Мобильные ПК, ноутбуки/нетбуки - этоопределенная степень свободы, позволяющая работать не только в офисе,но и вне его стен, либо вовсе в "полевых" условиях. Рынок мобильных ПКпоследнее время переживает настоящий бум. Например, в США Принтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офисколичествопроданных за прошлый год ноутбуков уже превысило количество проданныхнастольных компьютеров. Это вполне объяснимо - цены на мобильные ПК запоследние 5-7 лет значительно снизились, да и по производительности ониуже не так разительно отличаются от десктопов.

А что же принтеры? Для домашнего использования мобильный принтер врядли нужен, да и стоимость его все еще значительно выше аналогичныхмоделей, "привязанных" к розетке. Подобные устройства рассчитаны строгона корпоративный сегмент, ведь распечатать обычный документ или жеконтракт иногда приходится не только в родном офисе. И если тот жеконтракт все же можно распечатать и заранее, то договор разногласий поопределенному документу - не всегда. А мобильный принтер позволяетсделать и это, ведь он занимает минимум пространства, легкотранспортируется и, кроме того, способен работать от аккумулятора.Устройств подобного класса - единицы, и на прилавках магазинов онивстречаются не часто. Мобильный принтер HP OfficeJet H470, способный печатать не только тексты, но и фото в 4- и 6-цветном режиме.

Технические характеристики, заявленные производителем

HP OfficeJet H470wbt
Скорость печати (черно-белая, черновое качество, A4)До 22 стр/мин
Скорость печати (цветная, черновое качество, A4)До 18 стр/мин
Качество печати (черно-белая, высшее качество)Разрешение до 1200х1200 dpi, при печати с компьютера
Качество печати (цветная, высшее качество)Цветная печать с компьютера с входным разрешением 1200 dpi (оптимизированное до 4800 dpi)
Нагрузка (А4, в месяц)До 500 страниц
Число картриджей4-цветная HP Vivera, возможность 6-цветной
Частота процессора192 МГц
Стандартное ОЗУ32 Мб
Стандартный язык управления принтеромУлучшенный HP PCL 3
Управление бумагой/подачаЛоток подачи на 50 листов
Опции двусторонней печатиС ручной подачей бумаги (поддержка драйверов)
Максимальная емкость подачи (конвертов)До 5
Печать без полейДа (100x150 мм с отрывными/отрезными ярлычками или без них)
Стандартные размеры носителейA4(210x297 мм), A5 (148x210 мм), A6 (105x148 мм), B5 (176x250 мм), C6(114x162 мм), DL (110x220 мм), 100x150 мм (с отрывными и отрезнымиярлычками или без них)
Нестандартные размеры носителейот 76,2x101,6 до 215,9x355,6 мм
Поддерживаемые типы носителейБумага (для струйной печати, фотобумага, обычная), карточки (открытки, индексные), конверты, наклейки, прозрачные пленки
ПодключениеHi-Speed USB, USB (Full speed), PictBridge, Secure Digital/Multimedia Card
Дополнительные возможности подключенияБеспроводной адаптер HP bt500 Bluetooth USB 2.0 Q6273A, адаптер для беспроводной печати HP 802.11 b/g Q6274A
Потребляемая мощность40 Вт максимум, до 24 Вт (актив./при печати), до 0,4 Вт (в выключенном состоянии)
Акустическая мощность шумовой эмиссии5,1 Б(A) (наилучшее кач-во), 6,1 Б(A) (обычный), 6,4 Б(A) (быстрый черновой)
Время перезаряда батареиОколо 1 часа 30 минут
Габариты (ШxГxВ), мм340,21x163,8x80,5
Масса, кг2,09


Комплект поставки
Принтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офисКомплект поставки мобильного принтера HP Officejet H470 более обширный, чем у обычных моделей линейки OfficeJet:

черный струйный картридж HP 337/129
трехцветный струйный картридж HP 343/135
компакт-диск с руководством
руководство по настройке
шнур питания
USB-кабель
USB-Bluetooth-модуль
диск с драйверами и руководством по настройке беспроводного подключения к принтеру
транспортировочный чехол из кожзаменителя.

Удивительно, но есть даже USB-кабель,а эта мелочь зачастую отсутствует в комплектах струйных принтеровмногих производителей. Сам по себе комплект поставки весьма неплох, нов нем нет важной детали - автомобильного зарядного устройства.Разумеется, есть аккумулятор, но ведь с большой степенью вероятностиможно утверждать, что подобные принтеры редко транспортируются вобщественном транспорте, поэтому "автозарядка" желательна.

