Не так давно к нам на тестирование попал мобильный принтер HP H470wbt, который для многих читателей стал открытием. Ведь на прилавкахсупермаркетов электроники мобильных принтеров попросту нет, и их можновстретить либо в демо-залах производителя, либо на сайтахинтернет-магазинов. Но мобильный принтер HP не единственный в своемроде, его основной конкурент - Canon PIXMA iP100.

Canon PIXMA iP100. Вид общий

Компания Canon не новичок в области конструирования мобильныхпринтеров, ведь "сотка" - далеко не первая модель, которая пришла насмену Canon iP90v. Массогабаритные показатели героя обзора соизмеримы споказателями основного конкурента, HP H470wbt, и на этом сходствозаканчивается, ведь стандартная и опциональная подключаемость у нихнесколько отличается, а также разрешение печати и стоимость.

Технические характеристики, заявленные производителем

Canon PIXMA iP100
Функции принтера
Разрешение при печатиДо 9600x2400 точек на дюйм
Способ печати5-цветная система струйной печати, объем капли 1 пл, система микросопел, печатающая головка, созданная по технологии FINE
Скорость фотопечатиПечать «в край» (без полей), формат 10x15 см: прибл. 50 с (в стандартном режиме)
Скорость монохромной печатиДо 20 стр./мин (макс.), 15,6 стр./мин (в стандартном режиме)
Скорость цветной печатиТекст и графика: до 14 стр./мин (макс.), 11,2 стр./мин (в стандартном режиме)
Конфигурация чернильного картриджаЧерный картридж PGI-35, цветной CLI-36
Ресурс чернильного картриджаPGI-35 (черный): 191 стр., CLI-36 (цветной): 249 стр.
PGI-35 (черный): 2080 фотографий, CLI-36 (цветной): 111 фотографий
Тип материала для печатиОбычнаябумага, конверты, профессиональная фотобумага Photo Paper Pro (PR-101),глянцевая фотобумага Photo Paper Plus Glossy (PP-101PP-201), фотобумагадля двусторонней печати Photo Paper Plus Double Sided (PP-101D),полуматовая фотобумага Photo Paper Plus Semi-gloss (SG-201), глянцеваяфотобумага Glossy Photo Paper (GP-401), глянцевая фотобумага дляповседневной печати Glossy Photo Paper «Everyday Use» (GP-501), матоваяфотобумага Matte Photo Paper (MP-101), бумага для печати с высокимразрешением High Resolution Paper (HR-101N), материал для термопереводаизображения на ткань (TR-301), фотонаклейки (PS-101), сверхбелая бумагаSuper White Paper (SW-201)
Подача материала для печатиУстройство подачи: макс. 50 листов
Формат материала для печатиУстройствоподачи: A4, B5, A5, Letter, Legal, конверты (размер DL или Commercial10), 10x15 см, 13x18 см, 10x18 см (широкий формат), 20x25 см, форматкредитной карты (54х86 мм)
Плотность материала для печатиУстройство подачи: 64–105 г/м? и рекомендованные Canon специальные материалы для печати плотностью до 273 г/м?
Двусторонняя печатьВозможна в ручном режиме на фотобумаге для двусторонней печати
Печать «в край» (без полей)Есть (для форматов A4, 13x18 см, 10x15 см и формата кредитной карты)
Интерфейс и подключение
Интерфейс для подключения к ПКUSB 2.0 Hi-Speed
Инфракрасный порт IrDA
Bluetooth версии 2.0: макс. Скорость - 1,44 Мбит/с (опционально, профиль HCRP) с дополнительным блоком Bluetooth BU-30)
Тип интерфейса – камераПорт Direct Print: прямая печать фотографий с цифровых фото- и видеокамер, совместимых со стандартом PictBridge
Тип интерфейса – мобильный телефон или КПКИнфракрасный порт IrDA (только для JPEG/PNG)
Bluetooth версии 2.0: макс. скорость - 1,44 Мбит/с (опционально, только для JPEG/PNG, OPP, BIP, BPP)
Порт Direct Print: прямая печать с устройств, совместимых со стандартом PictBridge
Поддерживаемые операционные системыWindows Vista, Windows XP SP2, Windows 2000 Professional SP4; Mac OS X v.10.3.9 - v.10.4 - v.10.5
Общие характеристики
Источник питанияОт сети пер. тока: 100–240 В, 50/60 Гц
Автомобильныйблок питания (приобретается отдельно): PU-200U, входное напряжение12–24 В постоянного тока (заземление отрицательного полюса)
Аккумуляторная батарея: литий-ионный аккумулятор LK-62
Потребляемая мощностьВ режиме ожидания: 1,5 Вт
В выкл. состоянии: прибл. 0,4 Вт
При печати: прибл. 9 Вт
Диапазон рабочих температур5–35°C
Относительная влажность при эксплуатации10–90% (без конденсации)
Уровень акустического шумаПри печати: прибл. 38,5 дБ(A) (в режиме печати с наивысшим качеством)
Габариты (ШхГхВ), мм322x185x61,7
Весприбл. 2 кг
Дополнительно приобретаемые принадлежностиАдаптер Bluetooth (BU-30)
Аккумуляторная батарея LK-62
Автомобильный блок питания PU-200U

