Выбирая лауреатов премии «Россия: лучшие из лучших», мы традиционно принимаем следующее определение «лучшего»: это «изделие, существенно изменившее расстановку сил и тенденции в соответствующем сегменте рынка вследствие своих потребительских, технологических, ценовых и/или иных свойств». (Заметим, что объемы продаж и рыночные позиции изготовителей обычно не учитывались — они далеко не всегда отражают потребительские достоинства изделий.)

Базой для определения лауреатов стала формализованная методика, построенная на базе нашего аналитического решения «Гид покупателя». Эта система позволяет составить объективные портреты «идеальных устройств» в отдельных рыночных и ценовых сегментах, а также соотнести реальное устройство с таким синтетическим «идеалом». Такой подход позволяет в значительной степени снять главную проблему всех награждений и премий — субъективизм. Неважно, будет то субъективность экспертов или недостаточная осведомленность ИТ-электората, если таковой привлекается в качестве «гласа народа». Беспристрастный автоматизированный анализ с расчетом баллов на всем рыночном ландшафте обеспечивает единую эталонную систему оценок, которая не оставляет места мнениям в стиле «я так вижу». (Более подробно см. «Как выбираются лучшие».)

Итак, представляем лучшие мфу и принтеры и многое другое!

Samsung SCX-4655FN
Выбор многофункционального устройства для небольшой или средней компании — задача непростая. Слишком много мелочей нужно учесть, спроецировав их на задачи своего офиса. Раньше ИТ-практику приходилось руководствоваться выработанным чутьем, теперь он может обосновать выбор анализом технико-экономических характеристик — достаточно обратиться к услугам системы «Гид покупателя». И если говорить о МФУ для средних и малых компаний, оптимальный вариант вычисляется довольно быстро: Samsung SCX-4655FN. Выполненное из светлой пластмассы, оно занимает на столе площадь 410x295 мм, а в высоту поднимается на 388 мм. В основной лоток помещается до 250 листов бумаги. Угол наклона компактной откидной панели управления можно менять. Ее красивые, подсвечивающиеся кнопки производят праздничное впечатление. МФУ обеспечивает стандартные возможности, облегчающие работу офиса, — копирование нескольких страниц на один лист, сканирование в e-mail и режим отправки факсов на ПК. На наших тестах модель показала высокую скорость печати, доходящую для некоторых документов до 26 стр./мин при заявленных 24. При печати текста прекрасно были различимы символы размером всего 2 пункта (4 пункта на «выворотке»).

Ricoh Aficio SP 3500SFВ середине 2012 г. компания Ricoh представила очередную новинку в разряде настольных многофункциональных устройств — Aficio SP 3500SF. Этот компактный лазерный монохромный аппарат, удостоенный нами звания финалиста, относится к категории «4 в 1» и реализует функции печати, копирования, факса и сканирования в цвете. Скорость печати для него составляет 28 стр./мин, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности документооборота малого офиса или небольшой рабочей группы. Одна из главных особенностей Ricoh Aficio SP 3500SF, привлекших наше внимание, — весьма низкая общая стоимость владения. Благодаря функции сканирования одним нажатием с отправкой на электронную почту, в папку, на FTP или USB-накопитель, сотрудники смогут легко распределять потоки документов. К тому же файлы надежно защищены благодаря возможности аутентификации пользователя.

Canon PIXMA MG6340Никаких компромиссов не готовы признавать те, кто нацеливается на выбор печатающих устройств Canon под маркой PIXMA. Осенью 2012 г. состоялось очередное ее обновление, в ходе которого на рынок вышел один из избранных нами финалистов в категории «МФУ для СМБ» — MG6340. Этот принт-комбайн премиум-класса обеспечивает наивысшее профессиональное качество высокоскоростной фотопечати в домашних условиях, допускает установку чернильниц размера XL и обладает расширенными возможностями подключения — в частности, встроенного адаптера WiFi, который позволяет без труда предоставить к принтеру общий доступ по беспроводной сети. Факультативная возможность MG6340, поддержка PIXMA Cloud Link, включая доступ к службе Google Cloud Print, позволяет оперативно выполнять печать документов Google или вложений почты Gmail (в формате JPEG или PDF) с любого смартфона, планшетного ПК или ноутбука.

HP Deskjet Ink Advantage 2515 All-in-OneТем, кто выбирает для себя печатную технику НР, 2012 г. наверняка запомнится выходом на рынок семейства печатающих устройств Deskjet Ink Advantage. Отличительная черта этого семейства — вдвое большее количество отпечатков по сравнению с предшествующими моделями. Нет, это вовсе не значит, будто отпечатки окажутся бледнее из-за вдвое меньшего количества расходуемых чернил. Эти модели, в том числе и самая любопытная, на наш взгляд, среди них 2515 All-in-One, делают качественную печать еще более доступной для домашних пользователей и малого бизнеса благодаря тому, что ресурс картриджей для новых устройств увеличен вдвое по сравнению с предшествующим, а цена на этот «расширенный» картридж осталась прежней. Устройство HP Deskjet Ink Advantage 2515 All-in-One, наш победитель в категории «Персональные МФУ», оснащается интуитивным графическим дисплеем, существенно облегчающим планирование, исполнение и контроль задач печати, сканирования и копирования. Модель 2515 All-in-One наилучшим образом подходит для домашних пользователей, которым необходимо компактное и доступное устройство, причем стоит недорого — от 2400 руб.

