Периферийная область достаточно консервативна, что, в принципе, очень легко объяснимо логически. Используются уже "обкатанные" технологии печати, и изобретать что-то новое просто нет смысла. Получится или хуже, или намного дороже, и то и другое в современных реалиях рынка просто не допустимо. Та же современная лазерная технология печати мало чем отличается от ее реализаций десятилетней давности. Сейчас перед производителями стоит задача максимально снизить стоимость своих изделий и повысить удобство использования. Малейший просчет в любом сегменте автоматически означает проигрыш конкуренту, следовательно, производители несут большие убытки. А поскольку основные требования диктует рынок, то есть пользователи, то разработчики новых принтеров просто обязаны подстраиваться под них. Именно поэтому можно констатировать появление на рынке оригинальных решений и образцов, которые занимают промежуточные места среди уже устоявшихся сегментов.

Давайте разберемся в этом вопросе подробно на примере "легкой" техники. Классически все лазерные принтеры по своим техническим характеристикам делятся на несколько групп, например, для индивидуального использования или в составе небольшой рабочей группы. В принципе, сама специфика вопроса не запрещает использовать сетевой принтер (априори более производительный) индивидуально дома, также можно печатать на сугубо индивидуальном принтере даже в приличном офисе с большими объемами работ. Здесь самое важное – это начальная цена устройства и стоимость продукта. Покупать дорогое устройство для дома просто глупо, так как вряд ли будет использован весь его потенциал, за который заплачены деньги. А в офисе изначально дешевый принтер может принести значительные убытки, потому что стоимость его использования при больших объемах работ высокая. Может быть, поэтому в продаже появились, если так можно выразиться, переходные модели, которые являются неким связующим звеном между домашними принтерами и сетевыми офисными. Такие решения уже несколько раз рассматривались на страницах нашего издания, например, Brother HL-5250DN, устройство является сетевым. Но все же мы не рискнули рекомендовать его для среднего офиса (например, 5-7 человек), а вот для 2-3 человек или дома – это отличный вариант.

В данном обзоре речь пойдет о похожем изделии от компании Xerox, точнее, это модель Phaser 3125N. Производитель сам выделяет три основные целевые аудитории, тем самым помогая с выбором неопытным пользователям. Для начала это домашние пользователи, которым требуется поддержка профессиональных режимов печати и оформления документов. Действительно, для дома Phaser 3125N подходит просто превосходно. Второе – это офисные работники, которым требуется локальный персональный лазерный принтер. Это тоже можно легко объяснить: ведь, действительно, есть ряд задач, для которых обычный "тяжелый" сетевой принтер подходит плохо. Примером может служить печать на бланочной продукции (накладные, квитанции и т.д.), печатать нужно в офисе, принтер должен быть все время под рукой и при этом находиться в распоряжении одного человека. И здесь новика выглядит хорошо – высокая функциональность и максимальная производительность 20000 копий в месяц вполне допускают офисное использование. И, наконец, третье – это потребители, имеющие ограниченное пространство для установки принтера на своем рабочем столе. Может, это звучит немного смешно для некоторых пользователей, однако реалии, действительно, таковы. Офисная площадь стоит приличных денег, и затраты на оптимизацию рабочего пространства, хотя бы за счет покупки удобной техники, ничтожно малы по сравнению с ними.

Технология печати

лазерная монохромная

Скорость печати

24 страниц в минуту (A4) / 25 страницы в минуту (Letter)

Разрешение, точек на дюйм

до 1200x1200

Время выхода первой страницы, секунд

менее 9 секунд из режима готовности, менее 25 секунд из режима ожидания

Время прогрева

менее 15 секунд

Максимальная нагрузка в месяц, страниц

20 000 страниц в месяц

Процессор

400 МГц

Оперативная память

32 МБ, нерасширяемая

Языки описания страниц

PCL6, PostScript3

Интерфейсы

USB 2.0; двунаправленный параллельный IEEE1284

Сетевой интерфейс

нет

Шрифты

шрифты Windows

Поддерживаемые операционные системы

Windows: 98/NT4.0/2000/Me/XP (32/64 bit)/2003, MAC 8.6-9.2/10.1-10.4, Linux

Емкость основного лотка кассетного типа

250 листов (60 - 163 г/кв.м)

