Существует несколько способов упорядочения рабочих документов, учебных материалов, рекламной и прочей печатной продукции. Кто-то выбирает обычные папки, кто-то скрепляет бумагу степлером, кто-то без каких-либо ухищрений складывает свои документы стопками в металлическом шкафу.

Однако наиболее удобным способом хранения документов, бесспорно является переплет. При этом создать полноценную брошюру совсем не сложно, как может показаться. Современные переплетчики просты и мобильны, обучиться работе с ними может каждый, потратив несколько минут. Разумеется, для более тщательной каталогизации могут потребоваться определенные навыки и надежное постпечатное оборудование. Но для типовых офисных задач вполне можно ограничиться небольшим бюджетом и удобными в использовании брошюраторами.

Существует несколько видов переплета, каждый из которых наилучшим образом подходит для конкретных целей.

Переплет на пластиковую пружину

Предельно простой и наименее дорогостоящий способ объединить листы бумаги в удобную привлекательную брошюру. Для этого используются переплетчики с перфорацией — простейшие модели обойдутся чуть больше 1000 рублей. Стопка листов вставляется в брошюровщик, после чего в ней пробиваются отверстия. Пластиковая пружина в устройстве насадки разгибается и на нее одним движением надеваются листы с отверстиями. Весь процесс занимает считанные минуты, а в результате в ваших руках оказывается готовая переплетенная брошюра.

Особенности переплета на пластиковую пружину

Формат документов — А5, А4, А3

Количество пробиваемых листов — 6-100

Толщина переплета — 6-750 листов

Толщина пружин — 8-51 мм

8 мм — 25-45 листов / 51 мм — 420-470 / макс до 500 листов

Пластиковые пружины для переплета бывают различных расцветок, с прозрачной, матовой или глянцевой поверхностью. Это позволяет сделать брошюру привлекательной и приятной в использовании. Как уже упоминалось, переплет на пластиковую пружину — один из самых доступных видов скрепления документов.

Достаточная для большинства офисных задач толщина (до 500 листов), возможность разворачивать брошюру на 360 градусов, удаление и добавление страниц — вот основные преимущества переплета с пластиковой пружиной. Но стоит учесть, что пластик — не самый прочный материал и если брошюра будет использоваться постоянно, пружину можно повредить.

Переплет на металлическую пружину

Металлическая пружина для переплета имеет очевидные преимущества — она более прочная и надежная, благодаря чему переплет отличается долговечностью. Технология установки этой пружины аналогична: в стопке листов сначала пробиваются отверстия, после чего переплетчик продевает в них пружину. Конечный результат немного отличается от продукции с пластиковой пружиной.

В случае с металлическими расходными материалами уже не получится добавить или удалить листы, поэтому этот тип переплета наилучшим образом подойдет для готовой продукции — брошюр с фиксированным количеством страниц, блокнотов, календарей. Также существуют некоторые ограничения по количеству пробиваемых листов и толщине переплета.

Особенности переплета на металлическую пружину

Формат документов — А5, А4

Количество пробиваемых листов — 10-25

Толщина переплета — 30-120 листов

Толщина пружин — 4,8-11 мм

Помимо надежности и прочности металлическая пружина имеет еще несколько преимуществ. Одно из них — возможность скрепления самых различных материалов, вплоть до плотного картона или пластика, образцов обоев. Готовый блок также может разворачиваться на 360 градусов.

Что касается ограничений, то обычные модели офисных переплетчиков на металлическую пружину позволят вам сделать брошюру толщиной не более 100-120 листов. Для блоков с большей толщиной потребуются профессиональные переплетчики способные скреплять 200 и более листов.

Переплет на пластиковую гребенку

Этот вид переплета эффективен для блоков большой толщины, состоящих из документов длительного хранения. Благодаря удобной форме, пластиковая гребенка для переплета надежно скрепляет несколько сотен листов и придает нужную жесткость корешку. Готовая брошюра может храниться в вертикальном положении, позволяя сэкономить пространство на полке или металлическом шкафу. Переплет на пластиковую гребенку, как правило, используется в архивах, библиотеках, учреждениях с большим объемом документации, подлежащей длительному хранению.

Особенности переплета на пластиковую гребенку

Формат документов — А4

Количество пробиваемых листов — 30-35

Толщина переплета — до 750 листов

Количество зубьев в гребенке — 4-12 шт

Стоит учесть, что подобный вид переплета отличается большей трудоемкостью. Прежде всего, сильно ограничено количество пробиваемых листов — обычно оно не превышает трех десятков, что не очень удобно, если необходимо создать брошюру толщиной 500-700 страниц. Само скрепление происходит в несколько операций: сначала листы перфорируются, затем в отверстия вставляется гребенка и сверху надевается фиксирующая планка. Торчащие кончики зубьев можно запаять. Добавить или удалить листы впоследствии не получится.

Тем не менее, готовый блок отличается презентабельным внешним видом, хорошей жесткостью. Такую брошюру удобно хранить и приятно использовать, имеется возможность во время скрепления листов добавить к ним практически любую обложку.

Термопереплет

Для выпуска небольших тиражей красивых презентабельных брошюр, рекламных материалов, почтовых отправлений или коммерческих договоров и предложений часто используется термопереплет. Это удобный в использовании способ, требующий минимум усилий. Блок из документов (количество листов может достигать нескольких сотен) вставляется в специальную термообложку, на торце которой нанесен полимерный клей. После этого он помещается в аппарат для термопереплета, где нагревается в течение 30-60 секунд. Нагревательный элемент термопереплетчика размягчает клей, за счет чего листы и скрепляются. В результате брошюра получается аккуратной, ровной, с хорошей жесткостью.

Особенности термопереплета

Формат документов — А4

Ширина корешка — 2-40 мм

Толщина переплета — 20-450 листов

Ручной труд при выполнении термопереплета сведен к минимуму — основную и самую важную часть работы берет на себя аппарат. Но определенные недостатки у этого способа есть: потребуется время на прогрев термопереплетчика и на непосредственное скрепление блока. Готовая брошюра будет похожа на книгу и будет лишена возможности разворота на 360 градусов. Также следует учесть, что могут потребоваться различные типы термообложек — в зависимости от толщины листов и модели аппарата.

Металбинд

Один из популярных видов твердого переплета, который получил широкое распространение, как в обычных офисах, так и в профессиональных типографиях, фотостудиях, рекламных агентствах. Скрепление бумажного блока происходит без перфорации и проклейки, что сокращает время, необходимое для создания качественной брошюры.

Листы надежно, но вместе с тем деликатно и без повреждений закрепляются в блоке за счет обжима металлического канала. При этом переплетчики Металбинд предельно просты в использовании — с ними вполне могут работать даже неподготовленные сотрудники.

Особенности переплета Металбинд

Формат документов — А4, А5, А6

Толщина переплета — 30-330 листов

Помимо универсальности использования, эта технология отличается большим ассортиментом расходных материалов Металбинд. Существуют десятки различных расцветок, оборудование позволяет нанести тиснение фольгой любого текста или логотипа. Готовая брошюра получается не только крепкой и долговечной, но и презентабельной — Металбинд используется для производства подарочной или рекламной продукции, красивых фотоальбомов.


Постпечатное оборудование


Источник: Инк-Маркет.ру.