Оригинальная цветная посуда или кружки с логотипом собственной компании всегда в ходу. Это отличный подарок по любому поводу (впрочем, как и без него) коллегам и близким людям, а для некоторых компаний — еще и неотъемлемая часть корпоративного стиля.

Именно поэтому термопечать на кружках используется не только представителями малого бизнеса (производителями сувениров, рекламными агентствами), но и в обычных офисах. Оборудование и расходные материалы для сублимации стоят недорого (приобретая кружки оптом, можно существенно сэкономить), а освоить этот вид деятельности не составит большого труда.

Выбор кружек под нанесение изображений

Качество сублимации, конечно же, зависит от совокупности факторов — оборудования, расходных материалов и самих кружек. Производителей этой продукции на современном рынке немало и все они используют разные технологии, поэтому результат нанесения красочных изображений может заметно отличаться.


Для идеальной цветопередачи лучше всего приобретать кружки для сублимации идеальной белизны. Добавка красителя, оттенок которого хотя бы немного отличается от стандартного белого цвета, изменит палитру. В результате вы можете получить не те краски, на которые рассчитывали.

Для хорошего ровного рисунка лучше использовать кружки с прямыми стенками одинакового диаметра. Конусообразная посуда может осложнить процесс термопереноса, особенно, если вы еще не имеете достаточного опыта. Бумага с рисунком нередко образует складки на такой кружке, поэтому сразу после сублимации она отправится в брак.

Покрытие кружки под нанесение не должно вызывать сомнений. Если ее поверхность отличает чрезмерно ярким глянцевым блеском — скорее всего это тонкий слой лака. Выдержав кружку в термопрессе положенное время и при оптимальной температуре, вы сможете получить хороший результат. Но в процессе использования и регулярной мойки тонкое покрытие постепенно сотрется, а вместе с ним и рисунок.

Если для ваших целей необходима не белая, а цветная кружка, обратите внимание на равномерность ее покраски. Если есть области, где цвет более насыщен, скорее всего пятна на такой кружке будут появляться и в дальнейшем — при нанесении рисунка или в процессе использования от горячих напитков.

Керамические кружки подвержены воздействию статического электричества. Поэтому в последний момент перед процессом сублимации имеет смысл осмотреть ее поверхность, чтобы на ней не было пыли, ворсинок, других элементов.

Как происходит термоперенос на кружки?


Распечатайте изображение в зеркальном отображении, используя подходящий принтер и чернила для сублимации.

Закрепите бумагу на кружке.

Поместите изделие в кружечный термопресс, выставив необходимые параметры температуры и времени.


Аккуратно отбелите бумагу от кружки.

Используйте кружку по назначению.

Какой принтер для сублимации купить?

Качественные чернила и подходящий принтер — залог того, что изображение на кружке будет ярким, контрастным и долговечным. Основное требование к принтеру, с помощью которого будут распечатываться изображения для последующего термопереноса, — возможность использования сублимационных чернил.

Стоит иметь в виду, что их состав более густой густой, по сравнению с традиционными водными или пигментными чернилами. Поэтому и большинство струйных принтеров для этих целей не подходят. Печатающее устройство обязательно должно работать на основе пьезоэлектрического метода, при котором размер капли изменяется вместе с величиной тока.

Широкого распространения эта технология пока не имеет — специалисты отмечают, что на сегодняшний день одними из лучших устройств для печати сублимационными чернилами являются принтеры Epson. Выбор конкретной модели будет зависеть уже от других параметров — частоты использования, стоимости владения, скорости формата печати.


Epson Stylus Photo P50Epson Stylus Photo 1410Epson L110Epson L800





Выбор кружечного термопресса

Покупка подходящего аппарата для печати на кружках также будет зависеть от ваших конечных целей. Для редкого использования или сублимации на кружках небольшим тиражом подойдут бюджетные модели с одной рабочей зоной. Даже недорогие модели оснащены системой регулировки температуры и времени, соостветствующей индикацией, регулятором давления прижима.

Для лучшей производительности стоит использовать функциональные аппараты с несколькими рабочими зонами — обычно от двух до пяти. Такие термопрессы позволят изготавливать несколько единиц продукции за раз, при этом их системы контроля температуры и времени более совершенны.

Если же вы только начинаете осваивать процесс печати на кружках и подыскиваете оптимальное по цене и качеству решение — идеальным выбором станет готовый комплект для термопереноса. В нем собраны все необходимые товары — оборудование и расходные материалы, что позволит вам сразу же приступить к работе.

Узнать дополнительную информацию о товарах для сублимации, получить профессиональные рекомендации по выбору, а также купить оборудование подходящей конфигурации и кружки под нанесение вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

Источник: Инк-Маркет.ру.