Автор: Василий Запотылок

Принтер OKI С3450на сегодняшний день является одним из младших аппаратов в модельномряду решений OKI для полноцветной печати. Данная модель благодарясвоим небольшим размерам относится к классу настольной техники, акрайне низкая начальная стоимость позволяет использовать его не тольков пределах небольших офисов, но даже и дома. Конечно, вся компьютернаяили околокомпьютерная техника подвержена тенденции к удешевлению,однако в данной области падение цен оказалось настолько стремительным,что уже сегодня можно сказать: "Всего-то за каких-то $400 можно купитьнастоящий полноцветный принтер…" Причем за эти деньги мы получаем неубогое решение, а продвинутый современный аппарат с широким наборомразличных функций. Высокая скорость печати в сумме с отличным качествомработы, достижимым посредством многоуровневой технологии ProQ2400,делают OKI C3450 выгодным предложением на современном рынке, котороедовольно жестко конкурирует в своем ценовом сегменте.
OKI C3450
Комплект поставки
OKI C3450
Коробка,в которой продается принтер, сделана из качественного плотногокартона. Благодаря отличной продуманности упаковка по размерамоказывается чуть-чуть больше, чем сам С3450. Это достаточно приятно дляпользователя, так как теперь полноцветный принтер такого классазапросто можно транспортировать на обычном легковом автомобиле (причемпрактически любом) и переносить в одиночку. Внутри самой коробкинаходится:
  • светодиодный принтер С3450;
  • набор расходных материалов;
  • сетевой кабель;
  • два диска с ПО;
  • бумажные инструкции и четыре полиэтиленовых пакета.
OKI C3450
Пакетысделаны из специального полиэтилена, который не пропускает свет, имогут использоваться для временного хранения или утилизациитонер-картриджей и фотобарабанов.
Подготовка к работе и расходные материалы
OKI C3450
Первоначальнаяподготовка к эксплуатации производится достаточно быстро инезатруднительно, поэтому с ней справится любой человек, способныйпрочитать краткую бумажную инструкцию пользователя.
OKI C3450
Авот ситуацию с расходными материалами следует рассмотреть болееподробно. Для начала напомним, что само понятие «расходников» в данномслучае немного нестандартное, хотя и правильное, для OKI расходнымматериалом считается любая часть принтера, которая подвержена износу ивыходит из строя, прежде чем заканчивается жизненный цикл устройства.Поэтому список расходных материалов, казалось бы, для такого маленькогопринтера довольно большой.
Название
Ресурс
Черный тонер-картридж
1500 копий
Набор полноцветных тонер-картриджей
1500 копий
Черный тонер-картридж
2500 копий
Набор полноцветных тонер-картриджей
2500 копий
Фотобарабан
15000 копий
Лента переноса
50000 копий
Модуль фьюзера
50000 копий
OKI C3450
Производительчестно указывает пиковый объем работ 35000 отпечатков в месяц, но приэтом рекомендует печатать не больше 500…2000 копий за этот же периодвремени. В любом случае компания для оптимальной работы пользователяпредлагает два варианта тонер-картриджей, альтернативных по емкости.Тонер-картридж на 1500 отпечатков подойдет тем пользователям, которыедают принтеру меньшую нагрузку, в то же время используя картридж на2500 отпечатков пользователи смогут сделать печать еще экономичнее.
OKI C3450

Внешний вид и конструкция
OKI C3450
Корпуспринтера сделан из качественного пластика, цветовое оформление вполнепривычное для техники OKI. Высота аппарата действительно небольшая,поэтому он вполне оправданно может называться настольным.
OKI C3450
Основнойлоток для бумаги емкостью 250 листов расположен в нижней частипринтера. Чуть повыше можно увидеть откидывающуюся крышечку, котораяпредставляет собой универсальный лоток для печати на нестандартныхносителях. К слову, печатать можно на бумаге плотностью вплоть до 203граммов на метр квадратный. Так же, как и большинство подобныхпринтеров OKI, данная модель также обладает одной уникальнойспособностью: несмотря на свои компактные размеры, принтер можетпечатать на баннерах длинной вплоть до 1200 мм. Выходной лоток сделандостаточно просто – ниша сверху устройства.
OKI C3450
Набоковых панелях ничего нет, а на задней расположены интерфейсныеразъемы. Весьма похвально, что даже в базовой комплектации дешевыйпринтер оснащен портом USB 2.0 и сетевым разъемом одновременно.
OKI C3450
Дляиндикации и управления используются две кнопки и три светодиода. Впринципе, назначение их и так понятно благодаря специальнымпиктограммам, но если кто-то будет затрудняться, то все подробнорасписано в инструкции пользователя.
OKI C3450
Получитьдоступ к расходным материалам как никогда легко, для этого достаточнонажать кнопку в верхнем левом углу, верхняя крышка откинется сама.
OKI C3450
Конструктивнопринтер сделан максимально просто. Все четыре фотобарабана стонер-картриджами вынимаются одним движением руки. Под ними находитсялента переноса, которая крепится с помощью двух фиксаторов. Чуть нижерасположена плата, здесь тоже предусмотрен легкий доступ для установкидополнительного модуля памяти, стандартные 32 МБ могут быть увеличенывплоть до 288 МБ.
OKI C3450

