Некоторое время назад весь авторизованный канал OKIPrinting Solutionsполучил рассылку, в которой шла речь о восстановленных тонерахOKInava производства Южной Кореи, которые позаявлению, не отличаются по качеству от оригинального тонера, так какиспользуют оригинальный порошок OKI полученныйкаким-то таинственным путём прямо из Японии. Тут же, правда, заявлялось,что качество печати на этом тонере не 100%, какна оригинале, а 98%, но в любом случае информация представляласьдостаточно интересной для того, чтобы её проверить. Тем более, что нашим партнёрам настоятельно предлагалось закупатьименно этот тонер по причине того, что он на 30-40% дешевле оригинала.Проведённые исследования показали, что не всё то хорошо, что дёшево.Давайте посмотрим, что же на самом деле предлагается.

Ну, во первых, коробки. Нам досталасьвот такая:

На ней надпись "OKI-C9600/C9800" явно наклеена на что-то другое. Отрываем наклейкуи видим:

Тонер дляOKI лёгким движением руки превращается...... в тонер дляXante Illumina...

Попадались, правда, и другие вариантыкоробок, на которых названия моделей OKI былинапечатаны типографским способом. На самом тонер-картридже, упакованном внезапечатанный пластиковый пакет значится надпись Remanufactured Toner Cartridge:

Коробка снапечатанным типографским способом названием моделей OKIНаклейка натонер-картридже закрывает оригинальный логотип OKI

Тонер из картриджа был помещён вмикроскоп. При большом увеличении стало хорошо видно, что структура тонеразаметно отличается от оригинального тонера OKI. На тонер-картриджах размещены чипы. За время тестирования было выявлено 3типа чипов, установленных в эти тонер-картриджи:

Совместимый тонерOKInava - продукт тонкого помола, в то времякак оригинальный тонер OKI являетсявыращенным тонером с формой зерна, близкой к сферической3 вариантасовместимых чипов, устанавливаемых в тонер-картриджи. Хотя в рассылкевсячески склоняются чипы Uninet, один изиспользуемых чипов таковым и является.

Но интереснее всего посмотреть нарезультаты печати. Что ж, и тут неожиданных чудес не произошло. Уже послераспечатки 2000 листов появилась лёгкая полосатость на изображении, такхорошо знакомая тем, кто использует совместимые тонеры и заправляет ихсамостоятельно в тонер-картриджи. После печати ~18000 отпечатков качество изображения стало совсем неудовлетворительным.Судите сами:

Вскрывдрам-картридж можно было наблюдать привычную для использующих совместимыетонеры картину: налипший на дозирующее лезвие тонер (наибольший эффектпроявляется на картридже Magenta, потом попорядку уменьшения Cyan, Black и практически бездефекта - Yellow), которыйсоскребает выровненный дозирующим лезвием слой тонера с ролика проявки,что и вызывает появление белых полос на изображении. Помимо этого,проявляется и ещё один, знакомый пользователям совместимого тонера дефект:плохое закрепление изображения в печке (хуже всего закрепляется всё тот жеMagenta). Особенно недостаточное закреплениезаметно на плотных бумагах: скажем на 300-граммовой бумаге изображениедовольно легко можно соскоблить, так как известный трюк "на шаг выше"здесь применить нельзя (имеется в виду опять же известный вариантзакрепления неоригинального тонера, когда принтеру при печати необходимоуказывать плотность бумаги на один шаг больше, чем та, что реальноиспользуется). Что, практически, исключает нормальную печать на бумагемаксимально допустимой плотности.

Ну и на закуску - самое интересное:экономическая составляющая вопроса. Опять же - пользователи совместимоготонера прекрасно знают, что потребление его гораздо больше, чем уоригинала. И значительно большее число тонера при печати уходит вотработку. Произведённые замеры количества потраченного тонераOKInava по сравнению с оригинальным тонеромOKI дают следующие результаты:

Таблица 1: Среднее потреблениетонера, мг/лист

BlackCyanMagentaYellow
Оригинальный тонер OKI16,0810,8313,5812,33
Тонер OKInava22,5017,9223,7517,50
Разница расхода тонера по сравнению соригиналом39,93%65,47%74,89%41,93%

Помните, в самом начале мы видели, чтоосновной заманухой для использования этого тонера был 30-40% выигрыш вцене тонер-картриджей по сравнению с оригиналом. Как мы видим порезультатам испытаний, потребление этого тонера по сравнению с оригиналомнастолько высоко, что ни о какой экономии речь уже не идёт. Скорее уместноговорить о том, что суммарные затраты от использования этого тонера дажевозрастут по сравнению с оригиналом. Не говоря уже о том, что возникаютсерьёзные проблемы качества печати и прекращается фирменная гарантия нааппарат. Между прочим - 3 летняя гарантия! Так что есть серьёзный поводхорошенько задуматься - а всё ли то хорошо, что стоит дешево!!!


Оригинал статьи: http://www.kudesnik.net/

Источник: Инк-Маркет.ру.