Введение

Телефон и факс - обязательные атрибуты современных офисов. По-прежнему факс остаётся простым и эффективным устройством, позволяющим передавать письма и документы из офиса в офис, не вставая из кресла. На сегодняшний день компания Panasonic удачно застолбила за собой место лидера в производстве и продаже факсимильных аппаратов на российском рынке. С недавнего времени компания Panasonic предлагает покупателям новое поколение факсимильных аппаратов, использующих лазерную печать вместо термической. Какие это даёт преимущества и какие лазерные факсы сегодня предлагает Panasonic, мы сейчас и выясним.

Лазерная печать - новый стандарт качества

Почему в факсимильных аппаратах последнего поколения компания Panasonic отказалась от традиционного способа печати - термопереноса в пользу лазерной печати? Давайте рассмотрим существующие способы печати в факсимильных аппаратах.

  • Термопечать на термобумаге - способ, обеспечивающий наиболее низкое качество печати, как правило, низкую стоимость факсимильного аппарата. Полученные факсимиле на термобумаге не всегда можно прочитать из-за низкого качества самого метода печати.

  • Термопечать на обычной бумаге способом термопереноса. Как правило, подобный способ печати обеспечивает среднее качество изображения, а аппараты, использующие термоперенос, относятся к средней ценовой категории. Факсы, с подобным методом печати - большая редкость.

  • Струйная печать на обычной бумаге. Пожалуй, этот способ печати известен многим. Факсимильные аппараты, использующие струйную печать, могут принимать цветные документы с очень высоким качеством. К недостаткам струйной печати можно отнести высокую стоимость самих факсимильных аппаратов и расходных материалов. Плюс к этому - малая распространённость цветных факсов делает неоправданной покупку такой машины в офис. Всё равно она будет большей частью печатать чёрно-белые изображения.

  • Лазерная печать на обычной бумаге обеспечивает наилучшее качество. К сожалению, за это качество придётся заплатить высокую цену - лазерные факсимильные аппараты стоят дороже остальных. Но лазерная печать позволит вам читать даже самые мелкие шрифты на документах.

Лазерный факс Panasonic UF-490

Факсимильные аппараты с лазерной технологией позволяют печатать с точностью до 600 точек на дюйм. Они более экономичны за счёт того, что тонерный картридж имеет более высокий ресурс печати и реже требует обслуживания в сравнении со струйными. Более того, лазерные факсы позволяют избежать проблем с принятием данных. Они сначала принимают страницы в память, а лишь после этого печатают. То есть, скорость приёма страниц не зависит от скорости печати. А современные модели лазерных факсов способны печатать до 14 страниц в минуту. И в случае, если в вашем офисе привыкли ценить качество работы не только сотрудников, но и техники, то лазерный факс - единственно верное решение.

Технологии современных факсимильных аппаратов

Сегодняшний факсимильный аппарат - это сложное цифровое устройство, на которое возлагаются функции не только телефонного аппарата и собственно факса, но и зачастую задачи автоответчика, копира и принтера. Даже если мы не говорим о многофункциональных устройствах (МФУ), сочетающих в себе принтер, сканер, копир и факс, то современный лазерный факсимильный аппарат - это не менее сложное устройство.

  • Сетевые факсы Panasonic позволяют отправлять факсы по локальной сети, не занимая телефонную линию. В то же время, если факс имеет поддержку технологии Dual-Port Operation, вы сможете одновременно принимать факсимильное письмо обычным способом, по телефонной линии и отправлять другое факсимильное письмо по локальной сети. Очень удобно для больших офисов с повышенной нагрузкой на факсимильный аппарат.

  • Специальное программное обеспечение Panasonic Document Management System (P-DMS) позволяет просто и без лишних движений мышкой сканировать документы и сохранять их в удобном формате .PDF. Вы можете сканировать документы как на локальный диск, так и непосредственно в сеть для обеспечения к ним доступа других работников офиса.

  • Программное обеспечение PC-Fax даёт возможность любому работнику вашего офиса посылать факсы через локальную сеть со своего компьютера. Где бы ни находился в офисе сотрудник, он сможет по сети отправить факс на нужный телефонный номер, не вставая с рабочего кресла.