Комплект поставки

На тестирование попал полноценный коммерческий образец с полнымкомплектом поставки, что происходит крайне редко, ведь зачастуюпредоставляются инженерные образцы. Итак, комплект включает сампринтер, зарядное устройство, кабель питания, диск с драйверами,дополнительным ПО и полной инструкцией пользователя, две книжки скраткими инструкциями пользователя на 23 языках, включая русский иукраинский, руководство по быстрому старту на листе формата А2, цветнойи черный картридж, печатающая головка, а также множество информационныхброшюр. К сожалению, к нам на тестирование попала обычная комплектация,без аккумулятора LK-62, который доступен опционально.

Внешний вид

main_2.jpg

Мобильный принтер HP обладает крохотными размерами, но Canon iP100оказался еще меньше по ширине и по высоте, и лишь в глубину немногобольше конкурента в лице HP H470wbt. Конструкция и дизайн корпусовобоих мобильных принтеров удивительно похожи, но, с субъективной точкизрения, модель Canon показалось более интересной. Основой материалкорпуса - серый пластик, окрашенный в серебристый цвет. Покрытиекачественное и его трудно повредить, к тому же на серебристойповерхности совершенно незаметны отпечатки. Гораздо более маркимиявляются боковые черные вставки с глянцевой поверхностью, которые такжелегко поцарапать. Серебристые корпусные панели не слишком толстые, ипоэтому легко прогибаются при давлении, из-за чего возникают опасения вих надежности. Впрочем, качество сборки безупречно и придраться не кчему.

Canon PIXMA iP100. Вид общий с полностью открытым лотком

Как и у конкурента от HP, лоток для бумаги является внешнейкорпусной панелью и прикрывает элементы управления и крышку, скрывающуюпечатающую головку и картриджи. В отличие от HP H470wbt, лоток длябумаги раскладной, поэтому он придерживает листы бумаги по всей длине.Также стоит отметить, что регулировка ширины носителя находится не накорпусе, а на самом лотке. Спереди находится лишь декоративная панель,закрепленная магнитом, которая автоматически открывается при поднятиилотка для бумаги, который также оснащен магнитом.

Canon PIXMA iP100. Вид сзади

Сзади находится крепление аккумулятора и контактные клеммы, скрытые пластиковой заглушкой.

Canon PIXMA iP100. Вид справа

Справа установлен ИК-порт, USB-порт, предназначенный для подключениякамер в режиме прямой печати и USB Bluetooth модуля, а также разъем USBтип B-F.

Canon PIXMA iP100. Вид слева

Слева же доступно лишь гнездо подключения внешнего питания. Днищепринтера совершенно плоское, лишено каких-либо отсеков и вентиляционныхотверстий. Четыре резиновые ножки благодаря большой площади контактанадежно фиксируют принтер на столешнице с любым типом поверхности.

