Бесспорно, что для домашней печати очень удобно использовать струйный фотопринтер. При оптимальном соотношении цена/качество «струйники» позволяют не только экономить время, так как вам не нужно сдавать в лабораторию, ждать и забирать отпечатки, но и получить практически полный контроль над процессом печати. Выбор типов фотобумаги для струйного принтера по сравнению со стандартной лабораторией значительно шире. Для печати больших тиражей домашние принтеры не предназначены, но для небольших объемов печати скорость у современных моделей достаточно высока.


Выбор моделей струйных принтеров очень велик. Модели разных линеек и разных производителей отличаются и по скорости работы, и по набору дополнительных функций, и, конечно, по цене. При всем при том, развитие технологий струйной печати достигло очень высокого уровня. Отчасти из-за этого, отчасти из-за высокой конкуренции качество печати даже относительно недорогих моделей фотопринтеров очень неплохое и может удовлетворить требования любителя. Для самых требовательных профессионалов предназначены принтеры формата А3 и выше. В настоящем обозрении мы предлагаем модели не профессионального, но достаточно высокого уровня для домашней фотопечати. Цена самого недорогого струйного принтера в обзоре не превышает $70, а верхний уровень ограничен суммой $300.

Canon PIXMA iP90v

Компактный принтер формата A4 Canon PIXMA iP90v использует 4-цветную систему струйной печати. Чернильные капли объёмом 2 пл обеспечивают максимальное разрешение 4800 x 1200 точек на дюйм. Печать фотографии 10 x 15 см (4 x 6 дюймов) «в край» (без полей) профессионального качества занимает всего 81 секунду.

Принтер отличается стильным и тонким корпусом, а также малым весом, что делает эту модель очень удачным выбором для людей, использующих цифровые технологии в путешествиях. Устройство поставляется в двух конфигурациях: с аккумулятором или без.

Canon PIXMA iP90v – компактный принтер формата А4, который может работать автономно с использованием аккумулятора

Canon PIXMA iP90v – компактный принтер формата А4, который может работать автономно с использованием аккумулятора

Благодаря встроенному инфракрасному порту и дополнительно приобретаемому адаптеру Bluetooth принтер поддерживает передовые технологии беспроводного соединения. Возможность прямой передачи файлов с совместимых ПК, КПК или мобильных телефонов удобна, если рядом не окажется компьютера.

  • Вес – 1.8 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 310 x 174 x 51,8 мм.
  • Лоток для автоматической подачи бумаги рассчитан на 30 листов.
  • Производитель гарантирует устойчивость фотографий к выцветанию в течение 100 лет при хранении в фотоальбоме.
  • Максимальное потребление энергии – 10 Вт.

Canon PIXMA iP2500

Разрешение у Canon PIXMA iP2500 такое же, как и у предыдущей модели – портативного Canon PIXMA iP90v.

Картридж FINE использует отдельную чернильницу с чёрными пигментными чернилами для большей глубины чёрного и более чёткой печати текста. Несмотря на то, что PIXMA iP2500 – принтер начального уровня, он позволяет получить хороший результат при фотопечати, а стойкость отпечатков достигает 100 лет.

Canon PIXMA iP2500 – недорогой принтер начального уровня с четырехцветной печатью. Хороший экономичный вариант в качестве универсального устройства для печати и текстов, и фотографий

Canon PIXMA iP2500 – недорогой принтер начального уровня с четырехцветной печатью. Хороший экономичный вариант в качестве универсального устройства для печати и текстов, и фотографий

Модель PIXMA iP2500 обеспечивает печать фотографии «в край» (без полей) 10 x 15 см (4 x 6 дюймов) приблизительно за 55 секунд. Устройство подачи бумаги рассчитано на 100 листов.

  • Вес – 3.3 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 442 x 237 x 152 мм.
  • Максимальное потребление энергии – 7 Вт.

Canon PIXMA iP6700D

Это уже более серьезная модель. Способ печати: 6-цветная система струйной печати, минимальный объём капли – 1 пл. Максимальное разрешение при печати фотографий – 9600 x 2400 точек на дюйм. Имеется большой и яркий ЖК-дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Панель управления включает ограниченный набор функций для обработки изображений, например, Red Eye Correction для устранения эффекта «красных глаз» и возможность печати индексного листа фотографий с 35 изображениями на одном листе формата А4. Последняя функция весьма полезна. Можно хранить цифровой фотоархив на CD и для более удобного поиска фотографий по архиву использовать распечатанные листы с «превьюшками».

Модель PIXMA iP6700D представляет экономичную систему раздельных чернильниц. Нет необходимости менять все чернильницы, если закончилась только одна краска, как в случае использования совмещенного картриджа. При больших объемах печати раздельные чернильницы могут обеспечить приличную экономию.

