В марте 2003 года НP выпустил принтер LaserJet 1150. Он был выпущен для Европы и Азии. Лазерные принтеры HP 1150 построены на движке Canon 1200dpi со скоростью печати 17 стр/мин.

Из той информации которая была доступна, стало известно, что устройства серии 1150 должны были появиться и в Северной Америке, но дата начала выпуска пока не установлена. Самое хорошее, что у этих приборов нет чипа. Для него даже нет места.

Картридж Q2624A рассчитан на 2500 страниц, картриджи почти такие же как и в HP1200 и в них используются практически те же зап.части. Чистящее лезвие и защитные лезвия такие же, как и в принтере HP 1200, но тонер совершенно иной. У него другая температура плавления. Также есть сомнения насчет барабана, магнитного вала и PCR. С виду они кажутся такими же, как у HP 1200. До полного окончания их тестирования мы не может в этом полностью убедиться.

HP 1150 – третье поколение картриджа принтера HP 1200. Рисунки показывают основные и косметические различия картриджа принтеров HP 1200 и 1150. 2 главных различия в том, что картридж 1150 серый и у него есть пластинка сверху слева.

В низшем ценовом сегменте, устройства 1150 вытесняют устройства серии HP 1000. Преимущество обеспечивается отсутствием чипа.

Система штырьков соединяет две половины картриджа вместе как в HP 1200. Нужно будет вырезать 2 маленькие дырочки в верхушке для получения доступа к штырькам. Размещение дырки на этих картриджах почти такое же, как и на картриджах от HP 1200 и для работы ним используйте те же способы и методы что и при работе с HP 1200.

Болты в картриджах для принтера НР 1150 похожи на болты для HP 1200.Лучший способ их убрать без порчи картриджа, это вырезать 2 маленькие дырки в той же части картриджа, что и в НР 1200.

Необходимые зап.части:

  1. 150 гр тонера для принтера HP 1150(не HP 1200)
  2. Новый барабан (возможно от принтера HP 1200, ожидающего завершения тестирования)
  3. Защитное лезвие (HP 1200)
  4. Чистящее лезвие (HP 1200)
  5. Магнитный вал (возможно от принтера HP 1200, ожидающего завершения тестирования)
  6. Изолента
  7. Ватный валик
  8. Изопропиловый спирт
  9. Барабанный набивочный порошок
  10. Проводящая смазка


Необходимые инструменты:

  1. Крестообразная отвертка
  2. Обычная маленькая отвертка
  3. Дремель
  4. Гаечный ключ или пружинный крючок


Снять крышку барабана, поддев каждый конец. Запомните положение пружины, чтоб потом поставить ее на место правильно.
Просверлите неглубокую дырку на каждой стороне картриджа.
Вытолкните болты пружинным крючком.
Разъедините на две половинки.
Снимите крышку наконечника барабана и выкрутите винт.
Снимите барабан. Обратите внимание на покрывающий барабан кусок пластика. Из-за него барабан не снять, до разделения картриджа на две половины.
Снимите PCR и почистите специальным средством.
Уберите чистящее лезвие. Оно аналогично лезвию из картриджа от принтера HP 1200.
Вычистите отработанный тонер.

Покройте чистящее лезвие смазкой и верните его на место.

Установите обратно очищенный PCR. Заметьте, новый OEM PCR имеет небольшое количество проводящей смазки на черной стороне и также белой консистентной смазки на другой.
Установите OPC барабан, крышку его наконечника и завинтите. Сдвиньте конец втулки на барабанную ось и опустите на место. Осевой болт очень сложно убрать, поэтому это самый лучший способ как это сделать.
Снимите правостороннюю крышку наконечника от ящика тонера.
Выньте и уберите белые шестерни.Они могут упасть и потеряться, если их не вынуть.
Снимите крышку левого наконечника.
Уберите магнитный сборочный вал. Хотя это не столь необходимо, проще держать шестерни магнитного вала и разделительные втулки вместе.
Если вы собираетесь заменить магнитный валочный рукав, то тогда контактная пластина должна быть удалена. Она находится под металлическим ярлыком, оказывает давление на стационарный магнитный сердечник. Осторожно подденьте ярлык маленькой отверткой и удалите пластину. Протолкните с помощью отвертки со стороны металлической втулки и выньте пластиковую втулку. Убедитесь, что, установив стационарный магнит в новом рукаве, и повернув его, он находится на должном месте. Металлическая втулка и магнит - отлажены.
Удалите защитное лезвие.
Наполните картридж тонером, пока магнитный вал открыт. Возьмите 150 гр тонера для принтера HP 1150 для картриджа «A» и 240 гр для «Х». Наполнять картридж вы можете через дырочку, но пока установлена заслонка, нужно придерживать магнитный вал, это сделать крайне трудно.
Если вы собираетесь запечатывать картридж, наклейка должна идти по верху серебристой площади. Запечатывающая наклейка должна выходить через правую сторону картриджа. На рисунках показыны два выходных отверстия наклейки и затычки,место выхода наклейки, уже установленные наклейка и выходной порт. Заметьте, что есть резиновая прокладка, которая препятствует открытию. Этот порт должен быть удален перед нанесением наклейки. Убедитесь, что это проделано, иначе картридж даст течь, после устранения наклейки.
Установите защитное лезвие.

