Одно из требований, предъявляемых к чернилам струйных принтеров,состоит в том, что они должны как можно быстрее засыхать, попадая набумагу. При этом чернила легко засыхают и в соплах печатающей головкипринтера. Для прочистки подсохших в соплах чернил, для надежногоудаления воздуха из внутренних объемов печатающей головки при сменечернильницы производители принтеров снабжают свои изделия различнымимеханизмами прочистки печатающих головок.

Один из таких механизмов представляет собой насос, откачивающий изголовки небольшую порцию чернил и сливающий их в имеющуюся в принтереемкость, заполненную впитывающим жидкость материалом. Со временем ивпитывающий материал, и емкость заполняются откачанными из головки исброшенными в них чернилами. Для предотвращения переполнения емкостиоткачанными чернилами в принтере есть счетчик, учитывающий количество«выброшенных» чернил и запрещающего работу принтера, когда емкостьзаполняется.

Этот механизм – емкость, впитывающий материал и счетчик – и называют памперсом принтера.

Когда счетчик сброшенных чернил waste ink absorber (илиpad - коврик) counter набирает заданное значение (памперс полный –waste ink absorber full), принтер выдает соответствующее предупреждениеи отказывается продолжать печать.

Предупреждение выводится на экране монитора компьютера, к которомуподключен принтер, программой Монитор Состояния (Статус-Монитор),входящей в комплект программного обеспечения принтера. Сообщениесодержит информацию о том, что емкость для сброшенных чернил заполненаили о том, что некоторые детали принтера исчерпали свой ресурс итребуют замены.

Сам принтер сигнализирует о памперсе соответствующей световой индикацией.
Многие «новые» модели принтеров Canon сообщают озаполнении памперса сериями по семь переключающихся с желтого назеленый цвет «морганий» индикатора с заметно более длинным зеленымсигналом в качестве разделителя серий.
Выглядит это примерно так:
длинный зеленый - желтый - зеленый - желтый - зеленый - ... - желтый - длинный зеленый (и так далее).

Желтых морганий между длинными зелеными – СЕМЬ.
У более старых моделей в серии ШЕСТЬ желто-зеленых морганий.

Существует индикация предупреждения о том, что памперс почти полон.Это серии из ВОСЬМИ чисто желтых морганий: длинный зеленый - желтый -желтый - ... - желтый - длинный зеленый. Продолжить работу принтера припредупреждающей индикации можно, просто нажав кнопку «Resume».

Ошибки Canon BJC 3000 / 6х00 / S400 / S450 / S4500, устраняемые пользователем
Индикатор моргает ОРАНЖЕВЫМ, после этого моргает один раз продолжительно - зеленым цветом.

Ошибка подачи бумаги2 раза
Замятие бумаги3 раза
Нет чернил4 раза
Неправильный тип картриджа5 раз
Нет картриджа6 раз
Ошибка картриджа7 раз
Абсорбер для сброса чернил почти полный8 раз
Проблемы при автоматическом выравнивании головки9 раз

Примечание: под устраняемыми пользователем понимаются такие ошибки,для устранения которых не требуется вход в сервисный режим и выполнениетам каких-либо действий; например, при сообщении «абсорбер почтиполный» печать продолжается нажатием кнопки подачи бумаги, при«ошибка/неправильный тип картриджа»-меняется картридж и т.д.

Ошибки Canon BJC 3000 / 6х00 / S400 / S450 / S4500, не устраняемые пользователем
Индикатор моргает ОРАНЖЕВЫМ/ЗЕЛЕНЫМ, после этого моргает один раз продолжительно - зеленым цветом.

Ошибка ROM1 раз
Ошибка RAM2 раза
Ошибка EEPROM3 раза6800
Ошибка home position каретки4 раза5100
Ошибка датчика температуры5 раз5400
Абсорбер полный6 раз5B00
Ошибка температуры7 раз5200
Ошибка датчика температуры головки8 раз5200
Картридж не определен за пределами позиции его замены9 раз5600
Ошибка датчика системы подачи бумаги10 раза5700

Примечание: в третьей колонке приведен код ошибки, выдаваемый драйвером на компьютере при попытке послать задание на печать.

Чтобы восстановить работоспособность принтера, необходимо не толькозаменить впитывающий материал, но и сбросить счетчик прамперса. Сброс«взведенного» счетчика памперса проводится из сервисного режимапринтера путем выполнения соответствующей сервисной функции.

Многие принтеры Canon имеют встроенный сервис. И вход в сервисныйрежим, и выбор-выполнение сервисных функций у них выполняется склавиатуры принтера. С сервисными функциями некоторых моделей можноознакомиться в приведенной выше ссылке. Сброс памперса у этихпринтеров, как правило, трудностей не вызывает.

Но есть небольшое количество принтеров Canon, у которых встроенныйсервисный режим отсутствует - это i320, i250-355, iP1000 и iP1500;вместо него нужно использовать сервисные программы.
Для выполнения функций сервисного режима этих принтеров необходимыкомпьютер с ОС Win98, ME, 2000 или XP, драйвер принтера, сервиснаяпрограмма и конечно – сам принтер.

Пампер имеют и другие марки принтеров, напрмиер, Epson, которыетакже необходимо сбрасывать с помощью сервисных утилит. В любом случае,переполнение счетчика ведет к блокировке рабоыт принтера.

У некоторых новых моделей принтеров Epson, в том числе и у R220,значение счетчика «памперса», при котором он взводится и блокируетработу принтера, НЕ имеет постоянной величины. Значение, при которомсработает «памперс», выбирается самим принтером в зависимости отусловий его работы, и лежит в определенном диапазоне. От минимально, домаксимально возможного. В данном случае текущее значение более чем вдва раза меньше максимально возможного, а счетчик «памперса» ужевзведен. Скорее всего, алгоритм выбора момента срабатывания основан наследующем: чем реже включается механизм прокачки принтера, тем большегозначения достигнет счетчик прежде, чем взведется. (Чернила жеиспаряются из впитывающего коврика…)

Так же стоит помнить, что после 2-3 сбрасывания абсорбера необходимо физически заменить прокладку в связи с её износом.

Всегда сбор памперсов (абсорберов) вы можете выполнить у нас в сервис-центре.

Автор: сервис-инженер, Александр Дудкин
Все права на публикацию принадлежат Компании "СТЕК"
Оригинал статьи находится на http://service812.ru


Источник: Инк-Маркет.ру.