автор: Запотылок Василий

Для решения проблем офиса, связанных с документооборотом, наиболее рациональной мерой станет покупка многофункционального устройства. Если по статистике еще год назад МФУ покупалось в каждом пятом таком случае, то на сегодняшний день интерес к подобдым решениям возрастает все больше. Описывать все получаемые при этом преимущества нет смысла, т.к. мы, да и многие другие, сделали это уже не один раз. Здесь мы предлагаем ознакомиться с очередной новинкой от НР. Серия 30ХХ насчитывает несколько интересных моделей, которые могут использоваться индивидуально или в небольшом офисе. В наши руки попало МФУ HP LaserJet 3050.

МФУ

Система печати

Выход первой страницы (чёрно-белая, A4)

8 с

Страниц в месяц

До 7000

Качество печати (черно-белая, обычное качество)

До 1200x1200 т/д

Опции двусторонней печати

С ручной подачей бумаги (поддержка драйверов)

Стандартные языки управления принтером

HP PCL 6, HP PCL 5e, эмуляция HP Postscript 3

Система печати

Выход первой страницы (чёрно-белая, A4)

8 с

Страниц в месяц

До 7000

Качество печати (черно-белая, обычное качество)

До 1200x1200 т/д

Опции двусторонней печати

С ручной подачей бумаги (поддержка драйверов)

Стандартные языки управления принтером

HP PCL 6, HP PCL 5e, эмуляция HP Postscript 3

Лоток для бумаги / носители

Ёмкость автоматического устройства подачи документов

В стандартной комплектации, 30 листов

Стандартные лотки для бумаги

1 плюс лоток для приоритетной подачи на 10 листов

Максимальное количество лотков подачи бумаги

1 плюс лоток для приоритетной подачи на 10 листов

Поддерживаемые типы носителей

Бумага (документная, для цветной печати, глянцевая, особоплотная, бланковая, светостойкая, обычная, с предварительно напечатанной информацией, предварительно перфорированная, из вторсырья, грубая), конверты, прозрачные плёнки, наклейки, картон

Стандартная ёмкость лотков подачи

До 260 листов

Максимальная ёмкость лотков подачи

До 260 листов

Стандартная ёмкость приемного лотка

До 100 листов

Максимальная ёмкость приёмных лотков

До 100 листов

Стандартные размеры носителей

Основной лоток подачи и слот для приоритетной подачи: A4, A5, B5, C5, C6, DL (ISO), почтовые открытки; автоматическое устройство подачи документов (ADF): A4, A5

Нестандартные размеры носителей

Основной лоток подачи и слот для приоритетной подачи: от 76 x 127 до 216 x 356 мм; автоматическое устройство подачи документов (ADF): от 148 x 105 мм до 216 x 381 мм

рекомендуемая плотность печатных носителей

От 75 до 90 г/m²

Управление бумагой

Лоток подачи бумаги на 250 листов, лоток приоритетной подачи на 10 листов, автоматическое устройство подачи документов на 30 листов, лоток приёма бумаги на 100 листов

Другая техническая информация

Стандартная подсоединяемость

Порт Hi-Speed USB (совместимый со спецификациями USB 2.0)

Дополнительные возможности подключения

Внешние серверы печати HP Jetdirect: HP Jetdirect en3700, ew2400

Совместимые операционные системы

Microsoft® Windows® 2000, XP (полное решение); 98 SE, Me, 64-разрядная версия XP, Server 2003, Linux (только драйвер принтера); Mac OS X v 10.3 и выше (полное решение)

Совместимые сетевые операционные системы

С помощью опциональных внешних серверов печати USB HP Jetdirect (решение только для печати; встроенный web-сервер, решения для передачи/приёма факсов и сканирования не поддерживаются): Microsoft® WindowsNT® 4.0, 98, Me, 2000, XP, 64-разрядная версия XP, Server 2003; служба распределённой печати Novell® NetWare (NDSP) посредством TCP/IP только в 3.2, 4.2, 5.x, 6.х; шлюз HP (только стандартный TCP/IP) и шлюз Novell LDP; Mac OS Х v 10/3 и выше; поддержка Bonjour discovery; Red Hat Linux 6.x и выше; SuSE Linux 6.x и выше; HP-UX 10.20, 11.x; Solaris™ 2.5x, 2.6, 7, 8 , 9, 10 (только SPARC-системы); IBM AIX 3.2.5 и выше; MPE-iX; Citrix MetaFrame; Windows Terminal Services