Соберите загрузочную секцию тонера. Поместите магнитный вал в загрузочный сектор, и сначала установите левую крышку наконечника. Выровняйте магнит в подходящем отверстии.

Установите правые шестерни, крышку наконечника и завинтите все. Выровняйте два клейма на крышке наконечника и две дырки на белом промежутке. Если все правильно, крышка наконечника встанет на одном уровне с загрузочной воронкой.
Соедините две половинки, убедитесь, что две пружины выровнены и вставлены два болта. Болты должны быть немного углублены, чтобы не мешать установке картриджа в принтер.
Установите крышку барабана и убедитесь, что пружина расположена правильно.

Автор: Mike Josiah
Переводчик: Тихон Иванов

Неполадки картриджа HP1150 и способы их устранения

Фон:
Серые полосы на фоне обычно появляются из-за грязного или изношенного PCR или чистящего лезвия.

Блеклая печать:
Может возникнуть из-за грязного, старого магнитного вала или защитного лезвия.

Черные страницы:
Это результат плохого контакта барабана с поверхностью

Черные полосы:
Из-за исцарапанного барабана, могут появиться ровные черные полосы на странице.

Черные пятна, повторяющиеся каждые 7,62 см :
Плохой барабан или в нем дырка

Темно-черные горизонтальные линии:
Обычно появляются либо из-за плохого PCR соединения, дырки в PCR, либо дырки в барабане. Такие линии идут примерно на расстояние 0,32 см шириной и могут появляться примерно от 4 до 12 раз за страницу.

Следы усталости:
Следы усталости на правом краю страницы появляются из-за изношенного барабана. (Следы усталости это то что мы называем вертикальными теневыми областями с полосами на них и они выглядят как следы усталого человека на песке. Обычно это случается с OEM барабанами)

Печать только половины страницы:
Скорей всего болт на стороне, которая не печатается, установлен неправильно. Переставьте его и убедитесь, что он попал в обе половины.

Запуск тестовых страниц.
C передней панели принтера доступны к распечатке две страницы: демонстрационная страница и конфигурационная.
Для запуска демонстрационной страницы сначала нужно убедиться принтер включен, а потом коротко нажать кнопку «GO».
Для запуска конфигурационной страницы сначала нужно убедиться что принтер включен, а потом нажать кнопку «GO» и подержать ее в течении 5 секунд. Как только загорится огонек, кнопку отпустить. В итоге распечатаются две страницами со всеми данными о состоянии принтера.

Запуск чистящей страницы
Для запуска чистящей страницы нужно убедиться что принтер включен, потом нажать кнопку «GO» и держать 10 секунд. Когда все три огонька загорятся, кнопку отпустить. Процесс очистки занимает примерно 2 минуты. Чистящая страница периодически будет останавливаться. Не выключайте принтер до тех пор пока не завершится очистка.

Неполадки, связанные с принтером.
В принтерах HP 1200 как и в 1300 нет дисплея. Все ошибки обозначаются различными огоньками.

Мерцающий огонек:
Это означает что дверка картриджа открыта т.е. не установлен картридж или заело бумагу.

Все три огонька горят:
Фатальная ошибка – выключите принтер и выдерните шнур из розетки на 5 минут. Если ошибка не устранилась, то это значит что у принтера более серьезные неполадки. Пока еще точно не установлено, какого рода неполадки могут быть с этим связаны.

Все три огонька мерцают:
Второстепенная ошибка – удалите DIMM и переместите если это необходимо.
Если три огонька загораются последовательно, то это значит принтер калибруется, чистящая страница готовится к запуску и посылается команда к завершению работы.

Автор: Mike Josiah

Источник: Инк-Маркет.ру.