  • Удалённая диагностика позволяет диагностировать неисправности и обновлять прошивку машины по сети или по телефонной линии. Это означает, что вам нет необходимости вызывать специалиста для диагностики машины - работник сервис-центра сможет подсоединиться к вашему факсу по телефонной линии и обновить прошивку или выявить неисправность.

  • Технология Check&Call автоматически сообщает авторизованному сервис-центру о повреждениях вашего факса или о необходимости замены тонера. В идеале, вам не придётся вызывать мастера для заправки факса - мастер сам приедет к вам в нужное время, и произведёт необходимое сервисное обслуживание.

  • Scan-To-Email позволит вам передавать факсы по интернету. Отсканированный документ конвертируется в форматы TIFF-F и/или PDF и передаётся в качестве вложения в электронное письмо через LAN или интернет. Пользователь так же может через интернет передать факсимильное письмо на другой факс, где оно будет распечатано как обычное факсимильное послание. Таким образом, можно лишний раз не занимать телефонную линию.

  • Super G3 Fax. Факсимильные аппараты Panasonic, поддерживающие технологию Super G3, имеют встроенный модем со скоростью передачи 33.6 Кбит/с, который может передать одну страницу формата Letter за 3 секунды. Время на подготовку перед печатью у факсов с технологией Super G3 сокращено до 0.7 секунд. Если же вы отправляете несколько страниц, то встроенная буферная память позволит вам одновременно сканировать и передавать страницы, накапливая данные в памяти. Это значительно сократит время на передачу нескольких документов.

  • Благодаря буферной памяти, факсы Panasonic могут одновременно передавать документы из памяти и печатать другие документы с компьютера.

  • Все лазерные факсы Panasonic имеют функцию копира с размером копии 50-200% от оригинала.

Благодаря использованиям этих технологий, факсовые аппараты, даже если это не МФУ, позволяют значительно оптимизировать рабочий процесс более лёгким и с максимальной эффективностью использовать телефонную линию и сетевые каналы.

Экономичность лазерных факсов

Лазерные факсимильные аппараты заслуженно считаются более экономичными, чем аппараты других типов. Несмотря на то, что единовременные расходы на покупку тонер-картриджа несколько выше, чем на покупку других расходных материалов, себестоимость одной страницы, напечатанной на лазерном факсе намного ниже. Низкая себестоимость печати достигается за счёт большого ресурса печати тонер-картриджа лазерного факса. В лазерных факсах Panasonic тонер-картридж и оптический блок располагаются отдельно. Это более экономически выгодно, т.к. в случае выработки одной из частей, не нужно менять их обе. У некоторых лазерных факсов других производителей оптический блок и тонер объединены и при выходе из строя одной из частей, придётся менять их обе.

Линейка лазерных факсов Panasonic

Для российского рынка компания Panasonic предлагает 9 моделей лазерных факсимильных аппаратов. Все данные модели оптимизированы для российских условий - для наших телефонных линий, наших систем электропитания и нашего климата. Используя наработки прошлых моделей и многолетний опыт создания факсимильных аппаратов, компания Panasonic в новых моделях максимально упростила управление и навигацию. Однокнопочный набор номера, встроенная память на сотни номеров, встроенный автоответчик и определитель номера. Всё это делает работу с факсимильными аппаратами Panasonic более комфортной и эффективной.

Серия KX

Факсимильные аппараты Panasonic серии KX рассчитаны на использование в малых офисах. Это простые факсы с расширенными функциями.

Лазерные факсы Panasonic KX

Модель

KX-FL503RUKX-FL523RUKX-FL513RU /
KX-FL543RU
Фото (click to enlarge)Лазерный факс Panasonic KX-FL503RUЛазерный факс Panasonic KX-FL523RUЛазерный факс Panasonic KX-FL513RU

Общие свойства

LCD-дисплей (число знаков / строк)16/116/116/2
Лазерная печатьДаДаДа
Многофункциональный копировальный аппарат ДаДаДа
Диск Jog Dial / кнопка NavigatorJog DialJog DialNavigator
Ёмкость автоподатчика15 листов15 листов20 листов
Листов в лотке150150220

