Монохромныепринтеры OKI Printing Solutions и так имеют довольно серьезные позициина нашем рынке, однако после очередного обновления модельного рядапредложения стали еще привлекательнее. Традиционно производительпредлагает принтеры для бизнеса, но сегодня уже практически по домашнимценам. Это очевидно на примере модели В410 , которая выпускается в двухмодификациях. Судите сами: принтер, печатающий 28 страниц в минуту,оборудованный автодуплексом и оснащенный всеми современнымитехнологиями, стоит $230, та же модель с полноценным сетевыминтерфейсом - $290.

В такой ситуации многие пользователинебезосновательно начинают искать подвох, однако здесь его нет, в томчисле и с расходными материалами: стоят они гуманно, а емкостьтонер-картриджа соответствует классу техники. Невысокая начальная ценаобъясняется продвижением технологии вперед, которая с каждым годомтолько удешевляет некоторые продукты.
OKI B410: Внешний вид
Комплект поставки
OKI B410: Упаковка
Поскольку сам принтер небольшихразмеров, то и коробка, в которой он упакован, достаточно компактная илегкая. Ее без труда можно транспортировать в одиночку на обычномлегковом автомобиле. Внутри пользователь столкнется с классическимкомплектом поставки:
  • принтер модели В410;
  • стартовый набор расходных материалов емкостью 1,500 страниц;
  • сетевой кабель;
  • диск с ПО;
  • полиэтиленовый мешок для картриджа;
  • инструкции.
OKI B410: Комплект поставки
Поскольку в наше распоряжение попалаевропейская версия аппарата, которая поставляется на наш рынок, то вовсех инструкциях из комплекта поставки присутствовал качественныйрусскоязычный перевод.
Внешний вид и конструкция
OKI B410: Внешний вид
Внешность принтера симпатичная,применено уже хорошо знакомое нам дизайнерское решение, которое толькоотносительно недавно стало использоваться компанией при выпуске новыхпродуктов. OKI Printing Solutions вообще достаточно консервативна вплане дизайна, компания предпочитает найти подходящий вариант, а затемпользоваться им долго, нежели все время кидаться в крайности иэкспериментировать с формами и цветами. На наш взгляд это совершеннооправданная политика, когда находится самый простой, надежный и приэтом разумный вариант.
OKI B410: Вид сбоку
Пластик, из которого сделан корпус,достаточно качественный и приятный на ощупь. Придираясь, все же можнонайти некоторые минусы, например, материал стал не таким массивным ипрочным, как даже в старых моделях OKI. Однако здесь возникает вполнеразумный вопрос: а надо ли? Ведь перед нами бюджетный принтер,рассчитанный на печать 180000 страниц или 5 лет использования. Приразумном пользовании за 5 и даже 10 лет с пластиком ничего не случится,да и зачем делать некий запас прочности при производстве корпусатехники, которая все равно никогда не будет подвергаться сильныммеханическим воздействиям.
OKI B410: Лоток
Автоматический лоток для бумагирассчитан на 250 листов плотностью 80 г/м.кв. При желании увеличитьемкость принтера можно купить второй опциональный лоток с автоподачейна 530 листов.
OKI B410: Ручной лоток
Ручной лоток используется для печатина нестандартных носителях и может принимать только по одному листу.Для автоматической подачи можно использовать бумагу с плотностью издиапазона 60 – 120 г/м.кв., когда максимальная плотность носителя дляданного принтера составляет 163 г/м.кв. Для дуплексной печатиподходит бумага 60 – 105 г/м.кв.
OKI B410: Приемный лоток
После печати листы выводятся в нишу,расположенную сверху устройства, максимальная емкость этого лоткасоставляет 150 листов. Чтобы листы не падали вниз, предусмотренспециальный откидной упор.
OKI B410: Вид сбоку
На левой боковой панели расположенвентилятор, используемый для охлаждения, поэтому не стоит устанавливатьпринтер левым боком впритык со стенкой. Желательно оставлять хотя бы10…15 см пространства для вентиляции.


