Физические принципы работы пузырьково-струйных принтеров и технологии, реализованные при производстве чернил и печатающих головок, это лишь одна сторона медали, многое зависит и от драйверов для принтеров. Одна из функций драйвера заключается в преобразовании с максимально высокой точностью цветовых данных, передаваемых персональным компьютером, в цвета распечатываемого изображения.

В любой технологии печати наиболее трудными для воспроизведения являются очень тёмные и очень светлые цветовые оттенки. В то время как технология капельной модуляции, микрокапельная технология, а также применение фото- и высококонтрастных чернил являются «аппаратными» решениями этой проблемы, система обработки цветных изображений компании Canon версии 2 (программное обеспечение, для которого принята аббревиатура CCIPS) обеспечивает дальнейшее улучшение качества печати на стадии передачи данных драйверу принтера от выполняющего печать программного приложения.

CCIPS анализирует распечатываемое изображение и распознаёт его очень тёмные и очень светлые области. Затем программное обеспечение расширяет цветовой диапазон в таких зонах. Результатом является увеличение контрастности в наиболее тёмных и наиболее светлых участках изображения, что приводит к улучшению зрительного восприятия мелких деталей.

Иллюстрация
Иллюстрация
Обычно драйверы принтеров сталкиваются с трудностями при воспроизведении тонких оттенков областей чёрной тени и градаций в освещённых зонах фотоизображения.

Иллюстрация
Иллюстрация
Новая система обработки цветных изображений Canon адаптирована к нюансам цветовосприятия человеческого глаза и обеспечивает воспроизведение живых естественных оттенков.
Источник: Инк-Маркет.ру.