Выбор и покупка 3Д принтера не такой уже и просто процесс, как может показаться с первого взгляда. На рынке на сегодняшний момент уже представлено большое количество моделей отличающихся как своими возможностями, так и ценой. На что же стоит обращать внимание при выборе принтера для 3Д печати? Мы попробовали выделить основные критерии для подбора 3D принтера.

При покупке 3D принтера стоит обратить внимание на следующие критерии:


1) Для каких целей?

Это основной вопрос, который стоит задать каждому перед поиском оптимального 3D принтера.

Пример: настольный 3D принтер bq WITBOX yellow - для печати небольших сувениров/ игрушек/ деталей/ аксессуаров.


2) Рабочий материал - пластик для 3D принтера

Среди расходных материалов, предназначенных для печати на 3D принтерах, существует очень много разновидностей пластиков. Расходный материал подбирается в зависимости от целей печати. Некоторые принтеры могут печатать, используя разные расходные материалы, другие – нет.

Пример: PLA, ABS, Нейлон, Гибкий Пластик и другие.


3) Толщина слоя печати

Этот критерий один из тех, что отвечает за качество печати. Простыми словами, чем тоньше слой печати, тем точнее будет выглядеть изделие.

Пример: 250 микрон, 100 микрон, 50 микрон.


4) Конструкция 3D принтера

Один из очень важных критериев качественной и точной печати. Устойчивость конструкции принтера позволяет печатающей головке двигаться быстро и стабильно по обеим осям без погрешности. Если конструкция менее устойчивая, что зависит как от материала, так и от веса принтера, то при печати, могут произойти сбои дизайна.

Пример: Представьте себе легкий, минимально сделанный корпус 3D принтера. При большой скорости печати, и движении головки влево-вправо, принтер будет слегка расшатываться, и за счет этого смещать и саму печатающую головку.


5) Скорость печати

У многих 3D принтеров существует функция регулировки толщины слоя печати, что в свою очередь влияет на скорость печати. Чем толще слой печати, тем быстрее будет напечатано изделие. Конечно, если Ваше изделие детализировано и требует более точной печати текстур, то следует уменьшить толщину для увеличения точности.

Пример: При толщине слоя в 500 микрон скорость печати достигает 54см3/час. При толщине слоя в 100 микрон приблизительная скорость печати 25см3/час.


6) Сложность управления принтером

Прежде всего, следует понимать, что 3D принтер - это очень интересное устройство, но придётся уделить немного внимания и ознакомить себя с инструкцией по эксплуатации этого продукта. Все помнят, что при появлении персональных компьютеров, мы уделяли время, чтобы изучить, как всё действует. Процесс ознакомления с 3D принтером будет таким же увлекательным, как и последующая работа на нём.

Основные функции, с которыми придётся столкнуться:

  • • Различные скорости
  • • Толщина слоя
  • • Температуры разогрева и работы
  • • Свойства расходных материалов
  • • Настройка поддержек


На данный момент существует очень много информации и отзывов работы на 3D принтерах, что при любом вопросе, вы с легкостью найдете ответ.

Так же Вы можете обратиться к нашим менеджерам и подобрать модель принтера именно для Ваших потребностей.


Prusa i3 Hephestos - комплект для сборки 3D принтера. (Синий)3D Принтер MakerBot Replicator (5th Generation)3D принтер Felix 3.0 с одним экструдером - все детали 3d принтера теперь из литьевого пластика. Новый тип экструдера. Жесткий столик для печати (255х205х235 мм). Обновленная система ЧПУ. Новая система подачи материала.3D-принтер WITBOX bq black - принтер для печати 3D макетов размером до DIN A4. Черный корпус.3D принтер MBot 3D Grid II, Single Head3D принтер WANHAO Duplicator 4X Wood Case SH3D-принтер bq WITBOX yellow - принтер для печати 3D макетов размером до DIN A4. Желтый корпус.


3D принтеры / 3D ручки / 3D сканеры

Источник: Инк-Маркет.ру.