Уходящий год стал одни из самых значимых для сферы 3D печати. Темпы роста этой индустрии еще никогда не были так высоки — по предварительным оценкам на рынок вышло не менее 50 новых компаний. каждая со своим оригинальным продуктом или идеей. Еще примерно столько же стартапов планируют запуститься в следующем году, как при помощи краундфандинга, так и своими силами.

Подобные тенденции позволяют сделать несколько важных прогнозов на ближайшее время, которые с очень большой долей вероятности сбудутся уже в предстоящем году.

Лучше, быстрее, дешевле

Глобальная сфера бизнеса буквально атакована со всех сторон новыми способами печати, сканирования, создания 3D контента и обмена им. Большинство усилий до сего времени были направлены на потребительский класс машин, которым, к сожалению, пока не хватает точности, масштаба и достаточного выбора материалов, по сравнению с их промышленными аналогами.

Средняя цена на 3D принтеры быстро опускается, а конкурентная борьба подталкивает к тому, чтобы повысить их производительность, простоту использования, перечень возможностей. Конечно, с большим количеством игроков на рынке и отсутствием по-настоящему уникальных предложений будет трудно включиться в гонку стартапов, но по мнению экспертов потребители только выиграют.

Что впереди? Новые функциональные типы материалов проложат себе путь на рынок. В сочетании с более продвинутыми печатными технологиями они начнут внедрение в сегмент настольных 3D принтеров. Некоторые компании начнут усовершенствование профессиональных моделей, использующих востребованные расходные материалы, стремясь сделать их как можно более доступными. Например, хорошее будущее предрекают 3D принтерам, печатающим металлом — такие модели будут востребованы в коммерческом секторе.

Крупным компаниям придется потесниться

И одна из причин этого — неумный аппетит самих этих компаний. Например, для поддержания своего господства в быстро развивающейся отрасли, два гиганта — 3D Systemsи Stratasys преследовали простую стратегию: либо купить конкурента, либо блокировать его. Прецедентами стали покупка Stratasys компаний Objet и Makerbot, а также судебный иск 3D Systems к Formlabs по поводу технологии стереолитографии. Результатом этих и других действия стали неустойчивые позиции концернов на рынке.

За последние три года только 3D Systems приобрела около полусотни сторонних компания и стартапов, ее судебное разбирательство в итоге завершилось для нее безуспешно, а акции только в течение 2014 года подешевели втрое.

Нельзя забывать и о том, что в ближайшее время истекает срок действия нескольких патентов на технологии 3D печати, что неизбежно приведет к включению в борьбу новых талантливых команд изобретателей (как, например, произошло с технологией SLS, срок действия которой истек в январе 2014 года). Кроме того, даже у явных лидеров 3D индустрии, могут быть куда более крупные конкуренты — все с большим нетерпением ожидают появление первого принтера трехмерной печати от компании HP.

Что впереди? Компаниям, считавшимся тяжеловесами отрасли, неизбежно придется адаптироваться под стремительно меняющиеся условия. Вместо борьбы за место под солнцем, для них полезнее было бы сосредоточиться на разработке новых продуктов, взяв за основу стратегию многих молодых энтузиастов — предложить конечному потребителю высокую скорость печати и низкую цену на оборудование, расходные материалы для 3D печати.

Будьте готовы к буму 3D фотографий

Или 3D селфи, или трехмерных «мини-мы» статуэток — человечеству еще только предстоит придумать точное название для подобной продукции. Некоторые компании уже начали активно экспериментировать со стендами 3D печати, наподобие будок для фотографий, которые устанавливаются в общественных местах. Идея предельно проста — в такой будке находится все необходимое оборудование, чтобы сначала за считанные секунды отсканировать ваш бюст или все тело целиком, а затем распечатать миниатюрную фигурку на 3D принтере.

Важно отметить, что 3D сканеры прогрессируют ничуть не меньше принтеров — их точность и скорость работы растет, а цена становится все более доступной. Появляются даже мобильные версии устройств для обычных планшетов (например, 3D Systems iSense для iPad Air). Готовые человеческие фигурки получаются весьма реалистичными с хорошей детализацией.

Что впереди? Союз трехмерных сканеров и принтеров станет еще более крепким. Многие предприниматели оценивают такую деятельность очень перспективно — создание мини-копий людей будет востребовано и в индустрии развлечений, и в рекламной отрасли. Уже сейчас этим пользуются некоторые свадебные салоны для печати фигурок молодоженов и похоронные агентства, которые таким образом предлагают запечатлеть память о близких людях.

3D печать оружия

То, что начиналось как амбициозный эксперимент в духе «а, вообще, возможно ли это?», постепенно приходит к логическому развитию — 3D печать в прямом смысле берется на вооружение военными ведомствами. Вот уже американская армия развертывает полевые комплексы с трехмерными принтерами для своих нужд, следом объявляется о том, что нее же начнут печатать некоторые элементы амуниции, из последних новостей — полностью металлический пистолет из 3D принтера успешно отстрелял первые несколько сотен патронов.

Что впереди? Именно потому, что этой отраслью заинтересовались военные, нельзя со стопроцентной точностью изложить все их планы на этот счет. Вполне вероятны новые модели пистолетов или иного оружия, какие-либо проекты, связанные с техническим оснащением армии. Но, то, что они обязательно будут, можно не сомневаться. Первые масштабные эксперимента показали — использование 3D принтеров в военной отрасли позволяет сэкономить внушительные суммы денег, а значит их освоение непременно продолжится.

Чудеса в медицине

По-другому происходящее в этой сугубо научной и трудоемкой сфере назвать вряд ли удастся. Медицина — одна из наиболее перспективных ветвей в индустрии 3D печати, во многом благодаря тому, что для нее приемлемы объемные инвестиции и долгосрочные проекты с тщательными исследованиями. Сейчас уже никого не удивляют протезы рук или ног, напечатанных на 3D принтерах, успешные трансплантации челюстных костей и частей черепа. Новый 2015 год эта сфера встречает с куда более вдохновляющими экспериментами.

Что впереди? К концу года появилось несколько устройств (в том числе и от отечественных разработчиков), способных печатать биоматериалом — клетками, специальными гелями и прочими субстанциями. Это означает, что в самые ближайшие месяцы можно ожидать очередных сенсаций, связанных со сложной хирургией внутренних органов, сосудов и тканей, где ведущую роль опять будут занимать устройства трехмерной печати.

Узнать дополнительную информацию об этом товаре, получить профессиональные рекомендации по выбору, а такжезаказать 3D принтер подходящей конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.


Источник: www.foroffice.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.