OKI B410: Расширение памяти
Справа находится небольшая крышечка,за которой "спрятан" разъем для расширения памяти. Стандартные 32 MBможно увеличить до 288 MB, используя модули 32 MБ, 64 MБ, 128 MBили 256 MB.
OKI B410: Вид сзади
Основные сетевые разъемы расположенына задней панели. В версии B410d установлены порты IEEE1284 и Hi-SpeedUSB 2.0, в сетевой конфигурации к ним, естественно, добавляется10/100BaseTX Ethernet.
OKI B410: Индикаторы
Вся индикация устройства сводится кдвум светодиодам и небольшому ЖК-индикатору. Индикатор двухстрочный, сего помощью выводится информация о текущем состоянии принтера.
Расходные материалы
OKI B410: Картридж
Чтобы добраться до картриджа,достаточно нажать на большую кнопку, которая расположена в ближнемлевом углу принтера. Верхняя крышка при этом откинется, а сам картриджвынимается одним движением руки.
Традиционно используется раздельнаясистема, когда модуль барабана и туба с тонером считаются различнымирасходными материалами со своими каталожными номерами. Модуль барабанарассчитан на получение 25000 отпечатков и стоит порядка $140, когда самтонер-картридж заполнен из расчета печати 3500 копий и стоят порядка$60. Получается, что себестоимость одной страницы с 5-процентнымзаполнением составляет примерно 2.3 цента, что можно считать хорошимрезультатом для принтера с начальной ценой $230.
OKI B410: Барабан
OKI B410: Тонер


Практическое тестирование и впечатления от работы
Тестирование принтера мы провели сиспользованием локального подключения по интерфейсу USB к компьютеру,работающему под управлением операционной системы Windows XP. Драйвер вдетальном описании не нуждается, так как он обладает стандартным видоми практически одинаковыми функциями для всех моделей монохромныхпринтеров OKI Printing Solutions. Следует отметить, что стандартныйкомплект поставки включает в себя не только драйвер, но и полезныеутилиты Template Manager, Print Control и PrintSuperVision оназначении которых можно прочитать в наших предыдущих материалах.
Скорость печати аппаратасоответствует заявленной, однако в ходе теста был обнаружен интересныйфакт. В режиме ProQ1200 скорость падает вдвое и составляет 15 страниц вминуту в независимости от сложности задания, т.е. даже если отправитьпрактически пустой лист с несколькими буквами, то он все равно будетпечататься долго. Особо следует отметить тот факт, что принтер можетпечатать с высоким разрешением 2400х600 точек на квадратный дюйм.Офисных работников приятно удивит время выхода первой страницы, котороене превышает 5.5 секунд, что для данного класса и типа техники являетсявыдающимся результатом.
Качественные показатели полностьюсоответствуют классу устройства. Текст можно распечатывать практическипри любом разрешении. Края букв проработаны достаточно точно, тонерприлежит к бумаге хорошо. В режиме максимального качества (ProQ1200)буквы начинают смотреться заметно лучше, что обусловлено большимиспользованием тонера – изображение становится более черным, поэтомухорошо играет на контрасте с бумагой. Включение экономичного режимапечати приводит к сильному падению насыщенности, зато можно сказать,что действительно сохраняется немалая часть тонера. Суть данного режима– просто получить изображение с минимальным качеством и проверить егосоответствие.
OKI B410: режим
режим "Обычное качество"
OKI B410: режим
режим "Высокое качество"
OKI B410: режим
режим "ProQ1200"
OKI B410: режим
режим "Обычное качество", экономия тонера
При работе с изображениями принтерпоказывает высокие возможности по передаче полутонов серого. Дляполучения более реалистичной картинки лучше использовать трафаретразмытия "Сетка", нежели "Штриховка", благо функциональный драйверпозволяет делать подобные установки. Печать картинок сопровождаетсялишь одним артефактом, иногда принтер оставляет на листе горизонтальныеполосы, которые, вероятнее всего, вызваны неоптимальной работоймеханизма распределения тонера. Однако полосы эти становятся заметнымилишь на больших изображениях, сопоставимых размерами листа А4. Дляданной техники такой вид работ все же является не характерным.
OKI B410: режим
режим "Высокое качество"
OKI B410: режим
режим "Высокое качество", трафарет размытия "Сетка"
OKI B410: режим
режим "Высокое качество", трафарет размытия "Штриховка"
OKI B410: режим
режим "ProQ1200"
OKI B410: режим
режим "Высокое качество", экономия тонера
В общем, качественных и скоростныхпоказателей данного принтера с головой хватает для офисной работы,которая включает в себя печать текстов, таблиц и несложных графическихизображений.
Заключение
OKI B410: Внешний вид
В итоге новый принтер OKI B410 оказывается выгодным предложением для пользователя исильным конкурентоспособным продуктом в своем классе. Этот недорогойаппарат обеспечивает высокую скорость работы и функциональность,которая увеличивается еще более ввиду наличия возможности двустороннейпечати. Качественные показатели работы полностью соответствуют классутехники. Особенно немаловажна приемлемая цена на расходные материалы.
Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Екатерина Маханькова

Best price performance

Оригинал статьи: http://article.techlabs.by/



Источник: Инк-Маркет.ру.