Внешний вид
Коробка принтера настолько мала, что просто удивляет каквнутри уместился принтер формата A4, да еще и с внушительным комплектомпоставки. Принтер действительно невелик - в длину он чуть больше листаформата A4. Принтер запросто умещается не только в любом свободномуголке стола, но и на передней панели легкового автомобиля, на чтоспособны далеко не все нетбуки. Вес принтера также невелик - всего 2,09кг с учетом картриджей и без учета аккумулятора.

В сложенном состоянии труднодогадаться, что этот черный ящичек - принтер. Особых дизайнерскихизысков нет, ведь модель нацелена на корпоративный сегмент. Разве чтоглянцевая поверхность откидного лотка, скрывающего панель кнопок ииндикаторов, а также серебристая вставка по бокам. Вот, собственно, ивсе украшательства - строго и со вкусом. Основная часть корпусаизготовлена из толстого черного пластика с матовой поверхностью,которая невосприимчива к появлению царапин и отпечатков, чем, напротив,грешит верхняя "глянцевая" крышка.

Для начала работы необходимо лишьоткинуть крышку (она же является лотком для бумаги) и нажать клавишувключения, а передняя крышка, крепящаяся магнитными замками, откроетсясамостоятельно. Приемного лотка или хотя бы стопорного устройства впринтере нет, а зря, потому как при печати на высоких скоростях листызапросто слетают со стола, поэтому приходится что-то ставить на пути увылетающих листов.

На панели управления пользователюдоступны кнопки отмены печати, протяжки листа и включения/выключенияпитания. Также тут доступны индикаторы питания и два индикаторасостояния картриджей.

На левом боку расположен слот установкикарт памяти и глубоко посаженный разъем USB, предназначенный дляустановки USB-Bluetooth/Wi-Fi-модулей. Из-за специфического размещенияпорта, комплектный Bluetooth-брелок при установке полностью скрыт,поэтому выломать портПринтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офисили сломать установленный модуль невозможно. Но есть и минус - некаждое устройство влезет в данный разъем без переходника. Ноотчаиваться не надо, ведь USB-разъем есть и на тыльной сторонеустройства, причем не утопленный вглубь корпуса.

Данный порт предназначен дляподключения камер в режиме прямой печати, кроме того, к нему можноподключить USB-флэшку либо модули беспроводной связи (Wi-Fi илиBluetooth). Также на тыльной стороне принтера доступен разъем установкиаккумулятора, гнездо подключения внешнего источника питания, разъем USB(тип B-F) и переключатель ползункового типа выбора режима беспроводногосоединения.

Подключение
Кроме стандартного подключения при помощи USB-кабеля, возможнобеспроводное подключение по Bluetooth и Wi-Fi, но подобное возможно нево всех вариантах комплектации. К нашему принтеру прилагалсяUSB-Bluetooth-модуль. Подключение к принтеру по Bluetooth возможно нетолько с ПК, но и с карманных ПК под управлением ОС Windows Mobile иPalm.

Тестирование проводилось при помощикоммуникатора Glofiish M800. После установки необходимого ПО с диска изкомплекта поставки и подключения к принтеру, вроде бы, пора печатать,но не все так просто - для запуска печати нужно совершить ряд настроекна КПК, к тому же интерфейс утилиты настройки печати не на привычноманглийском, а на испанском языке, поэтому с наскоку разобраться с нейне так уж и просто. А ведь комплектация принтера предназначена длястран СНГ! Bluetooth-модуль можно устанавливать в порт как на тыльной,так и на левой стороне, но для предотвращения поломки модуля все желучше устанавливать его сбоку. В попавшей к нам на тестированиемодификации Wi-Fi-модуль не предусмотрен, поэтому решено Принтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офисбылоопробовать Wi-Fi-модуль D-Link DWL-G122, но, к сожалению, приподключении к тыльному разъему и разъему на левой стороне черезудлинитель принтер сообщал миганием встроенных индикаторов об ошибке.То же самое произошло и при подключении Bluetooth-модуля производстваCanyon.

Устройство чтения карт памяти
Устройство чтения карт памяти не позволяет печатать напрямую с картыпамяти без помощи ПК, т.е. это не более чем обычный встроенный"картридер". Для определения скорости обмена данными с ПКиспользовалась достаточно быстрая карта памяти Transcend microSDHCClass 6 объемом 8 Gb с адаптером.