Факсимильный аппарат

Размер документаA4A4A4
Передача из памятиДаДаДа
Приём факсов в память, страниц170170170 /
250
Рассылка, адресатов3x203x203x20
Полутона64 уровня64 уровня64 уровня
Отложенная передачаДаДаДа
Модем, Кбит/с14.414.414.4 /
33.6
Режим исправления ошибок (ECM)ДаДаДа
Индикатор необходимости замены тонераДаДаДа

Телефонный аппарат

Спикерфон МониторМониторМонитор
Однокнопочный набор 10 номеров22 номера22 номера
Ускоренный набор 100 номеров100 номеров100 номеров
Электронный регулятор громкости ДаДаДа

Расходные материалы

Тонер-картридж KX-FA76AKX-FA83A
Ресурс картриджа при 5% заполнении, копий 2 0002 500
Оптический блок KX-FA78AKX-FA84A
Ресурс оптического блока, копий 6 00010 000

Средняя розничная цена по Москве

Доллары США373380297

Серия KX-FLB758RU и KX-FLM553RU состоит из многофункциональных аппаратов, которые могут стать отличной альтернативой громоздким МФУ и в то же время заменить собой целый ряд электронных устройств.

Лазерные факсы Panasonic KX

Модель

KX-FLB758RUKX-FLM553RU
Фото (click to enlarge)

Лазерный факс Panasonic KX-FLM758RU

Лазерный факс Panasonic KX-FLM553RU

Общие свойства

LCD-дисплей (число знаков / строк)16/216/1
Лазерная печатьДаДа
Многофункциональный копировальный аппарат ДаДа
Диск Jog Dial / кнопка NavigatorNavigatorJog Dial
Ёмкость автоподатчика15 листов15 листов
Листов в лотке150150

Факсимильный аппарат

Размер документаA4A4
Передача из памятиДаДа
Приём факсов в память, страниц150150
Рассылка, адресатов3x203x20
Полутона64 уровня64 уровня
Отложенная передачаДаДа
Модем, Кбит/с33.614.4
Режим исправления ошибок (ECM)ДаДа
Индикатор необходимости замены тонераДаДа

Многофункциональный аппарат

Тип интерфейсаIEEE-1284 (LPT-порт), USB 1.1IEEE-1284 (LPT-порт), USB 1.1
Совместимость с Microsoft WindowsWin 9x/ME/2k/XPWin 9x/ME/2k/XP
Разрешение при печати600/600 точек на дюйм600/600 точек на дюйм
Разрешение сканера600/600 точек на дюйм600/600 точек на дюйм

Телефонный аппарат

Спикерфон МониторМонитор
Однокнопочный набор 12 номеров10 номеров
Ускоренный набор 100 номеров100 номеров
Электронный регулятор громкости ДаДа

Расходные материалы

Тонер-картридж KX-FA76A KX-FA76A
Ресурс картриджа при 5% заполнении, копий 2 0002 000
Оптический блок KX-FA78A KX-FA78A
Ресурс оптического блока, копий 6 0006 000

Средняя розничная цена по Москве

Доллары США420340

Лазерные факсы для корпоративного сектора

Следующая категория лазерных факсов - наиболее функциональные с расширенными сетевыми функциями. Это категория для больших офисов, где повышенная нагрузка на факсимильные аппараты и где необходима эффективная рассылка документов, т.к. она является залогом бизнеса.

Лазерные факсы Panasonic KX

Модель

UF-490UF-590DX600
Фото (click to enlarge)

Лазерный факс Panasonic UF490

Лазерный факс Panasonic UF590

Лазерный факс Panasonic DX600

Общие свойства

LCD-дисплей (число знаков / строк)20/220/220/2
Лазерная печатьДаДаДа
Многофункциональный копировальный аппарат ДаДаДа
Диск Jog Dial / кнопка NavigatorNavigatorNavigatorNavigator
Ёмкость автоподатчика20 листов30 листов30 листов
Листов в лотке150250/500250/500

Факсимильный аппарат

Размер документаA4A4A4
Передача из памятиДаДаДа
Приём факсов в память, страниц120120240
Рассылка, адресатов107144202
Полутона64 уровняИсточник: Инк-Маркет.ру.
Автор

комментарии

Комментарий будет проверен администратором перед публикацией