автор: Василий Запотылок

В одной из предыдущих статей (Тест расходных материалов XEROX. Часть первая: бумага ) мы уже знакомили наших читателей с расходными материалами для печати компании XEROX. Однако тогда мы рассмотрели лишь немногие аспекты данного вопроса и протестировали чуть больше десятка сортов бумаги. Вспоминая современный офис, любой человек вполне правомерно может сказать, что бумага хоть и является главенствующим расходником в процессе документооборота, но до полного господства ей еще далеко. Так для систематизации и оптимизации процессов используются различные наклейки, закладки, маркеры и т.д. Современные технологии позволяют получать подобную продукцию с помощью обычных принтеров, так сказать, не отходя от рабочего места. Весьма удобно, так как раньше подобные вещи приходилось заказывать в небольших типографиях мелкими тиражами, что, несомненно, дорого. Итак, давайте рассмотрим самые интересные решения в модельном ряду XEROX, которые пользуются популярностью и используются наиболее часто.

Начать же статью хочется с небольшого предостережения всегда печатайте на нестандартных носителях только после того как убедитесь в том, что ваш принтер поддерживает этот носитель. Дело в том, что для пленок, наклеек и прочих полимерных материалов используется более низкая температура закрепления тонера, большая температура (как для обычной бумаги) способна привести к скручиванию и повреждению материала, которое может спровоцировать выход из строя даже самого принтера. Говоря проще, если температура будет высокая, то пленка банально расплавится и останется на внутренних частях печатного механизма. Посему нужно проверять не только совместимость, но и делать соответствующие установки в драйверах устройств, так как для разных материалов используются различная температура закрепления и прочие параметры.

Немного о методике тестирования

Здесь поступаем весьма просто, точно так, как мы это делали в прошлый раз. Просто распечатываем ряд тестовых изображений и шаблонов с использованием техники XEROX. Для получения монохромных отпечатков мы используем принтер XEROX Phaser 3125, а для цветных – XEROX DocuColor 242. В обоих случаях печать производилась под управлением операционной системы Windows XP. После получения всех оттисков они проходят небольшое сравнительное тестирование. Оцениваем внешний вид, качество цветопередачи, качество закрепления тонера и т.д. Также немаловажным моментом мы считаем непосредственное описание процесса печати. Хорошо ли носитель берется из лотка автоматической подачи? Ложится ли он в выходной лоток без перекосов? Не происходит ли коробления при печати? И многое-многое другое… В общем, пора переходить от "сухой" теории к практике.

Как печатать

В процессе использования наклеек, карточек и прочей нестандартной продукции любой пользователь столкнется с проблемой создания правильного электронного документа. Иным словами, нужно создать документ так, чтобы изображение или текст четко попали в нужную область. Но и здесь все просто – достаточно скачать типовые шаблоны с сайта компании-производителя по данной ссылке. Шаблоны оформлены в самом распространенном редакторе Microsoft Office. Пользователям экзотических редакторов придется создавать шаблоны самостоятельно, это несложно, но скачать готовые куда проще.

DOCUCARD

DOCUCARD – это уникальный полимерный материал XEROX для печати. По сути, это небольшая карточка размерами 86х54 мм с закругленными краями толщиной 180 мкм. В качестве подложки для прогона через обычный лазерный принтер используется лист бумаги формата А4 плотностью 120 граммов на метр квадратный. Карточка прикреплена к листу специальным клеевым составом, таким образом, что она прочно держится даже при двусторонней печати, однако легко отделяется руками. Каковы области применения подобного носителя? Самые обширные! Дисконтные карты магазинов, пропуска, членские карты, гарантийные талоны, визитки и многое другое. В общем, на что только хватит фантазии. Материал поставляется в пачках по 100 листов. Казалось бы, печатать на таком носителе будет сложно, ведь, по сути, карточка приклеена к листу. Однако все оказалось максимально просто, и даже бюджетный монохромный принтер "принял" DOCUCARD без особого труда. Листы четко подаются автоподатчиком, в процессе печати карточка не отделяется. По качеству печати получается примерно, как на обычной бумаге. Тонер прилежит очень хорошо, даже лучше, чем на обычной бумаге. Небольшие проблемы распределения тонера видны лишь при сильном увеличении. Карточка без труда выдержит даже продолжительное использование. Отметить хочется только тот факт, что DOCUCARD подходит еще и для письма ручкой. Не возникает проблем с цветной печатью, при подборе совместимого аппарата и нужных установок цветопередача полностью идентична цветопередаче хорошей бумаги. Заполнение тонером отменное. В целом результат сугубо положительный, если вам необходимо быстро оформить качественные бейджики, карточки и так далее, то выбор очевиден – лучше DOCUCARD не найти.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные, кроп изображения.

Тест

XEROX DocuColor 8000;

Установки качества печати максимальные.