Скорость обмена данными оказаласьневысокой. Как показало дальнейшее тестирование, ситуация со скоростьюобмена при подключении фотоаппаратов в режиме UMS илиUSB-флэш-носителей еще хуже, причем как при использовании тыльного, таки бокового разъема. Во время тестирования использовался флэш-носительTranscend v30 объемом 2 Gb.

Принтер в работе
Принтер HP H470 хоть и является частью офисной линейки OfficeJet, новсе же может похвастаться возможностью 6-цветной печати. По умолчаниюпринтер 4-цветный - отдельный черный картридж и цветной (голубой,пурпурный, желтый), но установив на место черного еще один цветнойкартридж другого типа (черный, светло-голубой и светло-пурпурный),получаем 6-цветный принтер. Недостаток цветных картриджей заключается внеобходимости замены всего картриджа в случае, если закончится хотя быодин из цветов. Кроме того, на место обычного черного картриджавозможна установка серого фотокартриджа, но он, к сожалению, натестирование предоставлен не был.Принтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офис

Подготовка принтера к работе - процессдовольно долгий, и его длительность всегда различна. Принтер активномотает картриджами взад-вперед, прокачивает, поворачивает ролики, и всеэто занимает не так мало времени. Антирекорд времени подготовки,поставленный во время тестирования, - 1 минута 42 секунды.

При установке листов нужно бытьмаксимально аккуратным, потому как небрежно брошенная в лоток пачкабумаги, с которой запросто справится любой стационарный принтер, можетпривести к зажевыванию листа или же к неправильному захвату и перекосупри печати. Особенно внимательно нужно осматривать передний крайлистов, и если он хоть немного подмят и приподнят вверх, то лучшевоздержаться от его использования либо, в крайнем случае, перевернуть,чтоб изгиб был опущен вниз, иначе велика вероятность зажевываниябумаги. Еще одна проблема - это механизм протяжки листа. В процессепротяжки бумага к резиновым валикам прижимается железными шестернями сострыми зубьями, которые оставляют на бумаге несколько полос, состоящихиз небольших вмятин. На приведенном ниже кроп-фрагменте вмятины заметнына черном фоне.

Со временем, конечно, бумагаразравнивается, и следы пропадают, но если на обычной офисной бумагелибо матовой фотобумаге через час-другой после печати от вмятин неостается и следа, то на глянцевых бумагах отметины иногда остаются -металлические шестерни протяжки изредка сдирают маленькую частьпокрытия глянцевой поверхности.

Принтер HP OfficeJet H470wbt – мобильный офисДляоценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметрDatacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данногоприбора было построено четыре ICC-профиля для связки черного картриджас обычным триколором и двух типов бумаги - обычная офисная и глянцеваяLomond Glossy Inkjet Photo Paper (200 г/м?), а также для тех же типовбумаги при использовании обычного триколора и фотокартриджа. На базепрофилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построенграфик цветового охвата для цветовой координатной системы Lab вкоординатах ab для светлости L=25, 50 и 75.

Скоростные показатели
Столь крохотный принтер, казалось бы, не может печатать быстро, носкорострельность у него весьма неплохая - производителем заявлено вчерновом режиме 22 ч/б и 18 цветных страниц в минуту, что не намногоменьше, чем у современных струйных стационарных принтеров. Разумеется,подобный результат возможен лишь при частичном, а именно 5-процентномзаполнении страницы. Представить, что такое 5-процентное заполнение,например, текстом, довольно сложно, поэтому при тестированиискорострельности мы использовали текстовый шаблон, заполненный словом"Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал -стандартный). В быстром черновом режиме печати при полном заполнениистраницы словом "Тест" 22 страницы без учета времени подготовки былиотпечатаны за 144 секунды (около 6,5 секунды на страницу). Причастичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек на печать 22 страницпотребовалось 77, 71 и 55 секунд соответственно или 3,5, 3,2 и 2,5секунды на страницу. Черновой режим печати у струйных принтеров HPотличается сравнительно высоким качеством, и нередко на обычной офиснойбумаге разница с режимом качества "обычное" при визуальной оценке безвспомогательного оборудования едва заметна, но скорость печати при этомвыше. Поэтому для внутреннего документооборота качества "быстроечерновое" более чем достаточно.

Печать фотографий в черновом режиме также довольно быстрая - без учетавремени подготовки на печать фотокарточки 10х15 см в черновом режиметребуется 26 секунд, а для печати формата А4 в том же режиме качестватребуется всего 10 секунд. В режиме максимального качества быстреевсего отпечатывается карточка размером 10х15 см - 196 секунд, против388 секунд для печати на формате А4.

