Принтер HP LaserJet 6L Довольно часто мне приходится замечать, что давно устаревшими устройствами все еще активно пользуются. И дело здесь, по-моему, не столько в экономии, сколько в привязанности к привычным и ставшим почти родными вещам. Вот и приходится лицезреть в офисах и домах принтеры, давно снятые с производства. Однако нет ничего вечного, и со временем в аппарате возникают различные неисправности, да и естественный износ приводит его в негодность. Фирмы, как правило, способны разориться на новую технику, а что делать тогда, когда не хватает денег даже на то, чтобы отнести устройство в сервис? Вот как раз в этом случае можно испробовать свои силы... Минимальные системные требования: умелые руки да светлая голова на плечах.



Немного истории

В сентябре 1995 г. компания Hewlett-Packard представила свой новый лазерный принтер. Устройство LaserJet 5L имело скорость печати до 4 стр./мин, а время выхода первого отпечатка составляло 23 с. Ежемесячная же нагрузка доходила до 4 тыс. копий. Для нынешних времен цифры не впечатляющие, но тем не менее вряд ли современный студент со своими курсовыми превысит такой лимит.

Появившаяся в июне 1997 г. новая модель LaserJet 6L отличалась большей скоростью печати, составлявшей 6 стр./мин, и ежемесячной нагрузкой до 6 тыс. копий. Вследствие увеличенной скорости работы энергопотребление возросло от 100 Вт до 150. Также были внесены отдельные конструктивные изменения, не сказавшиеся на внешнем виде устройства.

Здесь можно увеличить объем ОЗУ принтераПочему нужно отметить энергопотребление? А потому, что этот показатель сейчас один из важнейших для европейцев и, надеюсь, станет таковым в обозримом будущем и для нас — электроэнергию все-таки надо экономить.

Несмотря на то что данные принтеры выпущены около десяти лет назад, их до сих пор используют. Недавно я попытался найти какой-нибудь старый принтер на «барахолках» Интернета и выяснил, что такие модели еще встречаются в продаже. Стоимость их колеблется от 500 до 2500 руб. в зависимости от состояния. Почему же они не вышли из обращения? Наверное, потому, что надежны и просты в управлении, а также дешевы в обслуживании и не требуют дорогих расходных материалов. Итак, где покупать и как применять подобный принтер?

Приобретение

Сначала выясним, зачем может потребоваться данный морально устаревший принтер. Скорее всего, он и по сей день будет полезен для студентов. Судите сами. Принтер можно относительно дешево купить. Даже если и обнаружится мелкая неисправность, то ее легко поправить — детали не слишком дорого продаются в магазинах. А о том, как выполнить мелкий ремонт, будет рассказано позже.

Для практичного человека самый, конечно, важный аспект — дешевая эксплуатация. Стоимость одной бутылки тонера составляет около 70 руб. Его должно хватить на 2—2,5 тыс. копий при 5%-ном заполнении текстом листа, т.е. удельная стоимость одного отпечатка составляет 3,5 коп. (не считая бумаги). Однако устаревший принтер имеет один недостаток — маленький объем памяти. Для тех, кто этого не знает, принтер — своего рода компьютер с процессором, памятью и интерфейсами. Следовательно, чем мощнее процессор и больше объем памяти, тем шире возможности.

Значит, из-за маленького объема памяти, составляющего 1 Мбайт, принтер не может печатать «увесистые» файлы, будь то картинки или большие таблицы Excel. Устройство просто откажется выполнять задание или же исказит информацию. Конечно, допускается расширить объем памяти с помощью специальной карты, устанавливаемой в разъем с левой стороны принтера. Но найти саму карту не так-то просто. Не надо забывать, что такие принтеры давным-давно сняты с производства и даже сами сотрудники HP с трудом вспоминают их.

Если вы собираетесь купить принтер, то учтите, что следует обратить внимание на электронную начинку, блок лазера и термоузел (блок закрепления, или фьюзер), замена которых обойдется очень дорого.

В этом отверстии спрятана кнопка для печати так называемой «инженерной» страницыБез исправной электроники (при «убитой» печатной плате или «убитом» блоке питания) принтер и не включится. Это вы заметите сразу. Если же все вроде бы работает, то следует произвести нехитрые операции — распечатать тестовую страницу самого принтера и тестовую страницу из операционной системы. В первом случае надо нажать кнопку на корпусе устройства или кнопку «инженерной» страницы под крышкой принтера (рис. 3). Во втором случае выбираем (в среде Windows XP) «Пуск • Принтеры и факсы • Hp lj 5l (или название того принтера, который вы собрались протестировать) • Свойства • Пробная печать».

Дабы не попасть впросак, выполните эти нехитрые действия. В случае тестового отпечатка посредством внутреннего драйвера страница с набором символов должна появиться и быть читаемой. В противном случае есть вероятность того, что плата форматера неисправна, а ее замена обойдется вам чуть ли не дороже нового принтера.

