В последнее время увеличилоськоличество жалоб на отказ чипов в лазерных картриджах. Нельзя исключатьвозможности брака самого чипа, но подавляющее большинство отказа – неправильная инсталляция картриджа в принтере.

Чтобы принтер правильно определил картридж, необходимо производить замену картриджей ТОЛЬКО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ПРИНТЕРЕ.При этом происходит следующее: принтер ВЫДАЛ СООБЩЕНИЕ «нет тонера» ИЛИ«замените картридж». Эта информация записывается в чип картриджа и впамять принтера.

При удалении использованного картриджа происходит разрыв связи картридж-принтер и принтер переходит в режим замены картриджа; при установке новогокартриджа принтер производит инсталляцию картриджа – опознает его,(определяет, соответствует модель картриджа этому принтеру или нет),определяет его ресурс и другие данные.

Вся эта информация записывается в чип ипамять принтера. После этого принтер выходит на готовность к печати.Если замена происходила при выключенном принтере, то происходит следующее:

Принтер выдал сообщение «нет тонера» или «замените картридж»- эта информация записывается в чип картриджа и память принтера:принтер выключается и меняется картридж, но принтер этого не знает – онвыключен! «спит». При включении происходит сверка данныхпринтер-картридж.

Эти данные должны соответствовать друг другу, но они не соответствуют. Принтер не знает, что картридж заменили (!он был выключен!),для него это сбой , глюк, называйте как хотите, и он старается всевосстановить, записав информацию из своей памяти в чип. И новый чип, нераспечатав и листочка, становиться уже использованным.

Второй способ "убить чип". Инсталлировав картридж в одном принтере, переставить в другой. Особенноэто характерно для НР. Под видом совершенствования программногообеспечения вносятся изменения в протокол общения принтер- картридж дляпринтеров одной модели. Поэтому, если в чип была внесена информация обинсталляции картриджа одним принтером, в другом он уже можетопределиться как пустой и, опять же, эта информация будет записана вчип.

В дальнейшем работа может неблокироваться, но картридж уже будет определяться как «не продукт НР»со всеми вытекающими последствиями и неудобствами.

По этому, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем ВАМ обращать внимание на раздел «замена картриджей» в инструкции пользователя для соответствующих принтеров.


Опус о чипах для картриджей принтеров

Чип для картриджа – это его своеобразный паспорт. Каки в паспорте гражданина Украины в нем записаны изменяемые инеизменяемые данные. Например, неизменяемые: дата рождения – датапроизводства, Ф.И.О. – марка картриджа; серия и номер паспорта –серийный номер картриджа, вот данные цветокалибровки можно сравнить с 5графой советского паспорта.

И изменяемые данные: место жительства сдатой регистрации – серийный номер принтера, с датой установкикартриджа в принтер; вклеивание фотографий с достижением определенноговозраста – остаток тонера (остаток ресурса картриджа). Есть и другиеизменяемые данные – количество напечатанных страниц, дата последнегоиспользования картриджа, достижение окончания тонера (это вообще, не счем не хочется сравнивать). Но, мысль понятна?!

И как гласит народная мудрость: без бумажки – ты … человек без гражданства. Что такое «человек безгражданства» - это лицо лишенное поддержки государства. Так и впринтере – есть правильный чип, есть поддерживающие программы постабилизации и улучшению печати и прочие прелести жизни. Нет чипа илион не тот – если это «демократический» НР, то работать можешь, но ….возможны всякие притеснения. Если «тоталитарный» Samsung – ну, понятно.

Что делаем мы? Если НР – используем «демократию» насколько можем (чтобы не удорожатьзаправку), при этом отказываемся от «благ развитой цивилизации»,например, от информации о расходе тонера и поддерживающих программ. А,если , к примеру, Samsung – исправляем паспорт - чип или выдаем(ставим) другой.

Но получить паспорт мало – надо знать иуметь им пользоваться, например, не отдавать его пьяной дворничихе илималограмотному милиционеру. Для начала не плохо выяснить, что онисобираются с ним делать. Сколько мытарств и страданий терпят люди из-заошибок указанных (и не указанных) лиц. Так и здесь - от грамотности иосознанности потребителя зависит работоспособность картриджа.

В государстве есть строго определенныйпорядок работы с документами. И от этого порядка зависит, как отдельныйгражданин будет пользоваться поддержкой государства. Так и в принтере –строго определена программа замены картриджа. И от того, как она будетвыполнена, зависит работоспособность картриджа.