Минимальные системные требования

Microsoft® Windows® 98 SE, Me, Server 2003: любой процессор Pentium® II или более мощный, 64 Мб оперативной памяти, 10 Мб свободного места на жёстком диске, цветной дисплей SVGA с разрешением 800 x 600 (16 бит) (только драйвер принтера); Windows 2000, XP: любой процессор Pentium II (рекомендуется Pentium III или более мощный), 128 Мб оперативной памяти, 250 Мб свободного места на жёстком диске, цветной дисплей SVGA с разрешением 800 x 600 (16 бит), Internet Explorer 5.5 или выше (полная установка), привод компакт-дисков, порт Hi-Speed USB (совместимый со спецификациями USB 2.0)

Панель управления

Интуитивно понятная панель управления с двухстрочным 16-символьным дисплеем с подсветкой, буквенно-цифровыми кнопками, кнопками меню и отмены заданий, кнопками управления факсом, копированием и сканированием, клавишами быстрого набора

Прилагаемое программное обеспечение

HP Toolbox FX, HP LaserJet Scan, драйверы сканирования TWAIN 1.9 или WIA, HP LaserJet Fax, программа по конфигурации HP Fax, ПО распознавания текста Readiris PRO (не устанавливается с другим ПО; необходима отдельная установка), драйверы принтера (HP PCL 6, HP PCL 5e, эмуляция HP Postscript 3), программы установки/удаления, ПО HP Director для автоматического обнаружения документов и быстрого доступа ко всем функциям (Macintosh)

Ёмкость жёсткого диска

Отсутствует

Потребляемая мощность

0 Вт (в выключенном состоянии), 5 Вт (в режиме энергосбережения и ожидания), 290 Вт (в рабочем режиме)

Требования к питанию

Напряжение на входе от 220 до 240 В перем. тока (+/-10%), 50/60 Гц (+/-2 Гц), 2,3 А

Диапазон температур при эксплуатации

От 15 до 32,5° C

Размеры (Ш x Г x В)

429 x 443 x 459 мм

Вес

9,3 кг

Комплектация

HP LaserJet 3050 "всё в одном", чёрный картридж Q2612A для принтеров HP LaserJet, руководство по началу работы с устройством, листовка с информацией о технической поддержке, компакт-диски с ПО для устройства и электронным справочником пользователя, ПО распознавания текста Readiris PRO, основной лоток подачи на 250 листов, поддержка подачи в устройство ADF, поддержка приёма из устройства ADF, поддержка лотка приёма, шнуры питания, телефонные шнуры, гарантия сроком на один год

Гарантия

Гарантия сроком один год

Принтер

Практика, когда многофункциональные устройства делаются на базе обычных принтеров, сейчас очень распространена. Не стал исключением и этот случай. Устройство HP LaserJet 3050 создано на базе монохромного лазерного принтера, поэтому полностью сохранена преемственность расходных материалов. Картридж HP Ultraprecise, разработанный специально для принтеров HP LaserJet серии 1010/1012/1015, демонстрирует неплохие качественные показатели, к тому же он не оснащен SMART-чипом. Картриджи семейства Q2612 для принтеров HP LaserJet с тонером Ultraprecise обеспечивают повышенную чёткость чёрного текста и плавность переходов оттенков серого цвета и полутонов. Геликоидальный приводной механизм устраняет полосатость, гарантируя неизменную точность.

МФУ

Бумага для печати загружается в лоток автоматической подачи в горизонтальном положении. Емкость лотка 250 листов. Чуть выше расположен лоток приоритетной подачи на 10 листов. После печати листы выводятся в приемный лоток, роль которого выполняет специальная пластиковая вставка. Кстати, все пластиковые держатели могут быть легко отсоединены, что и нужно делать при транспортировке. Во-первых, нет риска их сломать, а во-вторых, при этом значительно уменьшаются габариты устройства.

