам, чтобы он смог точно вырезать даже сложные контурные фигуры, точно повторяя изгибы напечатанного изображения. Позиционирующий датчик - это "глаз" плоттера, способный по специальным меткам точно определять края напечатанного изображения. Подобная функция очень полезна при изготовлении значков, магнитов, а так же при изготовлении термотрансферов на футболках.

Оптический датчик

Типы ножей

Существует три основных вида ножей для плоттеров:

  • флюгерные — используются для рулонных плоттеров и некоторых типов планшетных аппаратов;
  • тангенциальные — используются для резки толстых, вязких материалов на планшетных плоттерах;
  • бигующие — необходимы для продавливания картона, гофрокартона, электрокартона, плотной бумаги, упаковки.

Наиболее распространены первые два типа ножей, но между ними существуют принципиальные отличия.

Флюгерный нож для плоттера, когда достигает угла, разворачивается в нужном направлении резки, не поднимаясь от носителя. Такая технология более проста — нож вращается свободно внутри держателя в зависимости от направления резки.

Тангециальный нож для плоттера, достигнув угла, приподнимается от носителя и поворачивается в нужном направлении. После этого он опускается и продолжает резку. Такой способ обладает рядом преимуществ — направление резки тангециальным ножом контролируется автоматикой, что гарантирует превосходное качество выполняемых работ и дает возможность осуществлять очень точную резку с большим давлением.

Давление на нож

Давление на нож — параметр, который необходимо учитывать при выборе режущего плоттера. Данный параметр отвечает за то, какую плотность материалом мы сможем обрабатывать. Например, для термотрансферной пленки, фотобумаги или термопленки оптимальным считается давление 350 грамм. Для магнитного винила потребуются более высокие значения, как правило, не менее 400 грамм. Давление необходимо регулировать таким образом, чтобы пленка прорезалась полностью, а подложка оставалась едва задетой. В этом случае резка произойдет без замятия, а нож прослужит дольше.

Угол заточки ножа

Не менее важно уделить внимание и углу заточки ножа. Обычно в режущих плоттерах устанавливаются ножи с углами 30º, 45º и 60º. Чем тоньше пленка и чем больше уровень детализации (если вы преимущественно вырезаете миниатюрные объекты), тем меньше должен быть угол ножа. Например, нож, заточенный под углом 30º идеально подойдет для самых тонких пленок — 25-50 мкм. Нож с углом 45º принято считать универсальным — он хорошо справится с большинством термотрансферных и самоклеящихся пленок толщиной 50-100 мкм, типа Oracal. 60-ти градусный нож необходим в случаях, когда требуется разрезать толстый флок или различные виды трансферных пленок толщиной более 100 мкм.

Скорость резки

Еще одной не менее важной характеристикой плоттера является скорость резки материалов. При этом важно с какой максимальной скоростью режет каттер без потери качества. Если нет необходимости в срочных порезках, тогда есть смысл выбирать аппарат с меньшей скоростью, что позволит сэкономить средства.

Тип двигателя режущего плоттера

Нож в режущем плоттере двигается за счет двигателя, который обычно бывает двух типов — механическим шаговым или с цифровым сервоприводом. Как следует из названия, механический двигатель перемещает нож с небольшим шагом. Это не новая, но хорошо проверенная технология, основным преимуществом которой является экономичность. Режущие плоттеры с механическим двигателем стоят дешевле аналогов с сервоприводом.

Шаговый механический двигатель передвигает нож шаговыми расстояниями. За счет старой и проверенной технологии, такие режущие показывают высокую и стабильную продуктивность, а также имеют низкую стоимость. Но режущие плоттеры с шаговым двигателем имеют и недостатки — работают шумно и не имеют высокой точности резки. Такая технология не предназначена для вырезки плавных контуров или окружностей.

Плоттеры, работающие на цифровых серводвигателях, — это более современное оборудование, где подобная проблема решена. Цифровой кодер преобразует команды, поступающие от программного обеспечения, и приводит в движение режущую головку. Отсутствие механических передач делает эти плоттеры намного более тихим в работе. Что еще более важно, нож, управляемый цифровым способом, может поворачиваться и менять направление с высокой точностью. Он одинаково хорошо справится с резкой крупных объектов и миниатюрных символов (например, шрифта высотой около 3 мм).

Кроме указанных выше параметров, режущий плоттер имеет и другие параметры. К ним можно отнести LCD-дисплей, держатель для рулонных материалов, сетевой указатель, поперечный нож, корзина для материалов, бардачок для инструмента и другие вспомогательные инструменты.

На данный момент существует множество фирм, которые выпускают режущие плоттеры. Среди этого множества стоит выделить таких производителей, как Mimaki, Roland, Graphtec, Vicsign, Silhouette и другие.

Итак, какой бы режущий плоттер Вы бы не выбирали, необходимо руководствоваться тем, для каких целей и объемов он будет использован. При небольших объемах не стоит покупать слишком дорогостоящий аппарат, поскольку он не будет выполнять все свои функции. Но при этом, при высоких объемах работ к покупке режущего плоттера стоит подойти более детально.

Источник: Инк-Маркет.ру.