Емкость лотка ручной подачи

1 лист (60 - 163 г/кв.м)

Емкость приемного лотка

100 листов отпечатком вниз (75 г/кв.м)

Плотность бумаги

60 - 90 г/кв.м из основного лотка; 60 - 163 г/кв.м из обходного лотка

Дуплекс

Ручной

Типы печатных носителей

обычная бумага, картон, конверты, прозрачные пленки, наклейки, открытки, нестандартный размер

Форматы печатных носителей для основного лотка 250 листов

A4, A5, Letter, Legal, Folio, Executive, B5 ISO, B5 JIS, Statement

Форматы печатных носителей для лотка ручной подачи

A4, A5, A6, Letter, Legal, C5, C6, DL, Monarch, #10

Режимы экономии

тонера; электроэнергии

Уровень шума

53 дБ - при печати, 35 дБ - в режиме ожидания

Напряжение питания

220 - 240 В, 50/60 Гц

Потребляемая мощность

400 Вт - при печати, 70 Вт - в режиме ожидания, 8.5 Вт - в режиме экономии

Условия эксплуатации

температура: 10 - 32 градуса C (50 - 90F); относительная влажность: 20 - 80%

Размеры без упаковки, ШхГхВ, мм

358x298х253

Вес без упаковки

8.9 кг

Расходные материалы

единый картридж, ресурс 3 000 отпечатков при 5% заполнении А4

Возможные опции

Нет

Гарантийный срок

12 месяцев

*. Технические характеристики заявлены производителем

Комплект поставки

Xerox

Итак, отдав примерно 250 честно заработанных долларов (цена может значительно варьироваться в зависимости от региона), пользователь получает заветную коробку, внутри которой можно обнаружить:

  • принтер Xerox Phaser 3125N;
  • стартовый картридж;
  • сетевой кабель;
  • диск в ПО;
  • бумажные инструкции.

Стоит отметить, что версия Phaser 3125N без поддержки сети стоит примерно на $30…35 дешевле, поэтому если сеть вам не нужна, то и переплачивать не стоит. Комплект поставки подобной техники уже настолько устоялся, что увидеть что-то новенькое нам удается довольно редко. Подготовка принтера к работе занимает несколько минут, достаточно лишь удалить клейкие ленты для фиксации, вставить картридж и установить программное обеспечение.

Расходные материалы

Xerox

Картридж

Стартовый картридж заполнен тонером из расчета получения 1000 отпечатков формата А4 при 5-процентном заполнении. Стандартный картридж имеет емкость 3000 отпечатков при цене порядка $90. Себестоимость одной копии при таком раскладе получается примерно 3 цента. Не очень дорого, но далеко и не дешево.

Картридж единый, для удобства инсталляции к его корпусу прикреплена пластиковая рукоятка. В идеальном случае отработанный картридж отправляется в утиль, однако перезаправить его будет несложно. Само собой такая операция не поддерживается производителем и автоматически снимает все гарантийные обязательства.

Xerox

Новый картридж в упаковке

Внешний вид и конструкция

Xerox

Принтер обладает небольшими размерами и приемлемой массой. Корпус сделан из качественного белоснежного пластика. Дизайн привлекательный, сугубо субъективно автору статьи больше нравится использование прямых линий при оформлении внешнего вида принтеров, нежели плавные обтекаемые черты. Однако повторяем еще раз: это индивидуально мнение автора статьи.

Xerox

Бумага загружается в универсальный автоматический лоток в горизонтальном положении, который рассчитан на прием порядка 250 листов. Максимальная плотность составляет 163 г/м2, данное значение заявлено самим производителем. В то время, когда принтер не используется, лоток можно закрыть, тем самым сэкономив немного рабочего пространства. При печати лоток открыт, и бумага значительно выступает за очертания корпуса. Открытие передней крышки дает доступ к расходным материалам.

Xerox

Приемный лоток рассчитан на 100 листов и представляет собой небольшое углубление в верхней части устройства с поддерживающим пластиковым фиксатором.

Xerox

Здесь же расположена небольшая крышка, которую можно открыть для устранения замятия бумаги.

Xerox

Органы управления и индикации, а точнее, одна кнопка отмены печати и два светодиода традиционно находятся внутри небольшого прямоугольника, выделенного синим цветом.