МФУ

Устройство подсоединяется к компьютеру посредством высокоскоростного порта Hi-Speed USB,совместимого со спецификациями USB 2.0. Негативным моментом можно считать "отказ" от работы при использовании шнура USB 1.1. Принтер определяется, но отправленные на печать задания виснут и не печатаются. При использовании шнура USB 2.0 таких проблем не наблюдается. Основная загвоздка заключается в том, что шнурок не входит в комплект поставки, и при его покупке надо быть внимательным. Как показала практика, отличить кабель USB 1.1 от USB 2.0 по каким-либо маркировкам очень сложно.

Основные функции по управлению печатью доступны с компьютера. Драйвер PCL достаточно информативен.

МФУ

В меню "Бумага/Качество" можно принудительно назначить источник бумаги, ее тип и одну из четырех градаций качества (ProRes 1200 (132lpi), ProRes 1200 (170lpi), FastRes, 600 dpi). Также есть возможность воспользоваться любимой функцией офисных работников – экономией тонера. Насколько оправдано включение экономичного режима, попробуем разобраться при тестировании.

МФУ

МФУ

Остальные закладки дают стандартный набор возможностей: масштабирование, ориентация страницы, ручная двустороння печать, печать n страниц на листе, нанесение фоновых изображений и так далее.

МФУ

Более тонкую настройку печати квалифицированные пользователи могут провести с помощью набора прилагаемых утилит, а точнее - с помощью уже знакомой нам HP Toolbox FX.

МФУ

Данная утилита позволяет провести полную настройку оборудования, ознакомиться с состоянием устройства, распечатать диагностические страницы и многое другое.

Хочется особо отметить полную русификацию программного обеспечения и меню самого устройства. Компания НР заботится о своем клиенте, и старается максимально облегчить работу с МФУ, и меню на родном языке способствует этому как нельзя лучше. Даже все кнопки на панели устройства имеют понятые подписи на русском языке.

Первое, что насторожило в работе устройства, - это относительно большое количество времени первоначального включения, не свойственное НР. При старте принтер выходит в режим готовности через 25 секунд - видимо, так долго происходит процесс внутренней диагностики. Разогрев из режима энергосбережения происходит практически мгновенно, что особо полезно для офиса, где МФУ включено в течение всего рабочего дня, а задания на печать приходят через длительные интервалы. Да и дома это свойство избавит пользователя от нудного ожидания. Скоростные показатели печати даже превышают заявленные 18 страниц в минуту при печати текста с 5%-ным заполнением страницы. В этом режиме принтер печатал со скоростью одна страница за три секунды. Однако стоит отметить, что при печати объемных заданий, например, десятистраничный документ *.pdf размером 5 МВ, скорость значительно снижается. Несмотря на заявление о наличии 64 МВ памяти, HP LaserJet 3050 то и дело останавливается, чтобы "подумать", если на него послать объемное задание.

Качественные показатели отпечатков вполне стандартны для принтера с оптическим разрешением 600 dpi. Наиболее качественно текстовые отпечатки выглядят в режиме ProRes 1200 (170lpi) - буквы четкие, с хорошим заполнением и ровными границами. В режимах FastRes и 600 dpi четкость границ слегка ухудшается, но здесь уже становится заметно на глаз, что буквы состоят из небольших квадратиков, не хватает контрастности. При включении режима экономии тонера изображения печатаются в серых тонах. Причем отпечаток, сделанный в режиме 600 dpi, выглядит значительно лучше отпечатка в режиме ProRes 1200 (170lpi). Особенно это сказывается на графике.