Laser transparencies paperbacked

Laser transparencies paperbacked, они же пленки для черно-белой лазерной печати, представляют собой прозрачные полимерные пленки, совместимые с большинством лазерных копиров и принтеров на современном периферийном рынке. Пленки отлично походят для печати, не коробятся и не изменяют своей формы при воздействии высоких температур. Подобный материал прекрасно подходит для более красочного оформления презентация и каталогов. С помощью подобных пленок также можно создавать слайды и даже использовать их в технических нуждах при решении довольно сложных инженерных задач. Спектр выпускаемых изделий довольно широк.

Код

Тип

Описание

Формат

Листов в пачке

Вес, кг

003R95812

T

  • Утолщенные пленки (125 мкм);
  • Обычные;
  • Для принтеров HP и копиров Canon.

А4

50

1.00

003R95811

T

  • Утолщенные пленки (125 мкм);
  • Обычные;
  • Для принтеров HP и копиров Canon.

А4

20

0.26

003R96002

C

  • Обычные, без подложки и полосы;
  • Для лазерных принтеров и копиров.

А4

100

1.00

003R91334

L

  • С бумажной подложкой по короткой кромке;
  • Для лазерных принтеров.

А4

100

1.00

003R96019

A

  • С бумажной подложкой по длинной кромке;
  • Для копировальных аппаратов.

А4

100

1.00

003R96023

R

  • С удаляемой полосой по длинной кромке;
  • Для копировальных аппаратов.

А4

100

1.00

440L01663

CS

  • Обычные, без подложки и полосы.

А3

100

2.00

При печати проблем не возникает. Пленки уверенно подаются из автоматического податчика, в приемный лоток они тоже ложатся в ровную стопку без перекосов. Даже воздействие высокой температуры не приводит к изменению формы носителя. Монохромный текст выглядит хорошо. Тонер распределен равномерно и прилежит нормально. Даже, несмотря на то, что поверхность пленки гладкая, отделить тонер достаточно сложно. Конечно, закрепленный порошок можно удалить при воздействии острым предметом или ногтем, однако это уже из ряда фанатизма.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные, кроп изображения.

Colour laser transparencies paperbacked

Эти пленки внешне ничем не отличаются от пленок для ч/б печати, однако они уже предназначены для использования в цветных принтерах и копирах. Ради справедливости стоит отметить, что и те, и другие запросто могут использоваться как в полноцветной, так и монохромной технике без особых потерь в качестве. Но все же лучше соблюдать рекомендации производителя и не закладывать в принтер что попало. Ассортимент широкий, подобрать пленку можно практически для любого аппарата, даже если это не XEROX.

Для цветных лазерных копиров, копиров/принтеров

Код

Тип

Описание

Формат

Листов в пачке

Вес, кг

003R91331

CR

  • Универсальные пленки с двусторонним улучшенным покрытием высокого качества;
  • Удаляемая полоса 10 мм по длинной кромке;
  • Для всех цветных копиров;
  • Наилучшее соотношение цена-качество.

А4

100

1.00

003R95810

CLC

  • Покрытие экстра-класса;
  • Удаляемая полоса 10 мм по длинной кромке;
  • Для цветных копиров Canon.

А4

100

1.00

003R93179

CM

  • Покрытие экстра-класса;
  • Удаляемая полоса 10 мм по длинной кромке;
  • Для цветных копиров (кроме Canon).

А4

100

1.00

003R91330

CC

  • Покрытие высокого качества;
  • Обычные, без подложки.

А4

100

1.00

003R91520

CS

  • Покрытие высокого качества;
  • С напечатанной полосой.

А4

100

1.00

003R97339

SFI

  • Покрытие высокого качества;
  • С бумажной подложкой по длинной кромке;
  • Для XEROX 2060/45;
  • Прилагается инструкция по применению.

А4

250

2.50

Для цветных лазерных принтеров

Код

Тип

Описание

Формат

Листов в пачке

Вес, кг

003R95514

CL

  • Покрытие экстра-класса;
  • Обычные;
  • Для XEROX C55/NC60 и большинства цветных лазерных принтеров.

А4

100

1,00

003R95809

CLT

  • Покрытие экстра-класса;
  • Обычные, утолщенные (125 мкм);
  • Для цветных лазерных принтеров HP (кроме HP8500).

А4

50

1,00

Печать происходит без видимых проблем. Цветопередача отменная, тонер прилежит хорошо и не осыпается. Все это позволит использовать отпечатки на пленках даже продолжительное время. Печатать на пленках очень удобно, а результат получается эффектным. Во всяком случае, каталог даже с одной такой прозрачной страницей выглядит более привлекательно и шикарно.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX DocuColor 242;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX DocuColor 242;

Установки качества печати максимальные.