Немножко теории. Принтер не печатает, на мониторе «закончился тонер. Замените картридж».Открываем крышку – на мониторе «открыта крышка». Вынимаем закончившийсякартридж, при этом размыкаются контакты между чипом картриджа иконтактной площадкой принтера. Притер, входит в режим замены картриджа.Ставим картридж, закрываем крышку, на мониторе – «инициализациякартриджа». Что это такое? Это строгая паспортистка, которая сидит впринтере, сверяет паспорт – чип картриджа.

Если данные неизменяемой части чипа соответствуют протоколу версиипринтера, то тётенька ставит штампики и делает соответствующие записи впаспорте-чипе (в изменяемой части) и в последующем она будет их менятькак в чипе, так и в памяти принтера (такой себе архивчик). Если несоответствуют – «нет картриджа», «вставьте картридж» или что-то в этомроде. Соответствует – «готов 100%»

Теперь рассмотрим ситуацию замены картриджа в выключенном принтере.Принтер выключен – тётенька паспортистка спит. Тихонько, чтобы неразбудить тётеньку меняем картридж. Включаем принтер – будем тётеньку.Каждый раз при включении – выключении принтера происходит инициализациякартриджа, так сказать – «паспортный режим», где происходит сверкаданных и их коррекция. Так вот, разбудили тётеньку – она сверяетданные. Она не проверяет неизменяемую часть – ну не догадывается она онашей проделке, считает нас грамотными, умеющими читать мануалы ипаспорта на изделия и использовать прочитанное. А вот в изменяемойчасти она видит несоответствие с архивными данными. Но архив – этогосударственные документы. И в соответствии с ними она в паспорте-чипеделает исправления. И приходится потом доказывать, что слон – неверблюд.

P.S. если чип бракованный или не от того принтера– всегда будет надпись «нет картриджа» или «вставьте картридж». Только«демократический» НР может выдать – « не продукт НР» и то не всегда.Если картридж признается, но пишет «нет тонера» или « тонер 0% заменитекартридж или как в изложенном выше» - однозначно, установка картриджа ввыключенный принтер. Но чип уже использован, и далеко не каждый чипможно восстановить.


Особенности печати в осенне-весенний период

На улице дивные погоды – «очей очарованье», которые для нас весьма критичны. Резкие перепады влажности и температур приводят к некачественной работелазерных картриджей. Напоминаем о соблюдении правил эксплуатациисвоих принтеров, особенно, там где это касается температурных режимов ивлажности (это прописано в мануалах и паспортах на изделие (принтера имфу)).

Некоторые картриджи не имеют чипа, по этому отследить расход тонера в них, можно только условно – по количеству отпечатанных листов. В осенне-весенний период необходимо быть готовым к возможным сезонным проблемам. Каждый год при лазерной печати эти проблемы повторяются. С понижением температуры, и как следствие изменением температуры
и влажности в помещениях, способствующим отсыреванию бумаги, расходтонера при печати возрастает, и соответственно его больше уходит вотработку.

В бункере отработки тонер располагается не равномерно,а сосредотачивается возле привода – зубчатых колес и шестереноккартриджа (там наибольшая вибрация). В этом месте может происходитьпросыпание тонера из-за его большого скопления и вибрации. Также возможно появление такой проблемы, как налипание тонера в условиях повышенной влажности бумаги на дозирующем лезвии. В этом случае (при налипании тонера) - возникает подозрение в том, что тонер в картридже уже закончился.

Также надо учитывать, что качество пластмассы современного картриджа далеко не такое какое было раньше. Доля вторичной пластмассы в корпусах сегодня увеличена производителем до 35-45%. Это сказывается наизносоустойчивости и жесткости корпуса. Для пользователя это чреватоименно тем, что в условиях «осеннее-весеннего синдрома» увеличиваетсявероятность просыпания тонера.

Как с этим бороться?
Необходимо прежде всего понимать, что МНОГОКРАТНОвосстановленные картриджи не могут работать как новые по определению.Бумагу для печати, по возможности необходимо держать в отдельном ящикес плотно закрывающейся крышкой, во избежание её отсыревания ииспользовать ровно столько, сколько надо для печати.

Картридж необходимо периодически доставать из принтера и встряхивать в горизонтальной плоскости, для того, чтобы тонер равномерно распределялся по всему объему картриджа. С началомотопительного сезона эти проблемы будут уменьшаться поскольку влажностьв помещениях постепенно будет падать.

Все вышеизложенное касается большинства лазерных картриджей!

Материал подготовлен исследовательским отделом компании «СИНТ»
Источник: Инк-Маркет.ру.