В течение почтипятнадцати лет ведутся разговоры о том, что бы перевести всю бумажнуюдокументацию в электронную форму, но количество печатных копийразнообразных документов растет не по дням, а по часам. Так чтоаппараты, превращающие электронную информацию в напечатанную на бумаге,еще долго не уйдут в отставку. Это четко осознает индустрия Hi-Tech икомпания Lexmark.

Одного осознания оказалось маловато и,как результат – в 1991 году появляется "молодая" компьютерная компания,известный производитель принтеров Lexmark International. На сегодняшнийдень Lexmark International имеет чуть более трех миллиардов долларовгодового оборота и шесть с небольшим тысяч человек персонала.

Офисы компании расположены в 150 странахпо всему миру. Lexmark International находится в тройке крупнейшихпроизводителей принтеров в мире. Центральный офис компании расположен вЛексингтоне, США.

Начало истории успеха компании Lexmark

Итак, начало всему этому было положено в1991 году, когда корпорация IBM продала крупной инвестиционной компанииClaiton, Dubilier & Rice Inc. свое подразделение, разрабатывающее ипроизводящее средства информатизации (Information Products Division).После того, как бывшее подразделение подверглось реструктуризации, оноудостоилось названия Lexmark International и статуса самостоятельнойструктуры по производству принтеров.

Сегодня филиалы и офисы Lexmark находятся на территории всех крупнейших стран.

Старт у новоиспеченной компании прошелмасштабно. Изначально, компания имела под собой базу из офисов,производственных мощностей и исследовательских лабораторий в Лексингтоне(Кентукки, США), заводов в Колорадо, Франции, Мексике и Шотландии.

Если же говорить о торговыхпредставительствах, то, имея их в Канаде, Соединенных Штатах, странахЮжной и Центральной Америки, Юго-Восточной Азии, Европе, в Африке иСреднем Востоке, компания Lexmark International сразу же смоглапроникнуть на рынки почти всего мира. На сегодняшний день доходы Lexmarkза рубежом составляют 55% от всей выручки.

В первые годы своего рождения компанияLexmark развивалась довольно быстро. Развитые страны переживали бумперсональных компьютеров, которые миллионами штук проникали не только вучебные заведения и офисы, но и в дома, становились спутниками ипомощниками современного цивилизованного человека.

Компания Lexmark активно поддерживает различные спортивные мероприятия.

А в 80% покупок персонального компьютеравместе с ним покупали и принтер. На волне огромного спроса рынокпринтеров развивался так же быстро, как и вся индустрия компьютеров вцелом.

Ежегодно чистая прибыль компании Lexmarkудваивалась. Lexmark разработала собственную технологию производствакак матричных и струйных, так и лазерных принтеров. Довольно долгоевремя в этом было ее отличие от таких гигантов отрасли, как Epson,Hewlett-Packard и Canon. С 1991 года, года образования компании, былозарегистрировано почти 3000 патентов.

Более того, благодаря новой технологиипроизводства, новые модели принтеров внедряются каждые двенадцатьмесяцев, тогда как обычный для этой индустрии цикл – 24 месяца.Естественно, это существенное конкурентное преимущество.

Принтеры lexmark без проблем можно приобрести в магазинах бытовой техники и электроники.

Еще одной особенностью Lexmark являетсято, что траты на рекламу у корпорации, если пересчитать на единицупродукции, гораздо больше, чем у конкурентов.

Представительства компании Lexmark в России и СНГ

С конца 1994 года компания Lexmarkразвернула свою работу в СНГ. В Москве расположено представительствокомпании, через него осуществляется продажа и техническая поддержка повсем странам СНГ и Балтии. Также представители компании предлагаютобслуживание 1с на фирменных компьютерах. Деловые партнеры компании –это десять компаний со статусом дистрибьютора и более пятидесятидилеров.

Сервисный центр, расположенный в Москве,проводит гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции Lexmark.К открытию готовятся сервисные центры в Новосибирске, Санкт-Петербурге ив некоторых других городах России и СНГ.

Технологические достижения Lexmark в производстве принтеров

Если сделать ударение на яркиетехнологические достижения инженеров Lexmark, то вспоминается 1991 год,когда компанией были созданы первые лазерные принтеры с разрешением600х600 точек/дюйм. В 1994 году компания выпустила лазерный принтер,который имел реальное разрешение 1200х1200 точек/дюйм.

Основной упор в компании делается на выпуск универсальных принтеров.

Компания Lexmark наладила производствопервого массового цветного лазерного принтера (OPTRA С), ничем неуступающего по качеству печати профессиональному полиграфическомуоборудованию. Правда, сектор матричных принтеров достаточно долго"отвлекал" умы корпорации и, естественно, пользы это принесло не много.

Сейчас матричным печатающим устройствамLexmark находится место там, где скорость печати и использование любойбумаги более важна, чем качество. Это те места, где оперируют большимколичеством разнообразных форм и бланков, печатают чеки и т. д. –магазины, банки, администрации.

В 90-х годах конкуренты еще толькомечтали об этом, а Lexmark добилась потрясающих результатов в разработкеструйных принтеров. Новая технология использовала лазеры, которыеприменяются в хирургии глаза. Инженерам компании удалось созданиесверхминиатюрных сопел и каналов выброса чернил, имеющих идеальнуюформу.

Исследования Lexmark позволяют выпускать компании качественные многофункциональные устройства.

Отверстия, благодаря новой технологии,не только стандартизировались, но и размещение их на печатной головкебыло более плотным. Печатающим головкам Lexmark удалось обеспечитьизображение намного детальней, а тени сделать более плавными, чем любымдругим.

Сопла были вмонтированы прямо вкартридж, а не находились стационарно в принтере, что избавлялопользователя от проблемы засорения. Приобретая новый картридж,покупатель становился владельцем нового печатающего узла. КартриджLexmark был в два раза шире других, печатал две линии одновременновместо одной, следовательно, качеству печати не приносилась в жертвускорость.

Компания Lexmark во время кризиса и сегодня

В 2000-2001 гг. IT-индустрия пережилаобщий кризис. Lexmark тоже не была исключением. Мировой парк ПКзатормозился в росте, корпоративными пользователями стало намного режеобновляться оборудование. В 2003-2004 гг. рост медленно возобновился, игодом позднее рост IT-индустрии по темпам более-менее догнал показатели1997-1999 годов.

Первые струйные принтеры Lexmark обладали расширенным функционалом для тех времен.

Пережив кризис без особых потерь,компания Lexmark не стала частью какой либо крупной корпорации. Росткомпании снова возобновился. Ближайшим пяти годам в этой отрасли, поутверждению аналитиков, предстоит стать годами "лазерногопринтеростроения". Лидировать на рынке предстоит двум классам устройств:цветным лазерным принтерам и высокопроизводительным печатающимустройствам корпоративного пользования.

Специалисты разработали их более"дуракоустойчивыми", легко переносящими интенсивную нагрузку,нетребовательными к расходному материалу, более экономичными, чемпринтеры персонального использования, т. е. идеально подходящими дляобщественного пользования.

А современным лазерным принтерам сужденозаменить собой полиграфические аппараты тогда, когда срочно требуетсяультрамалый тираж какой либо продукции.

Сегодня логотип компании Lexmark можно увидеть везде, в том числе и на трассе формулы 1.

Лазерные принтеры и внесли в нашу жизньпонятие "цифровой мини-типографии". Понятно, что все сливки снятые сэтого рынка, растущего с космической скоростью, будут принадлежатькорпорации Lexmark из США.

Источник: Инк-Маркет.ру.