Промывка печатной головки Эпсон

Известно,что печатные головки принтеров Эпсон нес"емные. Впрочем, если говоритьточнее - их можно снять, но процесс этот достаточно трудоемкий и некаждый владелец своего принтера решится на такой шаг, не имеяопределенных навыков.

Что же делать в том случае, если возникла необходимость промыть каналы печатной головки?

Я предлагаю рассмотреть очень простой, доступный каждому и - при условии соблюдения всех рекомендаций - безопасный способ.

Для процедуры промывки понадобиться приобрести следующие детали для устройства промывки:

- медицинский шприц, об"емом не менее 10 мл (лучше всего - 20 мл).
рекомендуется использоватьтолько новый, стерильный шприц исключительно с резиновым поршнем - дляобеспечения плавного хода поршня во время процедуры продавливанияпромывки через ПГ

- стандартная капсула

- отрезок трубки от медицинской капельницы
рекомендуется использовать только новую, стерильную капельницу во избежание попадания грязи в ПГ

Отрежьтеот капельницы сплошной кусок трубки, длиной примерно 20-30 см - длядальнейшего удобства работы. С помощью фена или горячей воды плотнонасадите один конец трубки на носик шприца:

Спомощью сверла диаметром 4 мм расширьте отверстие в верхней манжетекапсулы, чтобы можно было с натягом вставить второй конец трубки откапельницы внутрь этого отверстия. Для этого манжету можно хорошоразогреть в горячей воде, после чего вставить конец трубки. Трубкадолжна входить в манжету с натягом - т.е. очень плотно, на всю длинуманжеты. Перед вставкой трубки вманжету не забудьте тщательно промыть манжету от резиновой стружки,которая образуется от развертывания отверстия сверлом.

Дляпроцедуры промывки я рекомендую использовать промывочную жидкость OCPRSL, подогретую до 35-40 градусов по цельсию. Нагреть жидкость можно встеклянной или пластиковой емкости в микроволновой печи или под струейкипятка из-под крана в герметичном сосуде - например шприце. Нагреваяжидкость в микроволновой печи будьте очень аккуратны - лучше всегопредварительно поэкспериментируйте со временем нагрева на простой воде.Нельзя перегревать промывочную жидкость - это может привезти кповреждению внутреннего строения ПГ.

Погрузитекапсулу в емкость с подготовленной промывочной жидкостью и с помощьюпоршня шприца наберите ее внутрь системы так, чтобы емкость шприцазаполнилась примерно на 2/3:

Послеэтого достаньте капсулу из емкости и доведите поршень шприца до конца,набрав в систему воздух. Переверните капсулу насадочным отверстиемвверх, а шприц носиком вниз и давлением на поршень заполните капсулу на1/3 промывочной жидкостью. В таком состоянии аккуратно насадите капсулуна чернилозаборную иглу промываемого канала ПГ:

Пожалуйста,обратите внимание, что после всех предыдущих действий, и в капсуле и вшприце должен присутствовать воздух - это очень важное условие, так какон выполняет роль демпфера, который смягчает гидравлические ударывнутри всей системы при продавливании жидкости через каналы ПГ в случаенепроизвольных резких движений поршнем. Это происходит потому, чтоплотность воздуха меньше чем плотность жидкости, благодаря чему прирезком увеличении давлении при рывке воздушная прослойка сжимаетсябыстрее чем жидкость, тем самым частично поглощая излишнее давление.Если вы все сделали как написано выше, в системе получается дведемпферные зоны, максимально гасящие резкие скачки давления во времяпромывки:

Передначалом промывки убедитесь, что каретка с ПГ припаркована и принтервыключен от электрической сети. Придайте шприцу положение: носик внизу,поршень вверху. Убедитесь, что и в капсуле и в шприце присутствуютвоздушные прослойки. После этого очень аккуратно и медленно начинайтедавить на поршень шприца, стараясь делать это очень плавно, без рывком стаким расчетом, чтобы, например, 5 мл промывки продавились через каналыПГ не менее чем за 30-40 секунд. не поленитесь положить перед собойчасы с секундомером, чтобы четко следовать этому условию. Более быстроепродавливание жидкости может привезти к избыточному давлению внутри ПГ,которое может привезти к ее повреждению.

Внимание!Этой инструкцией следует пользоваться только в том случае, еслипредварительный тест дюз показывает наличие не менее 80% дюз. Впротивном случае необходимо проведение дополнительных процедур поотмачиванию и промывке ПГ.

Используйте этот способ для профилактики и при смене типа чернил.

Автор: Артём Эрлер
Оригинал статьи: http://www.printer-online.ru/
Источник: Инк-Маркет.ру.