Наверное, многим было бы любопытно узнать, из чего состоит лазерный картридж, какие детали входят в его состав и как он работает. Попытаемся разобраться.

Пожалуй, самый важный, сложный, дорогой и, к сожалению, самый недолговечный элемент картриджа – это фотобарабан,который необходим для переноса изображения на бумагу. Фотобарабан – этотакой металлический цилиндр (алюминиевый, как правило), поверхностькоторого – фоточувствительный слой (оксид цинка), по нему равномернораспределяется статический заряд. Под его действием тонер (сыпучийкрасящий порошок) «примагничивается» к фотовалу в местах, подвергшихсяэкспозиции, таким образом формируя на нём «картинку».

ФотобарабанФотобарабан очень восприимчив к механическим повреждениям,и фотослой со временем изнашивается, стирается, что приводит кнекачественной печати. Заряжает фотобарабан однородным отрицательнымзарядом коротрон – металлический стержень, покрытый токопроводящейрезиновой оболочкой, его же называют ещё резиновым валом или валомпервичного заряда.

Коротрон достаточно износоустойчив, менять его приходится редко,да и стоит он совсем недорого (примерно половина стоимости заправкиодного картриджа). Другая задача коротрона – удалять заряд, оставшийсяот предыдущей зарядки фотовала.

Третий важнейший элемент лазерного картриджамагнитный вал,он также играет большую роль в формировании изображения. Он служит длязаряда тонера отрицательным зарядом и для нанесения этого тонера нафотобарабан, и представляет из себя металлический стержень соспециальным покрытием. На долговечность магнитного вала сильно влияеткачество тонера. Грязь и царапины приводят к выходу его из строя.

Когда лист бумаги перемешается к вращающемуся фотобарабану,ему сообщается положительный статический заряд (в то время как зарядзасвеченных точек на барабане - отрицательный). При соприкосновениибумаги с фотобарабаном частички порошка с барабана «примагничивается» кбумаге, на которой формируется изображение.

Чтобы полученное изображение сохранилось на листе бумаги,последний проходит между двумя роликами, нагретыми до высокойтемпературы (около 200С). Затем фотобарабан полностью разряжается,очищается от остаточного тонера, и цикл повторяется.

По материалам сайта: sint.ua

Источник: Инк-Маркет.ру.