Сотрудники Венского технического университета (TU Vienna) продемонстрировали возможности усовершенствованного ими метода двухфотонной литографии используя его для трехмерной нанопечати. На представленном видео процесс нанесения 100 слоев по 200 линий в каждом, благодаря быстродействующей системе управления лазером, занимает всего четыре минуты. Это на порядок величины превосходит по скорости другие системы 3D-печати.

Образцы изготавливаются из жидкого пластика, который отвердевает в точках, куда фокусируется лазерный луч. Фотоактивные молекулы-инициаторы запускают процесс полимеризации мономера только при получении двух фотонов в зоне наибольшей концентрации лазерного излучения, отсюда и название метода. За один проход луч оставляет за собой дорожку из полимеризованного пластика шириной несколько сотен нанометров. Высокое разрешение метода позволяет создавать сложные скульптуры с мельчайшей фактурой — размером с песчинку.

Высокая скорость — пять метров в секунду вместо нескольких миллиметров в ранних системах двухфотонной литографии — достигнута улучшением механизма контроля перемещения направляющих зеркал. Помимо быстродействия, новый метод отличается тем, что твердые фрагменты могут создаваться где угодно в жидком мономере, а не накладываться на основу послойно. Соответственно, отпадает необходимость подготовки рабочих поверхностей, что в свою очередь ускоряет процедуру трехмерной печати.

В TU Vienna сейчас ведут поиск подходящих биосовместимых фотополимеров для медицинских приложений нового метода. В частности, из них возможно будет изготавливать «строительные леса», к которым бы крепились клетки для целенаправленного формирования биологических тканей.


Источник: http://ko.com.ua


Источник: Инк-Маркет.ру.