Adobe Photosop как лаборатория цвета

Adobe Photoshop - это не только самая популярная программа для обработки растровых изображений. Это еще и интересная лаборатория, где можно провести немало интересных экспериментов по изучению современной системы управления цветом. В этой статье рассказано, как с помощью "фотошопа" увидеть охват цветового профиля, а заодно проверить его качество.




Скачайте и откройте файл ProfileCheker_ab.psd (155 кб). Это изображение в цветовой модели Lab. Значения координат a и b в изображении меняются от минимального -128 до максимального 127 (координата а - слева направо, а b - снизу вверх). Координата L одинакова на всем изображении и равна максимальному значению 100. Таким образом, это изображение является "горизонтальным" (перпендикулярно оси L) срезом цветового пространства Lab. Это изображение нетрудно нарисовать и самостоятельно, раздельно "закрашивая" каналы a и b градиентами "от черного белому": слева направо и снизу вверх соответственно.




Выполните команду меню View/Proof Setup/Custom…

В появившемся окне установите следующие параметры: в списке Profile выберите название изучаемого профиля (мы выбрали популярный, но не очень точный профиль Euroscale Coated v2); параметр Intent должен быть равен Absolute Colorimetric. Состояние Paper White и Ink Black сейчас значения не имеют. Нажмите OK. Цвет изображения изменится - так в Photoshop работает экранная проба. Теперь выполните команду View/Gamut Warning (или нажмите клавиши Shift+Ctrl+Y). Часть изображений (или все целиком - зависит от изучаемого профиля) закрасится серым цветом - так Photoshop предупреждает о тех цветах, которые не могут быть отображены на устройстве, для которого создан наш профиль.



Теперь самое интересное. Откройте окно Levels (команда меню Image/ Adjustments/ Levels… или клавиатурное сокращение Ctrl-L) и переместите влево ползунок, отмеченный на рисунке стрелкой (убедитесь, что флажок "Preview" активизирован.

При этом значения координаты L во всем изображении будет уменьшаться, то есть срез цветового пространства Lab будет перемещаться "вниз". Появившаяся цветная фигура будет соответствовать цветовому охвату нашего профиля при данном значении координаты L. Приблизительно в середине шкалы мы достигнем максимальной площади цветной фигуры, потом она станет уменьшаться, а при L=20 исчезнет .




Если Фотошопа под рукой нет, можно посмотреть на имитацию этой процедуры, проведя мышкой (не нажимая кнопку) по шкале на рисунке справа. Возможно, вам придется подождать, пока все изображение будет загружено (205 килобайт)


















Во время выполнения этих операций можно проверить и качество цветового профиля. В режиме экранной цветопробы цвета в нашем изображении серьезно изменяются. Но изменения эти должны быть "гладкими" и "непрерывными", а фигура цветового охвата - выпуклой (этот термин встречается в школьном курсе геометрии). Этот тест (как и любой другой) не даст полной уверенности, но некоторые ошибки с его помощью "отловить" можно. В качестве примера приведем цветовой охват струйного принтера, черные чернила которого были несовместимы с бумагой. Цветовой охват изображен на рисунке справа. Серое пятно в центре означает, что принтер не может "выдать" темных цветов в нейтральных областях, где интенсивно используются черные чернила.






Но это еще не все. Мы можем сравнить цветовые охваты двух профилей. Для этого выполните команду Windows/Arrange/New Window for ProfileChecker_ab.psd. На экране появится еще одно окно - то же самое изображение ProfileChecker_ab.psd. Если изменить его в одном из этих окон, то изменение тут же будет отображено в другом. Единственное, чем отличаются эти окна - это условия просмотра. Например, масштаб. Или параметры экранной цветопробы. Этим мы и воспользуемся: опять выполните команду View/Proof Setup/Custom…, но в этот раз выберите другой цветовой профиль. Включите режим отображения цветового охвата (Ctrl-Shift-Y). Откройте окно Levels. И подвигайте тот же ползунок. Значение координат L в двух окнах будут синхронно меняться, а вместе с ними - и цветовые охваты двух изучаемых профилей.

Сравнение цветовых охватов EuroScale Coated v2 (слева) и sRGB (справа).


Источник: http://www.realcolor.ru/lib/gamut_in_potoshop/index.shtml

Источник: Инк-Маркет.ру.