Новыйпринтер XEROX Phaser 6280 предназначен для использования в сферахмалого и среднего бизнеса (SMB). Такие решения в наши дни наиболеепопулярны, что и понятно, так как становится просто глупо непользоваться всеми плюсами полноцветных аппаратов. Из года в год онистановятся лучше и дешевле. В нашем случае начальная цена может бытьоценена как достаточно низкая, цифра уже сравнима с ценой домашнегорешения двухгодичной давности. При всем этом пользователи получаютдостаточно надежный и производительный аппарат с огромнымивозможностями. Phaser 6280 выпускается в двух версиях: обычной сетевой(N) и оборудованной дуплексом (DN), что дает пользователю возможностьвыбирать максимально подходящий вариант.
Подготовка к работе и расходные материал
XEROX Phaser 6280: с открытой крышкой
К основным требованиям современногопотребителя относятся не только высокая скорость работы и качество, нои простота управления аппаратом. Сегодня просто не нужен принтер, дляоблуживания которого придется нанимать отдельного специалиста. XEROXPhaser 6280 с данной точки зрения выглядит весьма уверенно;дружелюбный софт с понятным интерфейсом устанавливается достаточнобыстро и практически в автоматическом режиме, администрированиепростое, а замена расходных материалов не вызовет труда даже унеопытных пользователей.
Для доступа к картриджам достаточнонажать соответствующую кнопку на боковой панели, и передняя панельпринтера просто откинется. Производитель традиционно применяетдостаточно удобные для замены картриджи, которые благодаряиспользованию однопроходной технологии расположены в ряд.
Опять же традиционно предлагаетсянесколько вариантов емкости. Стандартная емкость цветных картриджейсоставляет 2200 отпечатков при пятипроцентном заполнении листа форматаА4, черного – 3000 отпечатков при тех же условиях. Цветные картриджиповышенной емкости заполнены из расчета получения 5900 отпечатков, ачерный – 7000 отпечатков. Анализируя цены, сразу хочется отметить, чтоиспользование картриджей более высокой емкости значительно снижает ценуодного отпечатка. Для цветной страницы она снижается на треть, а длячерно-белой падает практически вдвое, достигая вполне приемлемогозначения – 2.8 цента.
Номер
Название
Ресурс страниц
Комментарий
Стоимость*, $
106R01388
Картридж голубой стандартной емкости
2200 страниц
A4 при 5% заполнении
121.5
106R01389
Картридж малиновый стандартной емкости
2200 страниц
A4 при 5% заполнении
121.5
106R01390
Картридж желтый стандартной емкости
2200 страниц
A4 при 5% заполнении
121.5
106R01391
Картридж черный стандартной емкости
3000 страниц
A4 при 5% заполнении
121.5
106R01400
Картридж голубой повышенной емкости
5900 страниц
A4 при 5% заполнении
225
106R01401
Картридж малиновый повышенной емкости
5900 страниц
A4 при 5% заполнении
225
106R01402
Картридж желтый повышенной емкости
5900 страниц
A4 при 5% заполнении
225
106R01403
Картридж черный повышенной емкости
7000 страниц
A4 при 5% заполнении
195
Отдельно следует отметить тот факт,что в картриджах используется новый тонер EA-HG, основным достоинствомкоторого являются частицы с одинаковым размером. Это способствуетоптимальному распределению на поверхности листа, за счет чегодостигается высочайшее качество изображения. Иными словами, с помощьютестируемого принтера можно печатать не только обычные офисныедокументы, но и качественные буклеты, прайс-листы, баннеры и т.д. Этозначительно сокращает расходы организации на полиграфию, особенно когдаобъемы работ малы.
Внешний вид и конструкция
XEROX Phaser 6280: внешний вид
Внешность классическая, однако приэтом принтер отлично впишется в интерьер любого современного офиса.Практически все части корпуса изготовлены из прочного белоснежногопластика, разбавленного синей вставкой.
