В обновленной линейке проекторов Epson, предназначенных для домашнего использования, появились два новых Full HD-проектора топового класса, новая бюджетная Full HD-модель и яркий развлекательно-игровой проектор с разрешением HD Ready.

На прошедшей в Берлине в начале сентября 2013 года международной выставке потребительской электроники IFA 2013 компания Epson представила обновленную линейку проекторов для дома. На текущий момент все актуальные проекторы от Epson основаны на просветных ЖК-матрицах собственного производства. Класс проекторов для дома возглавляют топовые модели с разрешением Full HD — EH-TW9200 и EH-TW7200, — предназначенные для просмотра кино в 2D- и 3D-режимах. Отметим, что высокая яркость данных проекторов позволяет даже в стереоскопическом режиме получать изображение отличного качества на больших экранах. Проектор EH-TW9200 имеет полностью черный корпус, что будет хорошо сочетаться с правильно подготовленным для просмотра кино помещением, в котором стены, пол и даже потолок должны быть затемнены.


Корпус EH-TW7200 наоборот белый, что больше подходит для обычного помещения со светлым потолком, которое только периодически используется для просмотра кино.


В случае топовой модели EH-TW9200 есть модификация с W в конце обозначения модели — проектор EH-TW9200W.


Данный вариант имеет черно-белый корпус и, кроме разнообразия во внешнем виде, поддерживает беспроводной прием видеосигнала (до 1080p). Для беспроводной передачи видео на этот проектор используется специальный трансмиттер, работающий в полосе частот 60 ГГц и обеспечивающий беспроводную передачу видеосигнала на расстояние до 10 м.


Этот трасмиттер является довольно продвинутым устройством, так как имеет 5 HDMI-входов, один из которых поддерживает интерфейс MHL, один HDMI-выход и оптический выход, предназначенный для подключения внешней акустической системы.


Также на трансмиттере предусмотрен порт USB, который можно использовать для подзарядки стереоскопических очков.

К сожалению, пока в Россию из-за проблем с получением разрешения от соответствующих служб эта связка из проектора EH-TW9200W и беспроводного трансмиттера официально поставляться не будет, что, впрочем, не исключает серых поставок и полулегального домашнего использования.

Основные характеристики проекторов EH-TW9200 и EH-TW7200 приведены в таблице ниже:


EH-TW9200EH-TW7200
Световой поток2400 лм2000 лм
Контрастность (динамическая)600 000:1120 000:1
ОбъективЦентральное расположение, зум 2,1х
Сдвиг объектива±96,3% по вертикали и ±47,1% по горизонтали
Шторка объективаМоторизированная
Кадровая интерполяцияЕстьНет
Уровень шума работы проектора32 дБ / 22 дБ (нормальный / экономичный режимы)
Заряжаемые активные радиочастотные 3D-очки2 пары1 пара
Сертификат ISFЕстьНет
Поддержка анаморфотного объективаЕстьНет

Оба проектора оснащены высококачественными объективами Fujinon, имеют функция Super-resolution, которая повышает четкость изображения с низким разрешением, могут преобразовывать двумерное изображение в стереоскопическое. Набор интерфейсов по сравнению с предыдущей топовой моделью EH-TW9000 не изменился — два входа HDMI, компонентный и композитный видеовходы, VGA-вход, вход для удаленного управления по RS-232C и триггерный выход.

Напомним, что стереоскопические очки 3D-проекторов Epson синхронизируются по радиоканалу, передатчик установлен внутри проектора, поэтому порта для внешнего синхронизатора не предусмотрено. Главное преимущество РЧ-синхронизации заключается в разделении каналов управления проектором и работой очков — команды с ИК-пульта не забиваются мощными ИК-импульсами от синхронизатора. Очки сохраняют работоспособность на расстоянии до 10 м от проектора, этого достаточно для любого домашнего кинотеатра, учитывая тот факт, что в дома используется исключительно фронтальное проецирование, то есть проектор в любом случае будет расположен не очень далеко от зрителя.


Очки сертифицированы организацией Full HD 3D Glasses Initiative, поэтому проекторы Epson совместимы с очками от других производителей, и наоборот очки Epson можно использовать с другими устройствами, поддерживающими данный протокол.

В России на оба проектора дается официальная двух годичная гарантия. Это, а также долгий типичный срок службы лампы (4000 часов в ярком режиме и 5000 часов в экономичном) дает возможность пользователю меньше переживать за работоспособность данных проекторов.

Указанные проекторы EH-TW9200 и EH-TW7200 топового уровня по сути являются незначительно модифицированными вариантами предыдущих моделей. В дополнение к ним компания Epson выпустила домашний Full HD проектор начального уровня, не имеющий прямых аналогов среди моделей прошлых годов. Это проектор Epson EH-TW5200.


Его основные характеристики приведены в таблице ниже:


Epson EH-TW5200
Световой поток2000 лм
Контрастность (динамическая)15 000:1
ОбъективЦентральное расположение
Коррекция трапецииАвтоматическая вертикальная и ручная горизонтальная
Акустическая системаВстроенный громкоговоритель 2 Вт

Для подключения к источникам сигнала этот проектор оснащен двумя HDMI-интерфейсами, VGA-входом и RCA-разъемом для композитного видеосигнала.