МФУ

Режим ProRes 1200 (170lpi)

МФУ

Режим FastRes

МФУ

Режим 600 dpi

МФУ

Режим ProRes 1200 (170lpi), экономия тонера

МФУ

Режим 600 dpi, экономия тонера

Печать графики - это, конечно, не основная задача данного устройства, поэтому подробно останавливаться на тестировании этого момента не станем. Отметим лишь, что картинки выглядят уверенно, принтер прекрасно воспроизводит оттенки серого. Минусом можно назвать легкую "полосоватость" изображения, которая, наверное, связана с неравномерным распределением тонера.

Сканер

МФУ

Сканер в данной модели реализован в весьма интересном виде, так сказать, в офисной модификации. Стандартное планшетное решение заменено компактным протяжным механизмом. Есть и плюсы, и минусы, но последних наблюдается значительно меньше. Итак, минусы: невозможность сканирования объемных предметов (книг, тетрадей и т.д.). Плюсы: компактность устройства, удобство использования, автоматический податчик на 30 листов. При проектировании инженеры, наверняка, исходили именно из нужд офиса и просчитали HP LaserJet 3050 максимально удобным для использования в нем. Загрузил тридцать листов, нажал кнопку - и ожидаешь результат. Минимальный размер объекта сканирования 74x105 мм, максимальный - 216x381 мм. Технология сканирования CCD.

Сканирование можно запустить как нажатием кнопки на самом аппарате, так и воспользовавшись соответствующей программой.

МФУ

МФУ

Создаем свой собственный профиль и начинаем сканировать.

МФУ

Пользователю предоставлено довольно большое количество настроек для варьирования качества изображения. Например, фото можно отсканировать как для web с минимальным разрешением, так и для домашней коллекции с максимальным качеством. Можно устранить несложные артефакты изображения.

Качество сканирования находится на приемлемом уровне, который может обеспечить бюджетная CCD-матрица. Для текста и графики при отправке факса этого более чем достаточно. Но ожидать качественной цветопередачи при сканировании цветных изображений не стоит.

МФУ

Скан с фото, режим 600 точек на дюйм

Копирование

МФУ

Данный режим доступен даже без подключения к ПК. Основные настройки копирования производятся кнопками на самом аппарате. Можно изменить масштаб, задать контраст изображения, использовать одну из предустановок качества. Под заданием качества подразумевается выбор режима: текст, черновое, смешанный, фотопленка, изображение.

При копировании нескольких листов следует помнить, что автоматический податчик оригиналов "берет" листы снизу пачки. Также необходимо переключить соответствующий механический фиксатор в положение "сканировать несколько листов", который расположен рядом с податчиком. Копии с нескольких листов выходят комплектами.

Качество результата не вызывает нареканий, минус опять же только один – нельзя копировать с книг. Текст выглядит не хуже оригинала, а местами даже и лучше, при копировании значительно повышается качество заполнения. Причем то же самое происходит и с картинками: черно-белые изображения практически не отличаются от оригиналов.

МФУ

Копия, режим "текст"

МФУ

Копия, режим "изображение"

Факс

МФУ

Факс обеспечивает прием/передачу на 33.6 Кбит/с (V.34, Super G3). Сзади устройства имеется два разъема RJ-11 для подключения внешнего телефона. Он не входит в комплект поставки и необходим лишь тогда, когда работа осуществляется в неавтоматическом режиме. Встроенная память позволяет МФУ сохранять отсканированные задания для отправки. Основное управление факсом осуществляется со встроенной клавиатуры. В дополнение к обычной цифровой клавиатуре для набора номера пользователю предлагается использование телефонной книги. Номера можно внести с компьютера или же кнопками на самом МФУ.

МФУ

Здесь же можно просмотреть отчеты об отправленных/принятых заданиях и все остальные настройки факса.

Заключение

В завершении статьи можно смело и уверенно сказать, что МФУ HP LaserJet 3050 на сегодняшний день является одним из лучших предложений на рынке для индивидуального использования или использования в небольшом офисе. Аппарат дешев, продуман и обеспечивает широкие возможности для пользователя. Набор и качество реализованных функций достойны только похвалы. Плюс ко всему новинка использует стандартные "нечипованные" картриджи, что тоже в итоге очень выгодно для пользователя.

МФУ

Источник: Инк-Маркет.ру.