Canon PIXMA iP6700D – принтер с 6-цветныой системой печати, обеспечивает очень высокое качество отпечатков, не уступающее сделанным в лаборатории

Canon PIXMA iP6700D – принтер с 6-цветныой системой печати, обеспечивает очень высокое качество отпечатков, не уступающее сделанным в лаборатории

Принтер PIXMA iP6700D обеспечивает возможность прямой печати с карт памяти различного формата, а также вы можете воспользоваться беспроводным подключением через инфракрасный порт или через Bluetooth (с использованием отдельного модуля Bluetooth). Таким образом, можно без проблем печатать изображения, хранящиеся в мобильных телефонах.

PIXMA iP6700D предоставляет два направления подачи бумаги благодаря наличию лотков спереди и сзади. Это позволяет при необходимости регулярной печати фотографий и документов всегда иметь наготове обычную бумагу и фотобумагу. Благодаря наличию блока автоматической двусторонней печати модель PIXMA iP6700D предоставляет возможность печати текста и фотографий на двух сторонах листа. Кроме того, этот принтер имеет функцию печати на совместимых компакт-дисках и дисках DVD.

  • Вес – 7,55 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 445 x 303 x 160 мм.
  • Устройство подачи бумаги рассчитано на 150 листов.
  • Максимальное потребление энергии – 18 Вт.

Epson Stylus Photo R390

У Stylus Photo R390 применена струйная технология печати каплями переменного размера и 6-цветная система печати. Для заполнения сплошным цветом используются более крупные капли, а для прорисовки деталей и полутонов – малые капли. Разрешение печати достигает 5760 х 1440 точек на дюйм с минимальным размером капли 1,5 пиколитра. Встроенный ЖК-дисплей диагональю 3,5 дюйма очень удобен для выбора и редактирования снимков без компьютера. Как и многие современные модели, принтер позволяет печатать фотографии напрямую из камеры или внешнего USB-накопителя, поддерживаются стандарты PictBridge и USB Direct Print.

Как и все современные принтеры, модель подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0.

В принтере имеются встроенные слоты для всех основных типов карт памяти. Также поддерживаются беспроводные технологии: Bluetooth и IRDA. Подключив Bluetooth-адаптер (приобретаемый отдельно), вы сможете распечатать фотографии по беспроводной связи с таких устройств, как мобильные телефоны, КПК и др.

Epson Stylus Photo R390 можно использовать в качестве автономного фотоцентра: благодаря наличию экрана и кардридера можно просматривать, редактировать и печатать фотографии без компьютера

Epson Stylus Photo R390 можно использовать в качестве автономного фотоцентра: благодаря наличию экрана и кардридера можно просматривать, редактировать и печатать фотографии без компьютера

Управлять принтером без использования компьютера очень просто при помощи панели и ЖК-дисплея. Через компьютер, установив программное обеспечение, вы можете контролировать печать, воспользовавшись автоматическими функциями оптимизации изображения, либо ручными настройками яркости, контраста, насыщенности цвета.

Принтер печатает тексты на формате А4 со скоростью до 30 стр/мин (экономичный режим), а фотографии размером 10х15 см печатаются со скоростью от 13 сек на отпечаток.

Функция печати без полей позволяет печатать фотографии форматов 10х15 см, 13х18 см и А4 без белых рамок по краям. Функция доступна как при работе с компьютера, так и без него.

Предусмотрена возможность печати на поверхности CD/DVD. С помощью программы Epson Print CD вы можете создать макет диска, а затем в отдельный лоток загружаете «болванку» со специальным покрытием и печатаете. Возможна печать на CD без компьютера, для этого достаточно выбрать снимок из карты памяти, вставленной в слот, или из присоединенной фотокамеры.

Для печати используются раздельные картриджи стандартной или повышенной емкости.

Это позволяет значительно снизить себестоимость печати: если закончились чернила одного цвета, вам нужно поменять только картридж с этими чернилами, а не весь комплект.

В каждый картридж встроен микрочип, который сообщает на ЖК-дисплей уровень оставшихся чернил и выдает информацию о том, когда нужно заменить картридж какого либо цвета. Картридж, использованный не полностью, можно вынимать из принтера, не опасаясь, что печатающая головка принтера высохнет. И после изъятия этот же картридж можно использовать вновь. Благодаря новым чернилам Epson Claria, по заявлению производителя, ваши фотографии при хранении в альбоме могут продержаться до 200 лет.

  • Вес – 7,15 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 453 x 343 x 194 мм.
  • Податчик бумаги у принтера рассчитан на 120 листов.
  • Максимальное потребление энергии – 17 Вт.

