Опубликовано с разрешения OCP GMBH

Сегодня общейтенденцией в различных рекламных объявлениях, статьях и брошюрах по всему мируявляется то, что многие производителичернил сообщают, какими прекрасными являются их «пигментированные чернила» (pigmentedinks). Это вызывает вопрос, который задают постоянно: « В чем разница между “пигментированными” чернилами и пигментнымичернилами – особенно с учетом разницы в цене, ведь пигментные чернила являютсянаиболее дорогими.

Правильныйответ на этот вопрос требует изучения нескольких моментов. Главная причина ценовой разницы кроется всамом названии: пигментные чернила содержат пигментную дисперсию в качествеединственного красителя, в то время как так называемые «пигментированные чернила» содержат лишь некоторый процент пигментнойдисперсии.

Остальное – обычный водорастворимый краситель!

Это мгновенноделает “пигментированные чернила” намного дешевле в производстве – но также иприводит к намного худшим эксплуатационным характеристикам. Вдобавок, чернила такого типа обычно необеспечивают такого же качества, ресурса печати и светостойкости. Для того чтобыобъяснить, почему качество чернил OCP всегда лучше, чем качество более дешевых пигментированных растворов, мы быхотели объяснить некоторые особенности и свойства пигментной дисперсии.

Преимущества пигментныхчернил OCP всравнении с пигментированными чернилами:

Все коммерчески доступные пигментные дисперсии, крометой, что использует OCP, состоят в основном из полимеров иповерхностно-активных веществ,которыепризваны стабилизировать дисперсию. В растворе частички пигмента удерживаютсяэтими молекулами во взвешенном состоянии. В дисперсиях, используемых OCP, в эти молекулы химически абсорбированы самичастички пигмента и перманентно связаны с ними. Прочие чернила теряют молекулы в процессевысыхания чернил, пигменты OCP –нет.

Пигмент в чернилах OCP Другиепигменты

Благодаря принципиально другой структуре дисперсии,пигменты OCP являются повторно растворимыми. Это означает,что засохший пигмент, вступая в контакт со свежей пигментной дисперсией (иличернилами), способен мигрировать обратно в жидкость и будет абсорбирован ей. Это свойство невероятно сокращает времяочистки печатающей головки и предотвращает неисправности, вызванные засохшимипигментными частичками практически полностью, что очень положительно влияет наработоспособность картриджа или печатающей головки.

Повторная растворимость в сравнении

Отпечаток чернил конкурентов после 8 недельпростоя (картридж HP45)


Отпечаток пигментных чернил OCP после 8 простоя (картриджHP 45)


При повторной заправке картриджей, которые содержали доэтого пигментные чернила OCP, объемнеобходимых процедур очистки также намного меньше, что приводит к болеедлительному сроку службы картриджей. Вдобавок повышается вероятность положительногорезультата восстановления картриджа даже в случае с многократно заправленнымикартриджами.

Результаты очистки всравнении

Засохший пигмент из чернил на полимерной Засохшиепигментные чернила OCP

основе в воде (через 2 минуты)в воде (через 2 минуты)

Дальнейшие преимущества химической структуры с перманентноинтегрированными в молекулы частичками пигмента – более высокая стабильностьтакой дисперсии. Это позволяет давать гораздоболее длительные сроки гарантии на такие чернила и картриджи.

Стабильность в сравнении

Высочайшая стабильность дисперсии OCP показана на графике. Он показывает, как размер частичек пигментав чернилах меняется на протяжении 6 недель.

Свойства “пигментированных чернил” – которыесодержат водорастворимый краситель

  • Оптическаяплотность хужеOEM
  • Чернотахуже OEM.
  • Времявысыхания хужеOEM.
  • «Смазываемость»и водостойкость хуже OEM
  • Межцветовоесмешение хуже OEM

Преимущества: дешевле чернил, содержащих только пигмент

Свойства “пигментных чернил” – чернил, содержащихтолько пигмент

  • Стандартные чернила со всеми преимуществамивысококачественной дисперсии.
  • Оптическая плотность как у OEM
  • Чернота как у OEM.
  • Время высыхания как у OEM.
  • «Смазываемость» и водостойкость как у OEM
  • Межцветовое смешение как у OEM

Оптическая плотность всравнении


Эти сравнения ясно демонстрируют преимущества от использования качественныхпигментных чернил. Дополнительный бонус – картриджи и печатающие головки, которые прослужатвам долго. Так что “Пигментные или пигментированные”- больше не вопрос.

Ответ окончательный - ПИГМЕНТ.

Источник: Инк-Маркет.ру.