В ходе выставки CES-2014, которая сейчас проходит в Лас-Вегасе, тайваньская производственная компания XYZprinting представила da Vinci – персональный 3D-принтер стоимостью всего 499 долларов. Устройство предназначено для использования в домашних условиях.

da Vinci предлагает доступ к открытой базе данных с множеством бесплатных цифровых 3D-моделей. По словам производителя, его новый 3D-принтер работает по принципу «включай и работай» (Plug-and-Play), что исключает необходимость ручной сборки и настройки устройства. da Vinci разработан таким образом, что даже неопытные пользователи смогут без труда освоить 3D-печать. Оптимальное качество печати достигается благодаря автоматической калибровке расстояния между печатающим соплом и рабочей платформой. Обновление программного обеспечения также происходит в автоматическом режиме.


Аппарат выполнен в закрытом корпусе, чтобы защитить пользователя от воздействия высоких температур при печати и не дать образующимся в результате химических реакций побочным продуктам выйти наружу. Размеры рабочей области составляют 20 х 20 х 20 см, что очень неплохо за такую цену. da Vinci использует картриджи с крупицами АБС-пластика двенадцати разных цветов.


Открытая библиотека XYZ World содержит тысячи 3D-моделей, причем все они доступны для бесплатного скачивания. Файлы можно изменять и настраивать по своему усмотрению. Владельцам da Vinci также разрешено загружать в базу данных собственные проекты и обмениваться ими с другими пользователями.


Источник: pechatnick.com

Источник: Инк-Маркет.ру.