Brother DCP-8110DNМонохромная новинка-2012 компании Brother в области лазерных МФУ DCP-8110DN дает своему пользователю возможность сосредоточиться на работе, а не на мучительном блуждании в дебрях многочисленных невнятных кнопок. Она предлагает интуитивно понятную панель управления, простую и удобную в использовании. Однако не за одну только эргономичность мы удостоили это МФУ почетного звания финалиста, но и за отлично реализованные режимы экономии тонера и глубокого сна, которые позволяют существенно сократить затраты на печать и «углеродный след», оставляемый аппаратом в процессе работы. К тому же раздельные тонер-картриджи и фотобарабан позволяют снизить затраты на печать. Модель DCP-8110DN с оперативной памятью 64 Мбайт печатает со скоростью до 36 стр./мин, выдавая первую страницу менее чем за 8,5 с.

Samsung CLX-4195FФормально новинка Samsung Electronics 2012 г. в области цветных лазерных многофункциональных устройств формата А4, модель CLX-4195F, предназначается для малых рабочих групп. Однако во множестве ситуаций — к примеру, в сегменте SOHO — отдельный человек сам представляет собой малую рабочую группу, остро нуждающуюся в подходящем по ТСО и качеству печати цветном МФУ. Этот лазерный аппарат, включенный нами в число финалистов проекта «Лучшие из лучших», демонстрирует преимущества фирменной технологии повышения качества изображения RеCP, снабжен двумя процессорами для обработки крупных заданий, может использовать бумагу повышенной плотности во всех лотках, печатает со скоростью до 18 стр./мин в монохромном и цветном режиме. А новый полимеризованный тонер Samsung дополнительно повышает качество печати благодаря сниженной температуре нагрева, сокращая заодно и нагрузку на окружающую среду.

HP LaserJet Pro 400 color M451nwДля потребителей печатной техники из сегмента СМБ в Европе и США уже несколько лет как наступила эпоха цветной печати. На российском рынке реальная потребность в цветном представлении печатных материалов только принимается расти и шириться, и компания НР, идя навстречу этой потребности, предложила в 2012 г. очередные новинки в серии LaserJet Pro 400 color M451. По нашему мнению, аппарат M451nw, оснащенный встроенным беспроводным интерфейсом (помимо непременного для этой серии проводного), наилучшим образом сочетает в себе обширную современную функциональность и привлекательное ТСО, что делает его достойным почетного титула победителя в рассматриваемой группе. HP LaserJet Pro 400 color M451nw обладает высокой скоростью печати (20 стр./мин), позволяет создавать высококачественные цветные отпечатки. Фирменное приложение HP Web Jetadmin обеспечивает возможность удаленного управления принтером, заметно снижая сервисную нагрузку на ответственного за печатающие устройства ИТ-практика или специалиста. Принтер этот не только оптимизирует цветную печать, но и позволяет удешевить черно-белую благодаря применению оригинальных черных картриджей HP высокой емкости.

KYOCERA FS-1060DN«Самый компактный, надежный и простой в использовании офисный принтер с самой низкой ценой в модельном ряду KYOCERA» — именно такими эпитетами сопровождался вывод на рынок нового принтера начального уровня (монохромного, А4, до 25 стр./мин) для небольших и средних рабочих групп под названием FS-1060DN. Интересно, что KYOCERA Document Solutions разработала это устройство специально для удовлетворения потребности пользователей в России, Восточной Европе и Южной Африке, стремясь сочетать традиционное для компании внимание к качеству и надежности своих аппаратов с конкурентной ценой. На наш взгляд, это изготовителю более чем удалось, что и отмечаем включением модели FS-1060DN в ряд финалистов проекта «Лучшие из лучших».

OKI С531dnК принтерам для средних организаций и малых групп предъявляются особые требования. Они обязаны реализовывать автоматическую дуплексную печать, поддерживать язык PCL и обладать сетевыми возможностями. Для таких принтеров существенна поддержка расходных материалов (картриджей) высокой емкости, а также расширенные функции управления электропитанием, позволяющие автоматически отключать устройство, которое не используется в течение определенного периода времени. Всем этим серьезным требованиям отвечает полноцветный принтер формата А4 С531dn из модельного ряда OKI 2012 г., сочетающий в себе высокую скорость печати, отличное качество и скромные текущие затраты. Созданный на базе фирменной светодиодной технологии, он обеспечен трехлетней гарантией, что стало дополнительным аргументом в пользу присуждения ему звания финалиста.

Принтеры и мфу OKI

Цифровые копиры Konica Minolta


Источник: Инк-Маркет.ру.