Colour laser/copier labels

Тема наклеек более обширна по сравнению с пленками. Если пленки используются местами и редко, то наклейки применяются практически в любом офисе. Это и понятно, ведь предоставляемые удобства просто сложно переоценить. С помощью наклеек удобно: маркировать многочисленные письма для различных адресатов, маркировать товары в магазине или на складе, классифицировать документы или носители информации и даже создавать красочные этикетки для продукции в сфере мелкого бизнеса. Наклейки XEROX гарантируют совместимость с большинством печатающих аппаратов, прецизионный размер нарезки, высокую непрозрачность и т.д. Материалы опять же разделяются для печати на монохромных и цветных принтерах. Существует большое количество видов нарезки: от 1 до 24 наклеек на стандартном листе формата А4. Края могут быть ровными или скругленными. В любом случае при покупке обратитесь к фирменному каталогу и выберите нужный способ нарезки и тип для вашего печатающего устройства. Иметь в виду следует только тот факт, что чем мельче нарезка, тем больше возрастает вероятность отделения наклейки от листа-подложки в процессе печати. Это особенно важно при больших тиражах.

Код

Формат

Штук на стр.

Размер 1 шт. (мм)

Листов в пачке

Вес (кг)

003R93872

А4

1

199.6х289.1

100

1.00

003R95813

А4

4

139х99.1

100

0.8

003R93874

А4

8

99.1х67.7

100

2.00

003R93875

А4

14

99.1х38.1

100

2.00

003R97524

А4

24

64х34

100

1.2

003R95815

А4

21

63.5х38.1

100

0.8

003R93537

SRA3

1

450х320

250

-

003R93873

А4

6

99.1x93.1

100

-

Наклейки для компакт-дисков для полноцветной лазерной печати и копирования

Код

Формат

Штук на стр.

Диаметр (внеш. Х внутр.), мм

Количество листов в упаковке

003R97514

A4

2

117х41

100

003R97515

A4

2 (комбинированные)

117х41

50 наборов (25 листов А4 CD + 50 вкладышей)

Также XEROX предлагает удобные наклейки для самостоятельного оформления компакт-дисков. Наклейки можно клеить на коробку или непосредственно на поверхность диска. Таким образом, оптические носители станет удобно подписывать ручкой или оформлять красочными картинками. В продаже есть две разновидности с различными центральными отверстиями: 41и 117 мм. На каждом листе размещено сразу две наклейки с инструкцией по применению. Это очень удобно. Так как даже диск с фотографиями из отпуска или иного любого примечательного события можно оформить красочно и ярко на уровне заводского изделия.

Процесс пользования наклейками не вызывает нареканий. При печати они не отслаиваются и не скручиваются. Тонер прилежит хорошо. Качество отпечатка неизменно высокое как для монохромной техники, так и для цветной. Наклейки достаточно липкие, поэтому хорошо крепятся к листам бумаги и даже гладким поверхностям. При использовании материала для оптических дисков следует четко соблюдать центровку, чтобы не нарушить балансировки носителя информации. В общем, наклейки нам очень понравились, попользовавшись ими единожды, уже трудно будет представить свою работу без них. Особенно если вы имеете дело с крупными объемами корреспонденции или обычных документов.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX DocuColor 242;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX DocuColor 242;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX Phaser 3125;

Установки качества печати максимальные.

Тест

XEROX DocuColor 8000;

Установки качества печати максимальные.

Заключение

В заключение хочется только отметить, что все расходные материалы XEROX показывают неизменно высокое качество печати и очень удобны в использовании. Перед печатью следует убедиться в совместимости расходников и печатающего аппарата, а также сделать все необходимые установки. Различные наклейки прекрасно подходят практически для всех сфер бизнеса, будь то продажи или даже производство продукции. Бесчисленное количество форматов делает выбор простым в любой ситуации. Сами по себе наклейки весьма популярны, поэтому рекомендуем использовать проверенную продукцию от именитой компании. Может быть, местами получается дороже по сравнению с "универсальными" брендами, но качество заметно лучше. Тем более что XEROX гарантирует полную совместимость с большинством современной техники, а со своей особенно. Прозрачные пленки и карточки не столь востребованы в повседневной жизни, однако для решения нетривиальных задач их использование нам кажется оправданным. С их помощью можно создавать эффектную продукцию, которая только повысит имидж вашей компании в глазах окружающих людей. К счастью, все это давно уже знают и широко применяют, XEROX же, со своей стороны, только помогает в решении подобных вопросов.

Если Вас заинтересовал тот или иной материал для печати XEROX, вы можете распечатать ваш тестовый файл на материале, который привлек ваше внимание в демонстрационном зале представительства компании XEROX .

Тестирование проведено на базе предприятия ANT при помощи МФУ XEROX DocuColor 242

Материалы для тестирования предоставлена КОО "XEROX LIMITED" (Великобритания), Представительство в РБ

Тест

Источник: Инк-Маркет.ру.