Подключение

Кроме стандартного подключения к USB-шине ПК, предусмотрено дваварианта беспроводного подключения, но не Bluetooth и Wi-Fi, как у HPH470wbt, а Bluetooth и ИК-порт. Причем последний доступен неопционально, а по умолчанию, что может оказаться неплохим выходом вслучае печати с мобильного телефона или коммуникатора, оснащенногоИК-портом. Bluetooth-модуль UB-30 доступен опционально, а установитьего можно либо в USB-порт для подключения камер, либо в специальныйотсек, скрытый боковой панелью.

Canon PIXMA iP100. Скрытый отсек установки Bluetooth-модуля

Снятие панели оказалось не таким простым процессом, потому как пластикдовольно тонкий, и при снятии его легко повредить. К сожалению,фирменный модуль Bluetooth предоставлен не был. Тестированиепроводилось при помощи смартфона Motorola MPx220. Изображениепередавалось через ИК-порт с расстояния 10 см, при этом передача файларазмером 242 кб заняла 29 секунд. Независимо от того, какого размераоригинал, печать с телефона производится только в одном формате - 10х15см, но, что отрадно, печать производится без полей. Также стоитотметить, что при данном типе передачи файлов принтер понимает толькоформаты JPEG и PNG. Конечно, файлы других форматов также можнопередать, и принтер даже начнет печать, но распечатан будет не снимок,а множество символов денежной единицы "евро".

Подключение флэш-носителей

Оба USB-порта принтера предполагают подключение либо камеры, либоBluetooth-брелка, а подключение USB-флэшки и использование принтера вроли своеобразного USB-удлинителя невозможно.

Принтер в работе

Canon iP100 это 5-цветный фотопринтер, который кроме стандартногонабора цветов CMYK использует фоточерный, позволяющий получать болеереалистичные изображения. Сразу стоит отметить, что цветной картриджобъединенный, поэтому в случае опустошения одной из чернильницприходится менять его целиком. К счастью, в настройках во вкладке"Обслуживание" можно понизить расход черных чернил либо эмулироватьчерный цвет цветными чернилами, что позволит распечатать документ, дажеесли черная чернильница опустошится. Внедрение подобных функций -весьма интересный и правильный подход, ведь мобильные принтеры в первуюочередь нацелены именно на печать деловой документации, при которойошибка или невозможность печати в нужный момент может стоить слишкомдорого.

Стоит отметить, что все сервисные операции происходят довольно быстро.Например, включение занимает 50-53 секунды, что является неплохимрезультатом даже для гораздо более массивных стационарных моделейпринтеров, к тому же, по времени включения принтер чуть ли не вдвоеопережает своего основного конкурента. Звук включения и подготовкинапоминает работу старой швейной машинки с механическим приводом -мягкие циклические постукивания, что гораздо приятнее для слуха, чемповизгивание и похрюкивание многих струйных принтеров.

С загрузкой листов бумаги проблем не возникает, и даже приустановке весьма помятого листа зажевывание бумаги маловероятно. Завремя тестирования, несмотря на все ухищрения, заставить принтер"подавиться" так и не удалось. Как и у HP H470, протяжка носителяосуществляется при помощи резиновых роликов и небольших металлическихзвездочек, но, в отличие от конкурента от HP, вмятины звездочкиоставляют не на лицевой, а на тыльной стороне носителя, поэтомуповреждение слоя с чернилами маловероятно, но небольшие вмятины все жеостаются, что хорошо заметно на плотных типах бумаги и, в особенности,на носителях с глянцевой поверхностью.

Настройки принтера

driver_1.jpg

driver_2.jpg

driver_3.jpg

driver_4.jpg

driver_5.jpg

driver_6.jpg

driver_7.jpg

driver_8.jpg

driver_9.jpg

driver_10.jpg


Полностью статью можно прочитать на портале 3DNews | Daily Digital Digest
Источник: Инк-Маркет.ру.