Xerox

На боковых панелях нет ничего кроме перфорационных отверстий.

Xerox

Сзади можно увидеть набор интерфейсных разъемов, разъем для подключения к сети питания и выключатель питания. Одним словом, конструкция довольно простая, без каких-либо дизайнерских изысков, но при этом работать с таким устройством приятно.

Xerox

Программное обеспечение

При тестировании мы подключали принтер посредством высокоскоростного порта USB к компьютеру под управлением ОС Windows XP Professional. Установка всего программного обеспечения происходит в автоматическом режиме (опытный пользователь может использовать выборочную установку) и занимает несколько минут. Софтовая часть, как и было сказано на сайте производителя, оказалась, действительно, продуманной и насыщенной. Кроме драйверов PCL и PS, Phaser 3125N комплектуется удобной программкой для удаленной настройки.

Xerox

Xerox

PS-драйвер версии 1.11, в принципе, и не нужен для решения обычных домашних задач, однако он значительно упростит жизнь пользователю, если ему придется решать не совсем стандартные задачи.

Xerox

Предлагаемые настройки стандартны и в подробном описании не нуждаются.

Xerox

PCL-драйвер версии 2.07 уже знаком нашим читателям, да и функциональность его выше по сравнению с PS-версией.

Xerox

Закладка "Макет" позволяет выбрать ориентацию страницы, расположение изображения(ий) на листе, а также воспользоваться ручным дуплексом.

Xerox

Закладка "Бумага" дает возможность выбора источника бумаги и ее типа для получения оптимального качества отпечатка.

Xerox

Закладка "Графика" позволяет изменять разрешение печати, а также выбирать различные режимы управления обработкой изображений, например, улучшать текст. При желании можно воспользоваться экономичным режимом.

Xerox

И, наконец, закладка "Дополнительно" дает возможность надпечатки водяных знаков, наложений, плюс к этому изменяет параметры вывода.

Xerox

Практическое тестирование

Во время практического тестирования Xerox Phaser 3125N проявил себя только с лучшей стороны. Это удобный, функциональный и быстрый принтер. Скоростные показатели в полной мере соответствуют заявленным.

Качественные показатели, типичные для устройства подобного класса. Существенных различий при использовании PCL- или PS-драйверов нет. Текст выглядит хорошо при всех разрешениях печати. Края букв ровные, заполнение тонером отличное. Высокое качество сохраняется как при печати прямых шрифтов, так и более сложных с вывороткой. При использовании экономичного режима качество немного снижается, что в основном проявляется в изрезанности краев букв. Это хорошо видно при разрешении печати 600 точек на дюйм, при использовании разрешения 1200 точек на дюйм недостаток нивелируется.

Качество печати изображений приятно удивило. Первое, что хочется отметить, так это великолепная передача полутонов серого. Переходы между оттенками очень плавные и практически не заметны для глаза даже при печати сложных градиентных заливок. Использование разрешения печати 1200 точек на дюйм позволяет получать зернистость, которая практически не заметна для глаза. Все это в конечном итоге дает возможность преобразить стандартные офисные документы благодаря качественным картинкам.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 600 точек на дюйм.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 1200 точек на дюйм.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 600 точек на дюйм, экономия тонера.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 1200 точек на дюйм, экономия тонера.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 600 точек на дюйм.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 1200 точек на дюйм.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 600 точек на дюйм, экономия тонера.

Xerox

Бумага обычная 80 г/м2;

Разрешение 1200 точек на дюйм, экономия тонера.

Заключение

Протестированный принтер в целом проявил себя с хорошей стороны. Он небольшой по размерам, быстрый, функциональный, относительно недорогой в использовании. Однако все же он в большей степени предназначен для индивидуальной работы в офисе, нежели дома. Во многом это обусловлено несколько высокой начальной ценой, которая не вяжется с понятием домашнего лазерного принтера. Также анализируя возможные пути использования, мы пришли к выводу бесполезности сетевого интерфейса в данном случае, поэтому запросто можно сэкономить, купив версию без поддержки сети.

Цена устройства на момент тестирования – $250.

Xerox Phaser 3125N предоставлен для тестирования официальным премьер-партнером Xerox в РБ компанией "БайПринт Сервис"

Источник: Инк-Маркет.ру.