Epson Stylus Photo R270

Так же как и в других моделях фотопринтеров Epson, в этом принтере используется струйная (пьезоэлектрическая) 6-цветная система печати, минимальный размер капли 1,5 пл, разрешение печати достигает 5760х1440 точек на дюйм. Возможна печать фотографии как напрямую с вашей цифровой фотокамеры, так и с ПК. Stylus Photo R270 поддерживает функцию печати на поверхности CD/DVD. Светостойкость отпечатков такая же, как и у предыдущей модели – R390.

К принтеру Epson Stylus Photo R270 поставляются картриджи двух видов: стандартной и повышенной емкости. Это обеспечивает гибкость при выборе расходных материалов. А использование картриджей повышенной емкости позволяет значительно снизить стоимость одного отпечатка.

Принтер Epson Stylus Photo R270 также, как и R390 обеспечивает высокое качество фотопечати, но стоит дешевле, так как не оснащается ни экраном, ни кардридером

Принтер Epson Stylus Photo R270 также, как и R390 обеспечивает высокое качество фотопечати, но стоит дешевле, так как не оснащается ни экраном, ни кардридером

Частично израсходованный картридж можно вынимать из принтера, а затем вновь устанавливать. Печатающая головка Epson MicroPiezo с усовершенствованной технологией печати каплями переменного размера позволяет достигать высокой скорости печати. Отпечатки выходят из принтера уже сухими. Податчик бумаги у принтера рассчитан на 120 листов.

  • Вес – 6,5 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 453 x 343 x 194 мм.
  • Максимальное потребление энергии – 12 Вт.

HP Photosmart D7163

Компанией HP используется термальная технология струйной печати. В модели HP Photosmart D7163 применяется 6-цветная система чернильных картриджей.

Цветная печать с компьютера возможна с оптимизированным разрешением до 4800 x 1200 точек на дюйм. Объем встроенной памяти – 64 Мб.

При помощи простого интерфейса и встроенного ЖК-дисплея (диагональ 2,5 дюйма) вы можете отпечатать снимки без использования компьютера. Принтер читает информацию как с карт памяти, так и с USB-флэш-накопителей.

HP Photosmart D7163 имеет интеллектуальное управление, так программа HP Page Completion не допустит, чтобы чернила внезапно закончились во время печати

HP Photosmart D7163 имеет интеллектуальное управление, так программа HP Page Completion не допустит, чтобы чернила внезапно закончились во время печати

Программа HP Page Completion не допустит, чтобы чернила внезапно закончились во время печати. По данным производителя, отпечатки устойчивы к выцветанию в течение нескольких десятилетий.

Модель HP Photosmart D7363 имеет сенсорный ЖК-дисплей с большой диагональю – 8,6 см (3,4 дюйма). Остальные параметры практически те же, что и у Photosmart D7163

Модель HP Photosmart D7363 имеет сенсорный ЖК-дисплей с большой диагональю – 8,6 см (3,4 дюйма). Остальные параметры практически те же, что и у Photosmart D7163

Принтер печатает фотографию 10х15 в черновом режиме за 12 секунд, в режиме хорошего качества – 49 сек. Лоток для бумаги рассчитан на 100 листов формата A4, имеется и автоматический лоток для подачи фотобумаги формата 10 х 15 см. С помощью кнопки HP Photo Fix вы сможете редактировать снимки.

  • Вес – 7,71 кг.
  • Габариты (длина, ширина, высота): 463x 500x 236 мм.
  • Максимальное потребление энергии – 6 Вт.

На чем остановить выбор?

Canon PIXMA iP90v, напоминающий по форме и весу ноутбук, может оказаться весьма полезным в путешествии. Canon PIXMA iP2500 – недорогая модель начального уровня. Ждать от этого простенького устройства очень высокого качества фотопечати не стоит, но она отлично подойдет в качестве универсального домашнего принтера для печати и текстов, и фотографий для начинающих фотолюбителей. Canon PIXMA iP6700D – отличный выбор для увлеченного фотолюбителя. Высокое качество фотопечати в первую очередь обеспечивается шестицветной системой печати. Принтер класса Epson Stylus Photo R390 обеспечивает очень высокое качество фотографий, а раздельные чернильницы позволяют сэкономить, если вы печатаете много. Разницу в качестве печати по сравнению с профессиональными устройствами оценить сможет разве что специалист. Для увлеченного фотолюбителя такой принтер – одно из лучших решений. Epson Stylus Photo R270 – более простой вариант, чем Stylus Photo R390, без экрана и без кардридера. В качестве домашнего фотопринтера отлично подойдет и HP Photosmart D7163, который печатает быстро и качественно, причем совсем необязательно у вас должен быть компьютер – достаточно вставить карточку с фотографиями в слот встроенного кардридера.

Артур Газаров

Источник: Инк-Маркет.ру.