Программное обеспечение
Основнойдрайвер принтера выполнен в привычном стиле. Если раньше у вас былцветной принтер OKI, то закладки окажутся более чем знакомыми.
OKI C3450
Дляначала предлагается задать параметры бумаги, причем не только ееразмеры, но и плотность, это позволяет достигать оптимальное качествоотпечатка при работе с различными носителями.
OKI C3450
Качествопечати задается одной из трех градаций. Для повседневной работы вполнехватает установки "точная/детальная", которая используется поумолчанию. При желании можно воспользоваться расширенными функциями,например, улучшить фото или, наоборот, включить экономию тонера припечати черновых вариантов.
OKI C3450
Привозникновении вопросов по качеству цветопередачи ее достаточно легкоотрегулировать, воспользовавшись дополнительными функциями в закладке"Цвет".
OKI C3450
OKI C3450
Кромедрайвера в комплект поставки входит еще несколько интересных программ,свежие версии которых всегда можно скачать с сайта производителя.Программа Print Control может использоваться для:
  1. установленияограничения печати для конечного пользователя в локальной сети. Можнозапретить печать в цвете или установить ограничение по колличествустраниц.
  2. мониторинга печати и сбора статистики использования принтеров в локальной сети.
  3. позволяет вести учет за печатью индивидуальных пользователей или даже целых групп.
  4. Стоимостьпечати может быть рассчитана в зависимости от размера страницы,цветности документа, типа носителя, который был использован, временипользования принтером и т.д.
Длясетевого администрирования предусмотрен программный пакетPrintSuperVision, причем работоспособность гарантируется не только спринтерами марки OKI, но и с решениями для печати стороннихпроизводителей. PrintSuperVision позволяет просматривать состояния всехпринтеров в реальном времени, управлять заменой расходных материалов имониторить их состояние, осуществлять многофайловую печатьчерез FTP, связываться с другими серверами PrintSuperVision используяXML, что позволяет просматривать состояние удалённых устройств.
ПОTemplate Manager 3.0, которая упрощает создание шаблонов для печати нанестандартных носителях как этикетки, конверты, визитки, баннеры, и т.д.

Практическое тестирование
Тестмы провели при локальном подключении принтера к компьютеру подуправлением Windows XP, кстати, в комплект поставки входят драйвера идля новой Windows Vista. Бумага использовалась совершенно обычная: 80г/м кв, класс С.
Итак,для начала о скорости. Здесь не возникает никаких проблем, заявленные20 страниц в монохромном режиме и 16 в цветном отрабатываются в полномобъеме. Постановка заданий на печать осуществляется достаточно быстро,и это при том, что мы работали с базовой версией принтера, оснащеннойобъемом ОЗУ 32 МБ.
Качественныепоказатели работы находятся на типовом уровне для подобной техники. Ктексту претензий не возникает. Буквы проработаны хорошо, заполнениетонером равномерное. Сам порошок прилежит к бумаге прочно. Для печатидокументов со шрифтами больше 10-го размера, а более мелкие буквывстречаются достаточно редко, можно смело использовать любой режимработы.
OKI C3450
Режим: точная/детальная
OKI C3450
Режим:ProQ2400
Изображениявыглядят довольно внушительно, что в основном обусловлено характернымдля OKI глянцем. А качество печати полностью соответствует классуданного аппарата.
OKI C3450
Режим: точная/детальная
OKI C3450
Режим: ProQ2400
OKI C3450
Режим: ProQ2400
OKI C3450
Режим: ProQ2400
Заключение
OKI C3450
Итак, принтер OKI С3450 можно охарактеризовать положительно. С технической точки зрения техникаработает безукоризненно: качество исполнения высокое, программноеобеспечение продуманное, а качественные и скоростные показатели печатиполностью соответствуют классу. Главным же преимуществом можно считатьневысокую начальную стоимость, которая позволяет использоватьполноцветный принтер не только в офисе, но и дома.
Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Артем Кондратенков
TechLab logo



Статья подготовлена порталом: http://Techlabs.by/







Источник: Инк-Маркет.ру.