При этом один из входов HDMI поддерживает интерфейс MHL, то есть с помощью простого пассивного кабеля с Micro-USB на проектор можно вывести картинку со звуком с мобильного устройства — со смартфона или с планшета. К сожалению, в случае альтернативного варианта в виде Mobility DisplayPort без соответствующего адаптера не обойтись. Звук на проектор может подаваться в цифровом виде через входы HDMI и в аналоговом через пару RCA-разъемов. На внешнюю систему аудиосигнал от EH-TW5200 подается через разъем 3,5 мм миниджек. USB-порт позволяет подключать к проектору внешние накопители и демонстрировать с них картинки в формате JPG, а приобретя опциональный адаптер Wi-Fi, подключаемый в этот же порт, пользователь получит возможность в беспроводном режиме передавать изображение на проектор с персонального компьютера и даже со смартфона и планшета, установив предварительно на эти устройства специальное и бесплатное приложение.

Этот проектор оснащен очень удобной в использовании шторкой объектива и ползунком на корпусе, с помощью которого выполняется ручная коррекция трапецеидальных искажений. Разумеется, есть возможность скорректировать и вертикальные трапецеидальные искажения как вручную, так и включив режим с автоматической коррекцией. Эти два вида коррекции отчасти компенсируют отсутствие сдвига объектива, то есть даже если с проектор установлен не точно по центру экрана, то все равно можно добиться правильной геометрии изображения за счет некоторой потери в четкости изображения.

Модель EH-TW5200 поддерживает вывод изображения в стереоскопическом режиме по методу чередования кадров для каждого глаза, при этом для просмотра 3D нужно использовать затворные очки, синхронизирующиеся также как и в случае старших моделей по радиочастотному каналу. В качестве одной из важных особенностей EH-TW5200 производитель выделяет наличие специального игрового режима с очень низкой временной задержкой. По идее в случае динамичных игр это позволит игроку улучшить свои результаты и получить больше удовольствия от игры на большом экране.


В итоге проектор Epson EH-TW5200 может претендовать на звание универсального развлекательного проектора, пригодного как для просмотра кино, так и для игр, притом и то и другое можно осуществлять в 3D-режиме. Дополнительным бонусом может оказаться цена, так как в планах Epson стоит задача сделать этот проектор одним из самых доступных в классе проекторов с разрешением Full HD.

За обновление в нижнем сегменте домашних проекторов Epson отвечает новая модель с разрешением 720p — проектор EH-TW490.


Его основные характеристики приведены в таблице ниже:


Epson EH-TW490
Световой поток3000 лм
Контрастность (динамическая)12 000:1
Коррекция трапецииАвтоматическая вертикальная и ручная горизонтальная
Акустическая системаВстроенный динамик 2 Вт



Как и его предшественник, EH-TW490 отличается небольшими габаритами и весом при яркости, достаточной, чтобы смотреть кино/мультфильмы или играть на достаточно большом экране даже при неполном затемнении помещения.

Отдельного упоминания заслуживает очень необычная для российского рынка инициатива компании Epson — в случае проекторов EH-TW5200 и EH-TW490 установлена впечатляющая гарантия на работу лампы, равная 3 года или 3000 часов, в зависимости от того, что наступит раньше. Не секрет, что многих потребителей, присматривающихся к возможности приобрести проектор для использования дома, отпугивает ограниченный срок эксплуатации лампы, который в конкретном случае может оказаться ниже заявляемого срока службы, и относительно высокая цена на новую лампу. Указанные условия гарантии позволяют в значительной степени сгладить остроту этого момента, а зачастую избавят пользователя от необходимости приобретения новой лампы вплоть до добровольной замены проектора на новую, более совершенную модель.

* * *

Подводя итог, можно отметить, что обновление линейки домашних проекторов Epson не носит революционных характер. Самое яркое событие — это совершенно новый проектор EH-TW5200, отличающийся прежде всего ожидаемой относительно невысокой ценой. Но для ведущей компании этого мало, так как в нашем современном мире только для того, чтобы оставаться на месте, нужно не просто бежать, а очень быстро бежать. Рынок проекционной техники весьма динамичен и очень конкурентен. Конечно, в нише домашних проекторов Epson чувствует себя уверенно, но давление конкурентов присутствует с обеих сторон: в нижнем сегменте со стороны недорогих одночиповых DLP-проекторов, в верхнем — со стороны проекторов на отражающих ЖК-матрицах. EH-TW5200 является перспективной заявкой на большую долю рынка Full HD проекторов начального уровня, но в самом высшем сегменте присутствия Epson фактически нет. Вряд ли такая ситуация будет длиться долго, поэтому мы ждем от компании Epson элитных проекторов, в том числе и с разрешением 4К. Также было бы очень интересно увидеть проекторы Epson с альтернативными источниками света, прежде всего со светодиодными, и, как вариант с лазерными. В Epson не скрывают, что наработки у них есть по всем указанным направлениям, так что революция от Epson, возможно, не за горами.

Источник: http://www.ixbt.com

Источник: Инк-Маркет.ру.