На сам тест также стоит обратить пристальное внимание. Буквы должны быть четкими, иметь черный цвет, и уж точно они не должны быть ни серыми, ни белыми. Если они бледноваты, то, значит, либо существуют проблемы с блоком лазера или с питанием, либо тонер не подходит для принтера. В случае плохого тонера ситуация не столь критична (его, в конце концов, легко заменить), но вот когда вышел из строя один из важных узлов, то это уже печально.

Иногда встречается и недопекание тонера — если потереть отпечаток ногтем, то тонер отойдет от листа. Это может свидетельствовать опять-таки о несоответствующем тонере, температура полимеризации которого значительно выше, или о плохой работе термоузла. Ремонт данного элемента также способен опустошить карман. Хотя если вы энтузиаст-ремонтник — карты вам в руки.

Лучший способ проверить, кто виноват, картридж или принтер, — действовать методом исключения и поставить заведомо исправный картридж. Понимаю, что если человек собирается покупать принтер, то у него вряд ли окажется «запаска», но тем не менее... Проявите сноровку, потом вам же будет спокойнее. Вдруг у кого-то из ваших знакомых есть что-то похожее...

Итак, вы купили этот принтер, и далее...

Эксплуатация

Один из моих знакомых называет принтеры серии 5L и 6L «дубовыми». И правда, этим агрегатам все нипочем. Может быть, раньше изготовители меньше гнались за наживой и уделяли больше внимания качеству производимой продукции. И пластмасса была прочнее, и шестеренки понадежнее. Однако есть способы продлить жизнь аппарату.

Во-первых, будьте внимательнее. Канцелярские скрепки — гроза всех принтеров (прямо как мыши для слонов). Помимо этих мелочей приходилось вытаскивать и более замысловатые вещи: остатки цветов или плотного обеда, тараканов и прочих насекомых (в основном эта живность стремится к теплу, исходящему от принтера после его работы). Последние могут кардинально нарушить работу аппарата. Посему покупайте средства борьбы с этими «домашними питомцами».

Во-вторых, выбирайте качественную бумагу. Этот расходный материал напрямую влияет на жизнь картриджа да и принтера в целом. Частенько приходилось видеть плачевный результат использования второсортной бумаги. И хотя многие не верят, что детали могут быть испорчены именно бумагой, тем не менее первыми страдают фотобарабан картриджа и вал подачи бумаги, да и термоузлу также достается... Мой вам совет: выбирайте бумагу получше, не самую дешевую. Не рекомендую покупать марки «Балет» и «Снегурочка». Они (на момент написания статьи) занесены в мой черный список.

В-третьих, следите за оптимальной температурой и влажностью воздуха в помещении, где работает принтер. От этого зависит расход тонера, а также его, если можно так выразиться, консистенция. Являясь гигроскопичным веществом, тонер быстро впитывает влагу и становится непригодным для работы, что сказывается на отпечатке. При повышенной температуре, например вблизи отопительных приборов, может начаться «спекание» тонера. Это отражается на качестве копий и здоровье самого устройства. Плохой тонер способен привести к быстрому износу фотовала картриджа, а также вызвать поломки других узлов аппарата. А это опять затраты... Учтите, что требуется доступ воздуха к внутренним элементам принтера для их вентиляции. Так что следует окружить его свободным пространством (ничем не занимать хотя бы 5 см вокруг аппарата).

На что еще следует обратить внимание? Конечно же на чистоту. Пыль, тонер, обрывки бумаги и прочая грязь не должны находиться внутри устройства. Все это может привести к износу механизмов принтера. Отсюда вывод: следите за чистотой и порядком в офисе и дома. Этому, кстати, порадуются не только принтер, но и ваши клиенты с домочадцами.

Еще я бы настоятельно рекомендовал использовать заземленную линию. На металлическом каркасе принтера, том, что находится под пластмассовым корпусом, постоянно накапливается электрический заряд. В лучшем случае это отобразится на качестве отпечатка (хотя для бухгалтерии это порой смерти подобно), а в худшем — скажется на вашем здоровье... Плюс к сказанному советую применять качественный сетевой фильтр, а не удлинитель.

Итак, подытожим. Принтеры HP 5L и 6L довольно часто встречаются в продаже. Они выгодны для сотрудников небольших офисов и студентов, поскольку довольно экономичны в обслуживании и эксплуатации. К тому же их в общем-то легко найти на рынке б/у товаров. Если вы будете соблюдать простые рекомендации, приведенные выше, то сумеете подобрать себе работоспособную модель и обеспечить ее функциональность в течение длительного времени.


Автор:Андрей Хорошавин
Источник:
"Мир ПК"

Источник: Инк-Маркет.ру.