Размеры Phaser 6280 таковы, что дляинсталляции лучше всего использовать небольшую тумбочку, которую можнорасположить в любой части офиса или даже за его пределами, благоиспользование сетевого подключения позволяет удалять принтер откомпьютеров практически на любые расстояния.
XEROX Phaser 6280: лоток-тумба
Основная часть бумаги загружается вгоризонтальный автоматический лоток. Его емкость составляет 250 листов.Многоцелевой лоток может принять 150 листов. Аппарат работаетпрактически со всеми широко используемыми форматами носителей, включаятолстый картон, наклейки, пленки и конверты. Максимальная плотностьносителя составляет 220 граммов на метр квадратный. Емкость выходноголотка не превышает 300 листов.
При желании увеличить емкость входныхлотков можно воспользоваться опциональными решениями, например, лоткомповышенной емкости на 550 листов или лотком-тумбой на колесах с той жеемкостью.
XEROX Phaser 6280: панель управления
Все управление устройством сводится кнескольким кнопкам и двухстрочному ЖК- индикатору. На индикаторе всегдавыводится текущая информация, а встроенное меню принтера интуитивнопонятное.
XEROX Phaser 6280: дополнительный лоток
Основные порты для подключения ккомпьютеру расположены сзади, вне зависимости от комплекта поставки враспоряжении пользователя окажутся Hi-Speed USB 2.0 и 10/100 Base TXEthernet. С помощью опционального адаптера можно проводить подключениес использованием Wi-Fi.
Отдельно следует упомянуть печатающийтракт аппарата. Он однопроходной, что значительно повышает скоростьработы и, по словам самого производителя, очень надежный. Так пиковаямесячная нагрузка может достигать 70000 отпечатков, что является простоневероятным результатом для техники подобного класса.
Электронная часть и впечатления от использования
XEROX Phaser 6280: вид спереди
С точки зрения электроники, новыйпринтер достаточно продвинутый. Процессор работает на тактовой частоте400 МГц. Объем ОЗУ составляет 256 МБ с возможностью расширения до 1280МБ. При желании принтер может комплектоваться жестким диском на 40 ГБ.
Мощная начинка вкупе с хорошимтрактом и позволяет достигать такой высокой скорости работы. За минутуаппарата печатает 25 цветных или 30 черно-белых листов формата А4. Вдуплексном режиме работы скорость падает до 17 листов в цвете и 20 вч/б режиме.
Поддерживаются все необходимые языки описания страниц, такие как PostScript 3 и PCL 6/5e emulation.
Управлять устройством можно не толькос помощью привычного драйвера, но и с использованием многочисленныхпрограммных продуктов XEROX, например, CentreWare IS, CentreWare Webи PrintingScout.
В ходе теста принтер зарекомендовалсебя с хорошей стороны. Скоростные характеристики выдержаны в полноймере. Радует небольшое время первоначального прогрева и малое времявыхода первой страницы. Последнее особенно важно в офисных условиях,когда зачастую объемы многочисленных заданий составляют 1…2 листа,малое время прогрева фъюзера здесь как никогда будет кстати.
Качественные показатели работыполностью соответствуют классу устройства и оптическому разрешению600х600 dpi. Текст выглядит превосходно при любых установках, поэтомупечатать обычные документы можно без каких-либо манипуляций сдрайвером. Картинки выглядят тоже достаточно неплохо, при желаниицветопередачу устройства можно варьировать в широких пределах.
Заключение
В итоге XEROX Phaser 6280 действительно оказывается достаточно выгодной покупкой для секторамалого и среднего бизнеса. При низкой начальной цене ($850 - версияPhaser 6280N, и $950 - версия Phaser 6280DN) аппарат оказывается весьмафункциональным и простым в обращении. Особенно следует обратитьвнимание на тот факт, что при использовании картриджей повышеннойемкости себестоимость одной страницы оказывается приемлемой как вцветном, так и в черно-белом исполнении, что может считаться весьмавесомым плюсом в данном сегменте.
TechLab logo

По материалам портала: Techlabs.by


Источник: Инк-Маркет.ру.