Шум и вибрация
На сайте компании-производителя уровень шума для всехмоделей принтеров указан в единицах Белл, в чем ничего криминальногонет, вот только более привычной формой представления являетсяиспользование единицы Белл с дольной приставкой "деци" (1/10) - дБ.Производителем заявлено 5,1 БA при печати в наилучшем режиме качества,6,1 БA - в обычном и 6,4 БA - в быстром черновом, т.е. все в пределахнормы. Результаты измерений показали, что уровень шума даже несколькоменьше заявленного: в режиме максимального качества уровеньгенерируемого шума колебался в пределах 42,5-49,0 дБА, в режимеобычного качества - 45,4-60,7 дБА, а в черновом режиме - 53,2-63,5 дБА.Шум при захвате бумаги одинаков во всех режимах и составляетприблизительно 54,3 дБА. Подготовка принтера к печати также довольношумный процесс - до 52,8 дБА.

Подвижные части принтера небольшие,поэтому во время печати кинетическая энергия при их перемещенииневелика, соответственно, невелика и раскачка, и принтер спокойно можетпечатать даже на очень шатком столе.

Автономная работа
В принтере установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 25 Втч. Даннойемкости теоретически должно хватить на час непрерывной печати, чегодостаточно для распечатки довольно большого количества документов идаже фотографий. Методики для тестирования автономной работы принтеров,а уж тем более оппонентов, у нас не нашлось. Разумеется, на печать дополного опустошения аккумулятора мы не решились - картриджи все же недешевые, а заряда аккумулятора хватит, чтоб извести изрядное количествочернил, поэтому было решено ограничиться печатью 25 страниц текста(тестовая страница, используемая при проверке скоростных характеристик)в режиме качества "обычное". Если верить индикатору питания, тораспечатав 25 листов текста, принтер "скушал" всего 5% заряда, т.е.чисто теоретически, от одного заряда при непрерывной работе принтерспособен пропустить через себя целую пачку офисной бумаги в 500 листов.Весьма неплохо. После получения таких результатов, отсутствиеавтомобильного зарядного устройства уже трудно отнести к недостаткам.Данные об уровне заряда на ПК не обновляется автоматически, поэтому дляконтроля необходимо закрывать и снова открывать панель состоянияпитания.

Дополнительное ПО
Кроме софта по настройке беспроводных подключений кпринтеру, диск из комплекта поставки содержит программу HP PhotosmartEssential 2.01 - своеобразный графический просмотрщик, позволяющийпечатать выбранные снимки и пересылать их по электронной почте(возможен импорт настроек и адресной книги из Microsoft Outlook).

Стоимость
Стоимость принтера довольно велика и соизмерима со стоимостью неплохогоцветного лазерного принтера. На момент написания материала онасоставляла от 370 до 400 у.е. Впечатляет. Но не стоит забывать и простоимость картриджей, а она тоже не мала. Стоит учесть, что картриджиневелики по объему. Производителем заявлено, что фотокартриджа хватитна распечатку 130 фотографий размером 10х15 см, но в случае опустошенияодной из чернильниц в триколорах (HP 134 или HP 138) приходится менятьвесь картридж. В принципе, для корпоративного потребителя суммыневелики, но рядового пользователя они повергают в шок.

Вывод
Принтер неплохо справляется со своей главной задачей - печатьдокументации в полевых условиях. Но имеется ряд недостатков, а именно:объединенные чернильницы, привередливость к состоянию бумаги икорректности установки листов. Кроме того, механизм протяжки листовоставляет точечные вмятины на листах, причем на "глянцевых" листахвозможно повреждение поверхности. Также стоит отметить невысокуюскорость передачи данных при чтении c USB-носителей и карт памяти.

Из плюсов стоит отметить крохотные габариты,малый вес, хорошее качество сборки, возможность беспроводногоподключения, в том числе и печать с КПК (Windows Mobile и PalmOS),наличие двух USB-портов и "картридера", довольно быструю и качественнуюпечать в черновом режиме, возможность печати как в 4-, так и в6-цветном режиме, а также длительную автономную работу. Длякорпоративного потребителя данное устройство - просто находка, нопредставить ситуацию, в которой HP H470 мог бы понадобиться домашнемупользователю, очень сложно.

Источник: 3dnews.ru и Sint.ua
Автор: Сергей Вервейко



Источник: Инк-Маркет.ру.